Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Детская

У ребенка плохой сон – почему?

7 сентября 2017 года
У ребенка плохой сон – почему?

Маленькие дети – это бессонные ночи. Многие из родителей с этим сталкивались. Но немногие могут ответить на вопрос: почему малыш плохо спит. В чем причина?

 

Проблема со сном вырастает из особенностей психологического и физиологического развития. До определенного возраста она неизбежна. Но кое-что исправить все-таки можно. И вопросом этим нужно заниматься, ведь маленькому человечку крепкий сон только на пользу. Так же, как свежий воздух, полноценное питание и любовь ближних.

 

Причины детских ночных капризов

 

Вот из-за чего малыши в возрасте до года плохо спят:

- ребенок хочет есть;

- режутся зубки;

- колики в животе;

- нужна смена памперса (подгузника);

- грудничку холодно (жарко);

- неврологические причины.

Маленький ребенок еще не может сказать, что он хочет или что ему не нравится, поэтому родители должны сами догадаться, в чем причина. Если малыш в семье не первый, то проблем с этим, как правило, не возникает. С первенцем труднее, поэтому мама должна поискать способы, как успокоить малыша. Иногда это приходится делать методом тыка, перебирая версии: покормить, проветрить комнату, приласкать малыша и т.д.

 

Самые распространенные ошибки родителей

 

Иногда дети плохо спят, потому что мама с папой неправильно себя ведут.

 

1. Слишком поздно укладывают свое чадо спать. Да и спят, как показали исследования, современные дети меньше. У двухлеток, например, родители, как показало исследование, «украли» целых 40 минут. Иногда укладывание спать превращается в настоящие войны, что днем, что вечером. Ребенок воспринимает это в штыки. В чем дело? Вполне возможно, что родители сбили ему режим, который важен для малыша в любом возрасте. Если мама работает, к примеру, продавцом, и приходит домой поздно, ей хочется побыть с ребенком подольше. Но малышу от этого только хуже: он пересидит, утомится и уложить его будет непросто. Но, заснув позже, ребенок проснется раньше – это тоже своеобразная особенность.

 

Действия родителей: придерживайтесь четкого распорядка, укладывая спать малыша в одно и то же время. Это касается и дневного, и ночного сна. Не ждите, когда ребенок начнет кукситься, тогда его труднее будет уложить. Дошколята должны спать ночью 11 часов и 1 час днем. Если ваше чадо днем уже не спит, тогда ночной сон должен составлять 12 часов. Младшие школьники спят минимум 10 часов.

 

2. Сон во время движения. Многие дети быстро засыпают на заднем сиденье автомобиля во время езды или при укачивании в колыбели. Иногда такое происходит в самое неподходящее время. Родители это быстро берут на вооружение и, чтобы ребенок быстрее уснул, начинают его качать в кроватке или возить в коляске. Малыши привыкают к этому очень быстро, засыпают без проблем, но дело в том, что такой сон в движении всегда поверхностный, неполноценный. Его можно сравнить с дремой взрослого в автобусе или самолете. А сон должен быть глубоким, восстанавливающим.

 

Действия родителей: использовать движение можно, но только для того, чтобы успокоить ваше чадо, а не усыпить. Если же он заснул, прекращайте укачивание.

 

3. Игрушки в кроватке. Многие родители имеют привычку перед укладыванием малыша класть в кроватку игрушку (иногда музыкальную) и даже свой мобильник. Игрушка мигает разноцветными огнями, играет музыка. Вы думаете, ребенок в такой атмосфере заснет? Никогда! Он будет реагировать на внешние раздражители. Обстановка перед сном должна быть успокаивающей, без яркого света.

 

Действия родителей: создайте соответствующую атмосферу. Летом посторонние звуки с улицы при открытом окне (форточке) можно приглушить вентилятором. Уберите из кроватки игрушки. Когда ребенок заснет, выключите ночник, пусть привыкает спать в темноте. А чтобы приучить к ней малыша, заходите в комнату с ребенком на руках, когда сгущаются сумерки, но свет не включайте, в городе его и так достаточно от горящих на улице фонарей. Тогда у вашего чада не разовьется страх перед темнотой. Размещение в спальне школьника телевизора или DVD также является большой ошибкой.

 

4. Ритуал отхода ко сну нарушен. Условности при отходе ко сну необходимы. В каждой семье свой ритуал – набор определенных действий. Это может быть чистка зубов или прием ванной, чтение книжки на ночь, молитва или простое переодевание в пижаму. Отказ от таких действий приводит к тому, что ребенок не может быстро заснуть. Но родители думают, что такой ритуал не является необходимостью, да и надоедает он со временем.

 

Действия родителей: не нарушайте ритуал отхода ко сну, иначе ребенку будет трудно заснуть. Расскажу случай из своей жизни. Когда дочка была маленькой, она любила перед сном слушать сказку «Колобок» (и как она ей не надоедала?!) Однажды пришли гости. В самый разгар застолья я отправился укладывать дочку спать. Рассказываю сказку, подхожу к концу, но малышка и не думает засыпать, внимательно смотрит на меня. А к гостям так хочется вернуться. И я решил продолжить сказку, придумывая на ходу других зверей. Так мой Колобок повстречал на своем пути крокодила, тигра, бегемота, льва, носорога, росомаху, рысь, но Юля по-прежнему не засыпала. В конце концов, моя фантазия иссякла, и я вернулся к традиционной концовке. И что вы думаете? Стоило мне только произнести фразу «А Лиса его ам – и съела», как дочка тут же мгновенно заснула. Я хлопнул себя тихонько ладонью по лбу: так вот чего она ждала и на засыпала.

 

5. Непоследовательность действий. Некоторые мамы, желая, чтобы малыш быстрее заснул, иногда ложатся в его кроватку или берут ребенка в свою постель. Заканчивается это тем, что он и среди ночи приходит к маме в кровать. Одному страшно, одиноко. Ну, не прогонишь же. Так супружеское ложе постепенно превращается в семейное. Некоторые родители соглашаются с новым положением дел. Но это зачастую мешает им исполнять супружеские обязанности.

 

Действия родителей: ввести строгое правило – каждый спит в своей кровати. Бывают исключения, когда, например, за окном разбушевалась гроза. В этом случае можно просто посидеть рядом с кроваткой малыша, успокоить его. Если гроза и не собирается прекращаться, можно лечь рядом с кроваткой ребенка на надувном матрасе. Но, начиная со следующего дня, все должно вернуться к обычному режиму.

 

6. Ребенок слишком рано перемещен в большую кроватку. Вашему чаду вчера исполнилось 2 года. И вы решили, что самое время купить ему новую красивую кровать, тем более, что вы ее присмотрели еще пару недель назад. Но что это? Как только вы укладываете малыша и выключаете свет, он тут же вскакивает и бежит к маме. Или ворочается и не может уснуть. В чем дело? Большинство ребятишек, пока им не исполнилось 3 года, не готовы расстаться со своей первой кроваткой. Это особенность детской психики.

 

Действия родителей: не спешите перемещать малыша в другую кровать. Ждите, когда он для нее «созреет». Если вы уже купили новую кроватку, а ребенок с ней «не дружит», вернитесь временно к старой. Надеемся, что перечисленные выше причины помогут вам скорректировать свое поведение по отношению к ребенку, в результате чего его сон станет крепким и полноценным.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Прогулки на свежем воздухе важны для детей в любом возрасте.

Подробнее

Выбор колясок для покупателей огромен. Производители предлагают большие и маленькие модели, для мальчиков и девочек, современного и классического дизайна, трансформеры, люльки и многие...

Подробнее

Самый эффективный способ остановить инфекцию – изоляция. Поэтому детей и отпустили на каникулы. А чем их занять в эти дни дома?

23 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Бывает, что ребенок вечером заиграется, разбалуется. Предложение ложиться спать вызывает у него протест. Как же в этом случае уложить кроху?

21 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Метели и морозы позади. Зима сдает свои позиции. С первыми лучами весеннего солнца мир преображается. Теперь гулять с малышом – одно удовольствие

14 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Людей, заходящих в кабинет стоматолога с улыбкой, мало. Среди детей их и вовсе, пожалуй, не сыскать. Почему же малыши панически боятся бормашины?

6 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Зубы должны чистить все: и взрослые, и дети. Но, если для нас эта обязательная гигиеническая процедура – дело привычное, то малыш может и отказаться

28 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

В одной семье есть собака, в другой – кошка, в третьей – кролик. А какое животное предпочтительнее для малыша, и как оно влияет на воспитание крохи?

21 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Дети любят играть, это весело и увлекательно. Подтверждением тому служит их заливистый смех. Но знают ли взрослые, что игры – не только развлечение?

14 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Привычек у детей много. То в носу ковыряют, то на стуле ерзают, то волосы теребят без надобности. Как помочь своему чаду в данной ситуации?

2 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх