Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Детская

Ребенок-выпрашиватель подарков

29 марта 2017 года
Ребенок-выпрашиватель подарков

Подарки делают нашу жизнь приятной и радостной. Но некоторые дети готовы каждый день встречать родителей и родственников вопросом: «А что вы мне купили?!»

 

Приятно доставить удовольствие своему ребенку. Да и сами мы любим получать презенты. Но ни один взрослый в этом случае не радуется так неподдельно и искренне, как дети. Ведь многие вещи и игрушки они видят впервые. Но, когда ребенок начинает выпрашивать подарки, тут уж не до радости. Почему же некоторые дети так себя ведут?

 

Даришь, значит, любишь

 

Недостаток родительского внимания встречается в нашем обществе довольно часто. И не потому, что родители такие плохие. Просто они заняты. Днем на работе, потом вояж по магазинам, готовка ужина. Ребенок от этого страдает. Потому и воспринимает книжку, шоколадку или игрушку, как своего рода компенсацию за недостаток внимания. Но иногда бывает и так, что, получив подарок и покрутив его в руках, минут через 10-15 малыш теряет к нему интерес, откладывает в сторону, а сам бежит к маме или папе. Ведь он скучал по ним в течение дня.

 

Самого факта, что подарок вручен, ребенку достаточно. Для него это доказательство того, что мама с папой в течение дня о нем думали. Кстати, родители частенько и сами практикуют систему компенсации, пытаясь в знак внимания и хорошего расположения к малышу что-нибудь ему принести. В мозгу ребенка постепенно созревает мысль: чем чаще он получает подарки, тем больше его любят мама с папой. Родителям в этом случае стоит задуматься: не являются ли они сами причиной такого поведения ребенка. Ведь ни какая игрушка, будь она того дороже, не заменит родительского внимания.

 

Поэтому постарайтесь все-таки найти время, чтобы и поиграть, и погулять с малышом, и заняться другими совместными интересными занятиями. Например, вместе приготовить ужин. Ребенок с удовольствием примет участие в ваших кулинарных делах. Ведь для него не столько важна сама помощь (а иногда это выливается и в антипомощь), сколько возможность находиться с вами рядом. По субботам можно отправиться в парк, покататься на аттракционах, или купить билеты в цирк. Заодно и вы окунетесь в такой знакомый, и уже такой далекий мир детства. Чаще обнимайте и целуйте своего малыша, ведь родительское тепло и нежность ни с чем не сравнимы. А подарки изредка все же делайте. Но помните: презент только тогда приносит настоящую радость, когда он неожиданный или долгожданный.

 

Награда за послушание

 

Часто родители практикуют принцип кнута и пряника. Если ребенок ведет себя хорошо – получает игрушку или сладости, если нет – никаких подарков! Условие обратной отдачи может сослужить плохую службу. Ребенок понимает, что его действиями манипулируют. И очень быстро приходит к выводу, что продать можно все, в том числе и хорошее поведение, послушание, определенный объем полезной работы. И вот уже родители слышат: «Мам, а если я сейчас уберу игрушки, ты купишь мне завтра машинку?»

 

Если ребенок вел себя хорошо в течение дня, он ждет вознаграждение. А как же иначе? Ведь родители сами заложили в его голову примитивную схему: ведешь себя хорошо – получаешь подарок. Любить ребенка нужно просто за то, что он есть. Причем тут игрушки и сладости? Манипуляции поведением ребенка ни к чему хорошему не приведут. Подарок не должен быть вознаграждением за послушание, а отсутствие презента - средством наказания.

 

Подарок в роли главной ценности

 

У каждого из нас своя система ценностей, формирующаяся с детства. У одних на первом месте любовь, у других - семья, у третьих – карьера. Кому-то важна возможность самовыражения, а кому-то дороже материальные блага. Для ребенка семья дороже всех ценностей на свете. Но, если в доме постоянные разговоры о деньгах, а за утерянную или сломанную игрушку ругают, то постепенно в голове малыша вызревает потребительский взгляд на мир. Родители и сами не замечают, как начинают ориентировать свое чадо на получение материальных ценностей.

 

А когда спохватываются, ребенок уже становится попрошайкой, заглядывает в сумку – не купили ли что-нибудь ему в подарок? Потому что так принято в его семье. Попробуйте научить свое чадо радоваться нематериальным вещам. В ответ на очередной вопрос: «Вы принесли мне что-нибудь?» сделайте интригующую паузу и ответьте: «Мы с папой принесли тебе… веселую песенку». С таким же успехом можно принести улыбку или новость о предстоящей поездке на природу, да мало ли что еще. Поначалу ребенок от таких новостей не будет приходить в восторг, прыгать от радости и хлопать в ладоши, но со временем все наладится, и он с удовольствием будет принимать вашу игру.

 

Подарок – заменитель лекарства от скуки

 

Скука присуща не только взрослым, но и детям. Отличие в том, что, когда нам становится скучно, мы пытаемся разнообразить свою жизнь приятными событиями: идем по магазинам, в гости, ресторан, кинотеатр. А что делать ребенку? Ведь он зависим от взрослых на 100%. Вот тут-то на арену и выходят подарки. Они помогают малышу победить скуку. Но есть и другие способы развеяться. Возможно, ваш ребенок хочет пригласить к себе домой соседских ребятишек, понаблюдать за поведением зверей в зоопарке или просто прогуляться по незнакомому маршруту. Есть дети, которые не привыкли скучать, потому что сами в состоянии придумывать себе развлечения. Но есть и такие, кто не умеет ни играть, ни придумывать. Таким детям нужно помогать. Покажите своему сыну, что машинку не обязательно просто катать по полу. В нее можно посадить солдатиков или мишку, можно построить гараж или полосу препятствий. А может быть, ребенку не хватает общения со сверстниками, тогда пора готовиться в детский сад.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Прогулки на свежем воздухе важны для детей в любом возрасте.

Подробнее

Выбор колясок для покупателей огромен. Производители предлагают большие и маленькие модели, для мальчиков и девочек, современного и классического дизайна, трансформеры, люльки и многие...

Подробнее

Самый эффективный способ остановить инфекцию – изоляция. Поэтому детей и отпустили на каникулы. А чем их занять в эти дни дома?

23 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Бывает, что ребенок вечером заиграется, разбалуется. Предложение ложиться спать вызывает у него протест. Как же в этом случае уложить кроху?

21 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Метели и морозы позади. Зима сдает свои позиции. С первыми лучами весеннего солнца мир преображается. Теперь гулять с малышом – одно удовольствие

14 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Людей, заходящих в кабинет стоматолога с улыбкой, мало. Среди детей их и вовсе, пожалуй, не сыскать. Почему же малыши панически боятся бормашины?

6 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Зубы должны чистить все: и взрослые, и дети. Но, если для нас эта обязательная гигиеническая процедура – дело привычное, то малыш может и отказаться

28 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

В одной семье есть собака, в другой – кошка, в третьей – кролик. А какое животное предпочтительнее для малыша, и как оно влияет на воспитание крохи?

21 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Дети любят играть, это весело и увлекательно. Подтверждением тому служит их заливистый смех. Но знают ли взрослые, что игры – не только развлечение?

14 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Привычек у детей много. То в носу ковыряют, то на стуле ерзают, то волосы теребят без надобности. Как помочь своему чаду в данной ситуации?

2 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх