Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Детская

Невидимые опасности в жизни современного ребенка

30 ноября 2016 года
Невидимые опасности в жизни современного ребенка

У каждого поколения в детстве были свои проблемы. Дети войны голодали, в эпоху застоя школьникам приходилось стоять в длинных очередях за яйцами, колбасой, мандаринами. А как сейчас?

Кажется, в наше время жизнь более-менее благополучная. Продуктов в магазинах полно, очереди можно наблюдать только в поликлинику, но, тем не менее, проблемы есть и у современных детей. Просто они другие.

 

Одиночество

 

Да-да, многие дети сейчас испытывают одиночество, хотя со стороны эту проблему и не видно. Жизнь у большинства россиян не богатая, поэтому заводить второго ребенка многие семьи не решаются, боясь, что не смогут его поднять. Лучше поднапрячься, да автомобиль купить, взяв кредит. Вот и работают оба родителя, стараясь принести в дом лишнюю копеечку. А ребенок в это время с бабушкой или с нянькой. Он скучает по маме с папой, не может дождаться субботы, когда у них начинаются выходные, которые пролетают, как один миг, и ребенок снова остается в одиночестве.

 

Родители это понимают, пытаются как-то выправить ситуацию, покупают малышу сладости, машинки и трансформеров, компенсируя подарками недостаток внимания. За семейное благополучие ребенок платит одиночеством. Но по-другому не получается. Мама с папой успокаивают себя, что все хорошо, что в будущем они смогут уделять больше времени малышу. Они не видят, как он с тоской смотрит в окно, мечтает о сестричке или братике.

 

Интернет

 

Всемирная паутина может представлять для ребенка опасность. С появлением интернета наша жизнь стала интереснее, легче, информативнее.  Но для ребенка это темный лес, в котором очень легко заблудиться. С виду все хорошо: ребенок дома, под присмотром, не в подворотне какой-то испытывает «тлетворное влияние улицы», а сидит себе в кресле перед монитором и занимается своими делами. Но какими?

 

В основном, это компьютерные игры. Виртуальные бои, квесты и прочая развлекаловка. Если ребенок уделяет этому много времени, реальность размывается, происходит переоценка ценностей, происходит деградация личности. Мальчик и в жизни чувствует себя игровым персонажем, он полностью поглощен игрой, и если отлучить его от компьютера, то в лучшем случае будет истерика, в худшем – суицид. Ведь детская психика хрупкая, неустойчивая, легко поддается влиянию извне. Ребенка не могут контролировать родители. Друзья все виртуальные. С кем он общается на самом деле, неизвестно.

 

Чувство опустошенности

 

Гармония – это баланс внутреннего и внешнего. Родители, увлеченные своей карьерой, решением проблем и каждодневными вопросами, проводят с ребенком слишком мало времени. Возникает дисбаланс. Малышу кажется, что он никому не нужен. Закрадывается обида, появляется чувство отчужденности. (Вот уйду завтра в лес, сяду под елку и замерзну.) Подумайте о внутреннем содержимом своего ребенка. Душа – это сосуд, который нужно заполнять. Если пытаться отсутствие внимания заменить подарками, ребенок очень быстро превратится в эгоиста.

 

Подмена ценностей

 

Ритм современной жизни упруг и стремителен. Остановишься, зазеваешься, и можешь оказаться за бортом. Детям это хорошо известно. Вот и стараются школьники «быть в тренде», приобретают шмотки стоимостью в две маминых зарплаты. А как же? Надо соответствовать статусу. Иначе из «чела», которому сверстники выражают «респект и уважуху», можно превратиться в «белую ворону». А это уже объект для издевательств.

 

Современные дети жестоки. Честь, доброта и скромность сейчас не в моде. Каков же список приоритетов? Герой нашего времени расчетлив, нахрапист и нагл, он умеет просчитывать выгоду, выкручиваться из щекотливых ситуаций. А у девушек главный капитал – красивая внешность. Время, общество и интернет воспитывают наших детей, а не родители и школа. А надо бы наоборот. Потом мы ругаем детей, обвиняем их в черствости, плохих поступках. Но не наши ли это дети? Не с нами ли они живут? Возможно, это наше зеркало, пусть и кривое. Желание родителей дать своему ребенку самое лучшее похвально. Но в погоне за внешними ценностями мы забываем про внутреннее содержание. А прививать ребенку нравственные качества нужно с младых ногтей.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Прогулки на свежем воздухе важны для детей в любом возрасте.

Подробнее

Выбор колясок для покупателей огромен. Производители предлагают большие и маленькие модели, для мальчиков и девочек, современного и классического дизайна, трансформеры, люльки и многие...

Подробнее

Самый эффективный способ остановить инфекцию – изоляция. Поэтому детей и отпустили на каникулы. А чем их занять в эти дни дома?

23 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Бывает, что ребенок вечером заиграется, разбалуется. Предложение ложиться спать вызывает у него протест. Как же в этом случае уложить кроху?

21 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Метели и морозы позади. Зима сдает свои позиции. С первыми лучами весеннего солнца мир преображается. Теперь гулять с малышом – одно удовольствие

14 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Людей, заходящих в кабинет стоматолога с улыбкой, мало. Среди детей их и вовсе, пожалуй, не сыскать. Почему же малыши панически боятся бормашины?

6 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Зубы должны чистить все: и взрослые, и дети. Но, если для нас эта обязательная гигиеническая процедура – дело привычное, то малыш может и отказаться

28 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

В одной семье есть собака, в другой – кошка, в третьей – кролик. А какое животное предпочтительнее для малыша, и как оно влияет на воспитание крохи?

21 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Дети любят играть, это весело и увлекательно. Подтверждением тому служит их заливистый смех. Но знают ли взрослые, что игры – не только развлечение?

14 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Привычек у детей много. То в носу ковыряют, то на стуле ерзают, то волосы теребят без надобности. Как помочь своему чаду в данной ситуации?

2 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх