Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Детская

Почему умные дети неудобны учителям

31 августа 2017 года
Почему умные дети неудобны учителям

По уровню интеллекта все дети разные. Казалось бы, умный школьник, схватывающий информацию на лету, должен быть любимчиком педагогов. Но так бывает далеко не всегда.

 

Наша жизнь непредсказуема. По полочкам в ней мало, что можно разложить. Да, к тому же, время от времени судьба подкидывает такие сюрпризы… Вот скажите, почему некоторым школьным неучам и хулиганам в будущей жизни везет, а отличники зачастую оказываются к ней неприспособленными? Парадокс! Хотя учат всех одинаково. Сидят в классе 30 человек, слышат одно и то же, но заканчивается школа, и каждый идет своей дорогой. Не всегда она верная.

 

Шила мама, шьет и дочь

 

Наша жизнь стремительно меняется. В нее врываются новые технологии, устраивая в обществе целые революции. Еще 30 лет назад мы и представить не могли, что почти у каждого в доме будет компьютер, а в кармане или сумочке - мобильный телефон. А сколько новых гаджетов появилось за последнее время. Но заглянем на школьный урок труда у девочек. Чем же они занимаются? Шьют юбки и трусы. Их мамы 20 лет назад шили в школе то же самое. Зачем это школьницам? Неужели умение шить трусы и юбки настолько необходимо в жизни, как умение читать, считать и писать? Но такова школьная программа, и ей приходится подчиняться. А ведь сознание современной школьницы давно выросло из трусов, которые она шьет на уроке труда.

 

Гуглы-интернеты и прочие премудрости

 

Жизнь-то вперед идет, а некоторые педагоги, имеющие большой опыт работы, за ней не успевают. Возрасту присущ консерватизм. Оттого и учат по старинке, не пытаясь идти в ногу со временем. А юный ум пытлив и дерзок, любит узнавать все новое, пробовать и сопоставлять. И вот уже «продвинутая» ученица консультирует учительницу по информатике, поскольку у той семья, бытовые проблемы и прочие дела, из-за которых самообразовываться некогда. Эта же девочка (назовем ее Вика), два урока спустя, показывает учительнице по географии, как работает программа поиска по карте от его Величества Гугла. А потом Виктория идет на урок ИЗО и получает трояк. Не потому, что плохо рисует, что вы! Девочка уже закончила художественную школу. А потому, что ей неинтересно рисовать открытую пачку рафинада с вывалившимися оттуда несколькими кусочками сахара. Зато она с удовольствием подсказывает товарищам по учебе, как надо правильно рисовать, вертится весь урок, и вот она– жирная лиловая тройка.

 

На следующий день Вика вступает в спор уже с учителем истории. Тема урока – крестовые походы. В своем повествовании педагог затронула оружие и снаряжение, которым пользовались крестоносцы. Вот тут-то и разгорелась полемика. Девочка пыталась объяснить учителю, что в условиях пустынного зноя тащить на себе 30-килограммовые железные латы, да еще и оружие – смерти подобно. Но педагог стояла на своем: как в учебнике написано, так и было. Кстати, дело этим не кончилось. Вика еще целую четверть получала по истории тройки – примитивный вид мести. Пришлось вмешаться родителям. И их дочка снова стала отличницей.  

 

Дедовские методы

 

Раньше, во времена СССР, встретить ребенка умнее учителя было крайне трудно. Сейчас это в порядке вещей. В интернете можно найти любую информацию. Поэтому школьников, поправляющих и поучающих учителей, педагоги не любят. И не нужно объяснять, почему. Некоторых из таких учеников классные руководители на родительских собраниях называют лентяями. Но это не так. Просто школьникам-интеллектуалам элементарно жалко тратить силы и время на то, что не представляет для них интереса. Да и методы обучения порой нерациональны, поскольку нужны только педагогам. Заученные привычные действия помогают сохранить нервную систему.

 

Вот и выходят из средней школы средние ученики. Послушные управляемые человечки дружными рядами маршируют в светлое будущее. А где личности? Их нет. В школе какая главная задача? После нее поступить в институт. 5-6 лет учебы, семестры-сессии, диплом, а дальше работа. И что тебе говорит твой первый в жизни начальник? Фразу из фильма «Чапаев»: все, что вы там учили – наплевать и забыть. А теперь представьте, что у такого работника на производстве возникла проблема. Что в этом случае нужно делать? Искать пути решения, действовать самостоятельно, обеспечивать положительный результат. Но в школе этому не учат. Получается, что и на работе человек, как все: средняя зарплата, должностью недоволен, но не уходит, потому что в других местах не нужен. Вот и тянет свой возок, ругая в курилке начальника, правительство и президента.

 

Бывает и по-другому

 

Если у человека есть в жизни мечта, и он одержим в ее достижении – все получится. Тут уместно привести в пример творческую биографию Леонардо Ди Каприо. Когда его сверстники обивали пороги театральных вузов, пытаясь в них поступить, он заключил договор с агентом и начал предлагать себя киностудиям. А практики съемок не было. И что? Все пришлось постигать на деле. Зато сколько времени он сэкономил. Когда его ровесники закончили театральные вузы, Ди Каприо был уже миллионером. А потом он много лет шел к «Оскару». И пришел. Так что, дети, превзошедшие в знаниях своих учителей, скорее, благо для общества. Именно из них получаются молодые ученые и выдающиеся деятели культуры. А педагогов, которым такие школьники не нравятся, можно и потерпеть. Ведь школа рано или поздно заканчивается.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Прогулки на свежем воздухе важны для детей в любом возрасте.

Подробнее

Выбор колясок для покупателей огромен. Производители предлагают большие и маленькие модели, для мальчиков и девочек, современного и классического дизайна, трансформеры, люльки и многие...

Подробнее

Самый эффективный способ остановить инфекцию – изоляция. Поэтому детей и отпустили на каникулы. А чем их занять в эти дни дома?

23 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Бывает, что ребенок вечером заиграется, разбалуется. Предложение ложиться спать вызывает у него протест. Как же в этом случае уложить кроху?

21 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Метели и морозы позади. Зима сдает свои позиции. С первыми лучами весеннего солнца мир преображается. Теперь гулять с малышом – одно удовольствие

14 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Людей, заходящих в кабинет стоматолога с улыбкой, мало. Среди детей их и вовсе, пожалуй, не сыскать. Почему же малыши панически боятся бормашины?

6 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Зубы должны чистить все: и взрослые, и дети. Но, если для нас эта обязательная гигиеническая процедура – дело привычное, то малыш может и отказаться

28 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

В одной семье есть собака, в другой – кошка, в третьей – кролик. А какое животное предпочтительнее для малыша, и как оно влияет на воспитание крохи?

21 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Дети любят играть, это весело и увлекательно. Подтверждением тому служит их заливистый смех. Но знают ли взрослые, что игры – не только развлечение?

14 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Привычек у детей много. То в носу ковыряют, то на стуле ерзают, то волосы теребят без надобности. Как помочь своему чаду в данной ситуации?

2 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх