Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Детская

Ох, уж эти сладости! Как отучить от них ребенка

12 сентября 2016 года
Ох, уж эти сладости! Как отучить от них ребенка

Маленькие детки – большие сладкоежки. Причем, в большинстве своем, они не знают меры, а если родители их ограничивают, начинают плакать.

Реветь некоторые дети могут часами. Таким способом они выпрашивают у родителей сладости. Ведь терпение родительское не безгранично, рано или поздно оно кончится, и тогда ребенок либо получит увесистый шлепок, либо вожделенную сладость. Радостный малыш с наслаждением начнет облизывать законно выплаканный Чупа-Чупс, а мама может с облегчением вздохнуть и отдохнуть от воплей.

 

Такая нервозная обстановка плохо действует на психику и малышам, и родителям. Поэтому нервы следует поберечь. Чем же в таком случае занять сладкоежку? Прежде всего, рассказом про зубного врача. Пугать стоматологом ни в коем случае нельзя, иначе потом к доктору вы ребенка на аркане потащите. А вот рассказать о том, как большое количество сладостей портит зубы, и они становятся дырявыми – нужно обязательно. Свой рассказ подкрепите картинками кариеса из Интернета.

 

Но многих детей рассказы про больные зубы не впечатляют. Поэтому любая аргументация в данном вопросе бессмысленна. Тогда попробуйте другой способ отвлечения. Предложите малышу выполнить какую-нибудь работу: сложить игрушки, отобрать затупившиеся карандаши, можете на уровне роста ребенка натянуть бельевую веревку и попросить свое чадо закрепить на ней прищепки для сушки белья. Если это девочка, наверняка у нее есть одежка для кукол. Предложите ей «постирать» грязное бельишко и развесить его для сушки.

 

Если ребенок не хочет возиться с вашими прищепками, мотивируйте его, пообещав за качественно выполненное задание сладкий приз. Вот тогда дело пойдет на ура. А вы можете заняться своими домашними делами. Со стороны такое отношение напоминает дрессировку. Но не будем уподобляться укротителям. Ведь у ребенка от выполнения таких поручений развивается трудолюбие. Когда он увидит результаты своего труда (а на них нужно обязательно обратить внимание), ему захочется сделать еще какое-нибудь полезное дело. Не забывайте хвалить ребенка за затраченные усилия.

 

Но много ли таких поручений вы сможете придумать с супругом? Наступит момент, когда папа ловко прикинется спящим, а ваш мозг откажется генерировать новые идеи. Это значит, пришло время сказок. Они могут роиться в вашей голове, или в книжках, которые вы предусмотрительно купили своему малышу. Волшебные истории дети готовы слушать часами, и способны пожертвовать конфетами ради рассказа про Дюймовочку или приключений Кота в сапогах. Кстати, когда дойдет очередь до таких литературных героев, как Баба Яга или Кощей Бессмертный, обязательно заострите внимание на том, что эти персонажи в детстве ели очень много сладкого, и вот что с ними стало: у Бабы Яги осталось всего 3 зуба, да и те, того и гляди, выпадут.

 

Самые трудные для родителей сладкоежек времена начинаются после Дня рождения малыша или Нового Года. В ходе этих веселых праздников в арсенале ребенка появляется несметное количество сладостей. Мама с папой с работы притащат по коробке вкусностей, на детском утреннике малыш получит большой кулек с конфетами, бабушки и тети притаранят свои шоколадно-вафельные порции. Как же с таким количеством справиться ребенку?

 

В этом случае вас может выручить бартер. Взаимовыгодный обмен – хороший выход из ситуации. Какую-нибудь коробку с конфетами можно обменять на красивую машинку, например. Понятно, что со временем конфеты «по бартеру» все равно вернутся к малышу, но дозировано. Предлагайте только те «товары» для обмена, которые нравятся малышу: яркие карандаши или краски, куклы, трансформеры и т.д.

 

Никто лучше вас не знает вашего малыша. Следовательно, только вы сможете найти к нему подход, позволяющий и сладости ограничить, и ребенка не нервировать. Добавьте в ваши отношения немного фантазии и вдохновения, и трудности воспитания перестанут вам казаться неподъемными глыбами. Тогда у малыша о детстве останутся приятные сладкие воспоминания, а не память о диатезе из-за неумеренного поглощения лакомств.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Прогулки на свежем воздухе важны для детей в любом возрасте.

Подробнее

Выбор колясок для покупателей огромен. Производители предлагают большие и маленькие модели, для мальчиков и девочек, современного и классического дизайна, трансформеры, люльки и многие...

Подробнее

Самый эффективный способ остановить инфекцию – изоляция. Поэтому детей и отпустили на каникулы. А чем их занять в эти дни дома?

23 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Бывает, что ребенок вечером заиграется, разбалуется. Предложение ложиться спать вызывает у него протест. Как же в этом случае уложить кроху?

21 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Метели и морозы позади. Зима сдает свои позиции. С первыми лучами весеннего солнца мир преображается. Теперь гулять с малышом – одно удовольствие

14 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Людей, заходящих в кабинет стоматолога с улыбкой, мало. Среди детей их и вовсе, пожалуй, не сыскать. Почему же малыши панически боятся бормашины?

6 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Зубы должны чистить все: и взрослые, и дети. Но, если для нас эта обязательная гигиеническая процедура – дело привычное, то малыш может и отказаться

28 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

В одной семье есть собака, в другой – кошка, в третьей – кролик. А какое животное предпочтительнее для малыша, и как оно влияет на воспитание крохи?

21 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Дети любят играть, это весело и увлекательно. Подтверждением тому служит их заливистый смех. Но знают ли взрослые, что игры – не только развлечение?

14 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Привычек у детей много. То в носу ковыряют, то на стуле ерзают, то волосы теребят без надобности. Как помочь своему чаду в данной ситуации?

2 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх