Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Детская

Ранние разговоры об «этом»

8 июня 2017 года
Ранние разговоры об «этом»

Раскрепощенные нравы привели к тому, что малыши довольно часто сталкиваются с информацией сексуального характера. Задают вопросы. Как говорить с ребенком о сексе?

 

Современная жизнь отличается от той, что была в Советском Союзе. Тогда нам, дошколятам, никто про «это» и не рассказывал. Разбирались во всем сами, уже будучи школьниками старших классов. Конечно, это не нормально. Зачем перекладывать такие разговоры на плечи старших ребят, где можно наслушаться, чего угодно. Родители и сами рассказать в состоянии, что да как.

 

Как говорить с ребенком о сексуальных отношениях

 

Психологи на этот вопрос отвечают коротко: просто и честно. Объясняем же мы своим чадам, почему дует ветер или падает снег. Тут главное – не запутать малыша. Значит, бабушкины фантазии про аистов, магазин и капусту нужно сразу отбросить. Подыщите образы, подходящие возрасту и темпераменту вашего ребенка. Интерес к щекотливой теме малыши начинают проявлять ближе к трем годам. Спрашивают, откуда они появились. Не отмахивайтесь от таких вопросов, а отложите на полчаса дела и объясните маленькому почемучке, как это происходит, например, в форме сказки. Игровой формат, как утверждают психологи, лучший способ подачи информации для малышей.

 

Жили-были…

 

Именно так должна начинаться ваша сказка – традиционно и понятно. Сюжет ее простой. В одном царстве-государстве жили красавица и принц. Влюбились они друг в друга, сыграли свадьбу и захотели, чтобы у них родился сынок. Стали спать в одной кровати и заметили однажды утром, что в животике у мамы кто-то появился. Ребеночек рос-рос и превратился в красивого голубоглазого мальчика, который, когда пришло время, вышел из маминого животика через специальное отверстие. Папа и мама очень обрадовались сыночку и назвали его Максимом. Тут и сказке конец. Придумать такую историю несложно. Ребенку данной информации будет вполне достаточно, чтобы удовлетворить свое любопытство. А ваша сказка вам же и облегчит жизнь в недалеком будущем, когда малыш подрастет и станет задавать более щекотливые вопросы.

 

Краник и щелочка

 

Дни мелькают незаметно, и обязательно наступит час, когда ваша кроха столкнется в садике или на пляже с голеньким представителем противоположного пола. Чтобы это не стало для него серьезным потрясением, нужно заранее объяснить отличия между девочками и мальчиками. К примеру, у мальчиков пися напоминает краник, а у девочек – щелочку. На первых порах этого будет достаточно. Пятилетнему ребенку сказки про его чудесное появление из животика уже недостаточно. Он желает знать, как туда попал. И варианты непорочного зачатия и озорника-ветра, который надул беременность, уже не прокатывают.

 

В этом случае понадобится честное повествование на уровне, доступном вашему ребенку. Возьмите тетрадь в клеточку и объясните своему чаду, что наше тело тоже состоит примерно из таких клеточек. Папа очень сильно любил маму, поэтому подарил ей одну из своих клеточек. Они объединились и стали началом роста ребеночка. Для малыша пяти лет такого объяснения будет достаточно. Если во время прогулки он увидел собачку на собачке, не впадайте в состояние паники и не пытайтесь переключить внимание на воробьев, кучно сидящих на дереве. Просто объясните малышу, что таким образом животные передают свои клеточки. «Технические нюансы» в этом возрасте детей не интересуют. Они свяжут ваше объяснение с появлением щеночков, и на этом успокоятся.

 

Менструация у девочки

 

Ускоренным стал не только ритм нашей жизни, но и половое созревание, чем отличаются современные дети. Сейчасменструацией у 9-летней девочки уже никого не удивишь. Но о переменах, которые будут происходить у вашей дочки, вы обязаны ее познакомить. Готовить почву заранее очень важно. Просвещение девочки лучше поручить маме, а мальчика – папе. К однополым взрослым у них больше доверия. Мамам-одиночкам придется брать все объяснения на себя. Мальчику нужно рассказать про поллюции и неподконтрольную эрекцию, отметив, что это нормально и естественно, так бывает у всех здоровых парнишек. Девчушку стоит предупредить, что скоро у нее начнет расти грудь. А неприятные ощущения в период менструации говорят о том, что девочка в будущем может иметь детей и станет счастливой матерью.

 

Оптимальный возраст для сексуальных разговоров

 

Психологи утверждают, что беседы о сексе лучше вести с ребенком, которому исполнилось 9 лет. С чего начать? С названия половых органов. Объясните ребенку, что поцелуи приятны и женщине, и мужчине, у которого от взаимных ласк пенис твердеет и увеличивается в размерах. Для выхода сперматозоидов (клеточек) его вводят во влагалище. Сперматозоид соединяется с яйцеклеткой и начинается развитие ребеночка. Так, корректно и без излишних подробностей вы избавите своего ребенка от потока уличной искаженной информации про «это». А что делать, если ребенок уже нахватался подобных сведений? Не переживать и не набрасываться с руганью на школьника, а объяснить ему, что про секс можно рассказывать, как красивыми, так и похабными словами. Последнее присуще людям грубым и невоспитанным.

 

Пять запретов

 

Во время взросления ребенка нельзя делать 5 вещей:

1. Не затягивайте сексуальные беседы дольше семи минут. Именно настолько хватает внимания ребенка.

2. Не ругайте ребенка за вопросы о сексе. Запрещенные ответы: «подрастешь – и все поймешь», «сейчас как дам в лоб», «рановато тебе еще».

3. Не озвучивайте заумные мысли менторским тоном. Не советуйте полистать анатомическую энциклопедию.

4. Не краснейте, не заикайтесь, не хихикайте и не уводите разговор в сторону. Иначе ребенок подумает, что спросил о чем-то постыдным и замкнется.

5. Не перегибайте палку. Даже дети 14-15 лет еще не готовы воспринимать яркие сексуальные образы.

 

У детей 12-ти лет вопросы уже серьезнее. Неплохо к этому времени запастись специальной литературой, чтобы вопросы не заставали вас врасплох. В таком возрасте можно уже поговорить о контрацепции. Кстати, и книг про «это» для данного возраста предостаточно. Главное – не пугать детей страшилками. Не говорите девочке, что беременность – это ужасно! Ведь пройдет время, и она захочет стать матерью, а ваш негатив, сидящий в подкорке, вызовет отторжение мужа в постели или страх перед беременностью. Будьте осмотрительны!


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Прогулки на свежем воздухе важны для детей в любом возрасте.

Подробнее

Выбор колясок для покупателей огромен. Производители предлагают большие и маленькие модели, для мальчиков и девочек, современного и классического дизайна, трансформеры, люльки и многие...

Подробнее

Самый эффективный способ остановить инфекцию – изоляция. Поэтому детей и отпустили на каникулы. А чем их занять в эти дни дома?

23 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Бывает, что ребенок вечером заиграется, разбалуется. Предложение ложиться спать вызывает у него протест. Как же в этом случае уложить кроху?

21 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Метели и морозы позади. Зима сдает свои позиции. С первыми лучами весеннего солнца мир преображается. Теперь гулять с малышом – одно удовольствие

14 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Людей, заходящих в кабинет стоматолога с улыбкой, мало. Среди детей их и вовсе, пожалуй, не сыскать. Почему же малыши панически боятся бормашины?

6 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Зубы должны чистить все: и взрослые, и дети. Но, если для нас эта обязательная гигиеническая процедура – дело привычное, то малыш может и отказаться

28 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

В одной семье есть собака, в другой – кошка, в третьей – кролик. А какое животное предпочтительнее для малыша, и как оно влияет на воспитание крохи?

21 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Дети любят играть, это весело и увлекательно. Подтверждением тому служит их заливистый смех. Но знают ли взрослые, что игры – не только развлечение?

14 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Привычек у детей много. То в носу ковыряют, то на стуле ерзают, то волосы теребят без надобности. Как помочь своему чаду в данной ситуации?

2 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх