Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Дизайн интерьера

Биокамин – модный тренд последних лет

29 сентября 2017 года
Биокамин – модный тренд последних лет

С наступлением осени хочется добавить дому тепла и уюта. Так почему бы не купить биокамин? Он и греет, и светит, а дыма и сажи нет. Очень удобно и эффективно.

 

Биокамин – модный тренд последнего десятилетия. Он без проблем вписывается в любой интерьер, безопасен и экологичен. Производители выпускают даже настольные модели биокаминов. Они компактны и могут надолго прописаться на вашем столе в рабочем кабинете. Главное отличие новинки от традиционных печей и каминов – вид используемого топлива. В сравнении с декоративными электрокаминами, в биокамине мы видим не удачно имитированное подсвечивание, а самый настоящий огонь, для получения которого используется жидкое топливо. Самое удивительное, что открытое пламя есть, а дымоход такому камину совершенно не нужен. Поэтому его можно установить и в квартире, к удивлению гостей.

 

Как устроен биокамин

 

Основу конструкции, как и у традиционных вариантов, составляет топка. В нее интегрирована емкость из нержавейки для биологического топлива, которое расходуется и горит с помощью специальных горелок. Чистое яркое пламя не допускает искр, дыма, копоти и нагара. С помощью крышки-слайдера, входящей в комплект отопительной емкости, можно регулировать интенсивность пламени. Удобная конструкция топливного бака позволяет не бояться ожогов и возгораний. Исключается и образование взрывоопасного облака. Что касается декоративной составляющей, сегодня в продаже можно встретить множество моделей биокаминов, облицованных шпоном, мрамором, гранитом, окрашенной сталью, огнеупорным стеклом. Конструкция может иметь самые причудливые очертания, так что и любители экстравагантных интерьеров, и профессиональные декораторы останутся довольны возможностями выбора.

 

Вид топлива и теплоотдача

 

Основу топлива составляет обычный спирт – этанол. Но он (в очищенном варианте) запрещен к свободной продаже, поэтому реализуется денатурированный спирт, чтобы не вызывать соблазн у любителей «боярышника». Для окружающей среды продукты распада топлива безопасны. Это вода и двуокись углерода. Процесс горения сопровождается естественным выделением тепла. Размеры каминов разные, соответственно, отличается и теплоотдача. И если настольное изделие выделяет СО2 столько же, сколько его владелец при дыхании, то при эксплуатации крупногабаритных напольных панелей лучше все-таки приоткрыть форточку.

 

Денатурат горит эффектно, образуя красивые языки пламени. Топливо выпускают в канистрах емкостью 1; 2,5 и 5 литров. Расход разный, в зависимости от габаритов модели. Но в среднем, биокамин потребляет 0,36 л. в час. Бака объемом 2,5 л. хватает, примерно, на 10 часов работы. КПД изделия довольно высокий – 95%. Все выделяемое тепло остается в помещении. Если сравнивать теплоотдачу с другими отопительными агрегатами, биокамин среднего размера греет так же, как два электронагревателя мощностью 2 кВт каждый. 

 

Преимущества биокамина

 

Конструкция изделия имеет целый ряд неоспоримых плюсов, которые и сделали его популярным:

- горелка исключает испарение жидкого топлива;

- нетоксичный биоэтанол безопасен для людей, страдающих аллергией;

- минимальное выделение углекислого газа при горении;

- возможность проведения ароматерапии, если приобрести соответствующий набор;

- мобильность (камин всегда можно переместить в другое место).

Довольно часто владельцы покупают для очага камни, керамические декоративные дрова, а также шишки, которые трудно отличить от настоящих. Они визуально делают картину более натуральной, но не горят.

 

Уход за биокамином и техника безопасности

 

Конструкция неприхотлива в эксплуатации. Пыль периодически вытирается влажной салфеткой, а топливный бак моется теплой водой. При наличии деталей из стекла, они очищаются при помощи специальных средств. Уход за изделием во время его работы запрещен. Разжигать биокамин нужно не газетой, и не лучиной, а специальной зажигалкой. Контакт с изделием во время работы запрещен. Поскольку присутствует открытое пламя, конструкция не должна стоять рядом со шторами и мебелью с мягкой обивкой. Чтобы дозаправить бак, нужно погасить пламя и выждать 15 минут, чтобы топливная емкость остыла. Нельзя оставлять рядом с камином и канистру с биотопливом. Рекомендуется наличие огнетушителя. Как говорится, на всякий пожарный случай.

 

Если вы не будете нарушать правила эксплуатации биокамина, он прослужит вам долго, радуя своего владельца безотказной работой, создавая в доме покой, гармонию и уют.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Сегодня компания "Эгло" производит дизайнерские осветительные приборы, а также предлагает продукцию в более доступном ценовом сегменте. При этом неизменным остается высокое...

18 ноября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Современный рынок осветительного оборудования предлагает пользователям огромный выбор светильников под любые запросы

27 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Ванные комнаты в большинстве пермских квартир не могут похвастаться приличной площадью. Но кафельная и керамическая плитка поможет преобразить пространство.

26 ноября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Правильное освещение придомовой частной территории требует грамотного подхода и внимательного отношения. Помимо дизайна, нужно думать о надежности светильников и удобстве.

9 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

На даче можно дать волю своей фантазии и претворить в жизнь самые смелые дизайнерские задумки. А если что-то не получится, никто не осудит. Ведь это же дача.

12 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Оказывается, одну из главных проблем типовых квартир можно решить. На то и существуют дизайнеры. Немного усилий – и ваше жилище станет просторнее, а потолки выше.

1 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Если у вас или у ваших родителей остался со времен СССР выцветший, потертый старый ковер, не спешите его выбрасывать. Эти раритеты к осени будут на пике популярности.

3 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Среди светильников споты – особая каста. Они отличаются эффективностью эксплуатации и повышенной функциональностью.

16 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Портьеры, получившие название римских, эффектно дополняют дизайн интерьера и с успехом справляются с возложенными на них функциями. Но какой карниз для них подойдет лучше?

Подробнее

Маленькие шестиметровые кухни людям изрядно надоели. Застройщики стараются возводить многоэтажки, где кухни побольше, хотя бы 8 кв.м

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх