Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Детская

Ролевые игры для детей – развивайте своего малыша

22 сентября 2016 года
Ролевые игры для детей – развивайте своего малыша

Как сказал когда-то классик, все мы в той или иной мере актеры. И чтобы адаптироваться в обществе, мы должны уметь играть различные роли. Причем, с детства.

Каждый малыш мечтает о тех временах, когда он станет взрослым, как папа и мама. Желание это частично реализуется в играх, где дети играют в семью или больницу, кормят и лечат кукол. Это очень полезное занятие. Играя, например, в магазин, малыши примеряют на себя роли продавца и покупателя. Ролевые игры помогают «разрулить» сложные жизненные ситуации, которые дети моделируют в игре. А ситуации эти подсмотрены в мире взрослых. Играя, дети подсознательно готовятся к будущей взрослой жизни.

 

В каждой детской ролевой игре существуют свои правила, которые тоже копируются из мира родителей. Глядя на детскую игру, можно сказать, какие отношения сформировались в семье, как мама и папа относятся к другим людям, как выглядит шкала семейных ценностей. Наше воображение в детские годы очень хорошо развито, потому и сюжетно-ролевые игры у малышей весьма разнообразны. Они и сами могут много чего напридумывать. Иногда даже родители удивляются фантазии своего чада.

 

Дети в играх не ограничивают себя стандартными сценариями. Если раньше девочки играли в дочки-матери, а мальчики в летчиков и водителей, то сейчас они играют в Гарри Поттера, Человека-Паука, Шрека и других современных героев мультиков и кинофильмов. Сама жизнь подкидывает новые темы. А дети впитываю все, что показывают с экрана, поэтому родители должны дозировать телепоказы. Да и за своим поведением мамам и папам тоже нужно следить. Иначе ребенок станет копировать в играх ваше плохое поведение: ругаться, кричать, применять в игре элементы жестокости.

 

Детские психологи говорят, что выяснение отношений при детях пагубно влияет на детскую психику. Агрессивные мультики тоже оказывают на малышей негативное влияние. Нарисованным героям на экране не больно, а в жизни все иначе: жестокий поступок малыша может причинить сильную боль сверстнику. А воспитательница за всеми не уследит. Ограничивать фантазию малыша не нужно, а вот направить ее в мирное русло стоит. Не навязывайте детям игровые шаблоны. Пусть они играют в то, что им интересно. Ведь в этом возрасте формируется представление о будущей профессии, и девочка, любящая кормить кукол, возможно, в будущем станет классным поваром или кондитером. Пусть игры будут разнообразными, а для этого помогите ребенку расширить его кругозор. Во что же можно поиграть?

 

Кто ты по профессии?

 

Разделите детей на две команды и объясните правила игры. Участники той и другой команды должны по очереди изображать людей различных профессий. Это может быть маршрутка, поликлиника или магазин. Когда готовится очередной показ, не участвующая в этом команда выходит из комнаты, а затем пытается угадать, какую профессию показывают их сверстники.

 

Дочки-матери

 

Старая традиционная игра, не утратившая актуальности и в наши дни, ведь каждой девочке предстоит в будущем стать мамой. Заботиться можно о куклах и плюшевых игрушках, готовить для них понарошку вкусную еду, кормить, купать и укладывать спать. Можно привлечь к игре и мальчиков, давая тем самым понять, что в семье существуют и мужские обязанности. То стульчик для куклы надо отремонтировать, то полочку для детской посуды соорудить. Да и поругать кукол за их неблаговидные поступки у «папы» лучше получится.

 

Показ персонажа или действия

 

Дети изображают различных героев сказок, мультфильмов или людей из реальной жизни: полицейского, дворника, спортсмена. Если нужно изобразить действие, дети показывают, как они стирают, гладят, пылесосят, работают рубанком или ножовкой, забивают молотком гвоздь. Побеждает тот, чьи действия малыши угадают с первой попытки наибольшее количество раз.

 

Берем интервью

 

Игра в журналиста нравится детям. Дайте им по очереди импровизированный микрофон и предложите взять интервью у взрослых членов семьи и детей. После этого журналист садится и рассказывает, что интересного он узнал о домочадцах. Это уже будет «горячий репортаж».

 

Игра в парикмахерскую

 

Объявите конкурс причесок и покажите детям, как правильно нужно обращаться с расческами, туалетной водой, феном. Прически можно делать на куклах или других детях. Пусть малыши учатся заплетать косички, делать «хвостики», прикреплять бантики. В процессе игры расскажите о важности ухода за волосами, почему их нужно периодически мыть и ежедневно расчесывать. Если у вас имеется отслужившая свое кукла или старый парик, можно доверить детям и ножницы. Пусть поупражняются в парикмахерском искусстве.

 

Поликлиника

Дети с удовольствием перевоплощаются в докторов. Если вы умеете обращаться со швейной машиной, сшейте ребенку халат, шапочку и сумочку с красным крестом. Если навыков швеи нет, купите в магазине игрушек набор «Домашний доктор». Обычно, как только такой набор попадает в руки ребенка, у кота обнаруживается масса трудноизлечимых заболеваний. Но можно «лечить» и кукол, другие игрушки, да и взрослым медосмотры не помешают. В сумочку уложите все необходимое для лечения: бинт и вату, чтобы обрабатывать ранки, детский градусник, фонендоскоп. Добавьте туда блокнот и ручку, чтобы «доктор» мог выписывать рецепты. А в качестве таблеток можно использовать витаминки или леденцы.

 

Детские игры полезны еще и в плане коммуникабельности, ведь во время игрового процесса малыш находится в коллективе, учится работать в команде, а эти навыки очень пригодятся в дальнейшем. Пусть дети чаще играют в ролевые игры, особенно летом на свежем воздухе. Это в разы лучше, чем часами просиживать за компьютером или перед телевизором.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Прогулки на свежем воздухе важны для детей в любом возрасте.

Подробнее

Выбор колясок для покупателей огромен. Производители предлагают большие и маленькие модели, для мальчиков и девочек, современного и классического дизайна, трансформеры, люльки и многие...

Подробнее

Самый эффективный способ остановить инфекцию – изоляция. Поэтому детей и отпустили на каникулы. А чем их занять в эти дни дома?

23 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Бывает, что ребенок вечером заиграется, разбалуется. Предложение ложиться спать вызывает у него протест. Как же в этом случае уложить кроху?

21 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Метели и морозы позади. Зима сдает свои позиции. С первыми лучами весеннего солнца мир преображается. Теперь гулять с малышом – одно удовольствие

14 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Людей, заходящих в кабинет стоматолога с улыбкой, мало. Среди детей их и вовсе, пожалуй, не сыскать. Почему же малыши панически боятся бормашины?

6 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Зубы должны чистить все: и взрослые, и дети. Но, если для нас эта обязательная гигиеническая процедура – дело привычное, то малыш может и отказаться

28 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

В одной семье есть собака, в другой – кошка, в третьей – кролик. А какое животное предпочтительнее для малыша, и как оно влияет на воспитание крохи?

21 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Дети любят играть, это весело и увлекательно. Подтверждением тому служит их заливистый смех. Но знают ли взрослые, что игры – не только развлечение?

14 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Привычек у детей много. То в носу ковыряют, то на стуле ерзают, то волосы теребят без надобности. Как помочь своему чаду в данной ситуации?

2 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх