Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Детская

Психология первоклассника – как помочь своему ребенку

3 октября 2016 года
Психология первоклассника – как помочь своему ребенку

Вроде бы, трудности первых месяцев обучения в школе давно известны. Но каждый год тысячи детей и их родителей сталкиваются с этим снова и снова.

Новый этап в жизни для многих первоклассников сопряжен с кризисом. Это в первый день школа кажется праздником. Все такое торжественное, учителя и дети нарядные: банты, галстучки, цветы, шарики, музыка. Но начинается учеба, и праздник исчезает. Оказывается, что в школе каждый день нужно быть усидчивым и внимательным, работать и выполнять задания. И даже дома от этой школы нет покоя, надо делать уроки.

 

Дети, посещавшие до школы детский сад, адаптируются легче, как и ребятишки, с которыми родители активно занимались с раннего детства, готовили их к первому классу. Хорошую платформу дают развивающие центры и специализированные детские учреждения. Любая секция, кружок, где дети имеют возможность учиться общению друг с другом, полезны в плане формирования основ коммуникабельности. Но если ребенок домашний, никуда не ходил, в школе ему придется туго. Ведь рядом нет ни мамы, ни бабушки.

 

Некоторые родители думают, что если их чадо умеет считать, читать и писать с десяток букв, ему в школе будет легче. С технической стороны – да. А с психологической? Нередко дети, успевающие плохо, с радостью бегут в школу, а вечером рассказывают дома, какими событиями был насыщен день, что нового удалось узнать. А главное – они заводят в классе новых друзей, им интересно общаться, играть на переменках, а то и после школы.

 

От характера ребенка зависит многое. Общительные и веселые дети быстрее находят общий язык со сверстниками. Застенчивые и угрюмые остаются в одиночестве. От обстановки в семье тоже многое зависит. Если ребенок желанный, а семья дружная и счастливая, то и ребенок в такой атмосфере растет с ощущением радости и уверенности, что его всегда поддержат в трудную минуту. Если в семье часто ссорятся, малыш становится замкнутым. Он не уверен ни в своем багаже знаний, ни в своих силах.

 

Поэтому так важно помочь ребенку адаптироваться в 1-м классе в начале обучения. Малыш до школы привык играть, а это, как известно, нравится всей ребятне. В классе же нужно трудиться, напрягать свои извилины. Но ребенок не всегда понимает, о чем говорит учитель. Иногда в этом повинна неправильная подача материала, но чаще – низкий уровень подготовленности ребенка к школе. И первокласснику становится скучно. Над его неудачами начинают подсмеиваться одноклассники. Вот вам и конфликт! Иногда и педагог не может найти подход к конкретному ученику. Плюс программа сейчас в школе очень напряженная.

 

Поэтому родители еще до школы должны объяснить своему малышу, что в классе придется столкнуться с трудностями, что все люди, в том числе, мама, папа и бабушка с дедушкой тоже учились в школе, и трудно было всем. Но не нужно бояться трудностей. Надо их преодолевать и двигаться дальше. Некоторые школы проводят подготовительные занятия, на них дети приходят вместе с родителями. Это прекрасная возможность познакомиться заранее и с учителями, и с мамами-папами будущих одноклассников вашего малыша.

 

Конфликт первоклассника со сверстниками или педагогом может зайти настолько далеко, что придется менять школу. Кроме растерянности и неуверенности, такой переход у ребенка ничего не вызовет. Поэтому к выбору школы нужно подходить очень взвешенно. Постарайтесь собрать о ней как можно больше информации. Подойдет ли она вашему малышу? Конечно, хочется, чтобы учебное заведение было, как можно ближе к дому. Но, к сожалению, это не всегда самый оптимальный вариант.

 

Некоторые родители наказывают первоклассника за отказ делать домашнее задание, плохие оценки, нежелание идти в школу. Это в корне неправильно. У такого ученика может вообще пропасть желание посещать школьные занятия и к чему-то стремиться. Лучше подбодрить свое чадо, а за первые успехи можно и поощрить. В систему это войти не должно, но изредка рекомендуется.

 

Если домашние задания даются ребенку с трудом, нужно ему помочь. Заданное стихотворение выучите в процессе игры, а немудреные арифметические примеры решайте, используя кубики, машинки или оловянных солдатиков. Привнесение элементов игры при выполнении домашнего задания приносит хорошие результаты, ведь всем детям нравится играть. По мере адаптации первоклассника в коллективе, помощь родителей должна уменьшаться до тех пор, пока ученик не станет полностью самостоятельным. Контролировать его действия, безусловно, нужно, но «домашку» он обязан делать сам.

 

Если вы выберете правильную позицию, начнете готовить малыша к школе заранее, он быстрее приспособится к новому окружению, с удовольствием будет ходить в школу, и с радостью получать новые знания, радуя маму с папой хорошими оценками. А когда что-то получается, есть желание стремиться и дальше совершенствовать свои навыки. Такое стремление очень полезно, ведь школа – нелегкий марафон, и чтобы его с успехом преодолеть, понадобятся упорство, сила воли и недюжинные умственные способности.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Прогулки на свежем воздухе важны для детей в любом возрасте.

Подробнее

Выбор колясок для покупателей огромен. Производители предлагают большие и маленькие модели, для мальчиков и девочек, современного и классического дизайна, трансформеры, люльки и многие...

Подробнее

Самый эффективный способ остановить инфекцию – изоляция. Поэтому детей и отпустили на каникулы. А чем их занять в эти дни дома?

23 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Бывает, что ребенок вечером заиграется, разбалуется. Предложение ложиться спать вызывает у него протест. Как же в этом случае уложить кроху?

21 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Метели и морозы позади. Зима сдает свои позиции. С первыми лучами весеннего солнца мир преображается. Теперь гулять с малышом – одно удовольствие

14 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Людей, заходящих в кабинет стоматолога с улыбкой, мало. Среди детей их и вовсе, пожалуй, не сыскать. Почему же малыши панически боятся бормашины?

6 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Зубы должны чистить все: и взрослые, и дети. Но, если для нас эта обязательная гигиеническая процедура – дело привычное, то малыш может и отказаться

28 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

В одной семье есть собака, в другой – кошка, в третьей – кролик. А какое животное предпочтительнее для малыша, и как оно влияет на воспитание крохи?

21 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Дети любят играть, это весело и увлекательно. Подтверждением тому служит их заливистый смех. Но знают ли взрослые, что игры – не только развлечение?

14 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Привычек у детей много. То в носу ковыряют, то на стуле ерзают, то волосы теребят без надобности. Как помочь своему чаду в данной ситуации?

2 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх