Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Детская

Научить читать ребенка по-английски родители могут сами

23 ноября 2016 года
Научить читать ребенка по-английски родители могут сами

Недалек тот день, когда незнание английского языка будет считаться дурным тоном. Большинство родителей это понимают и стараются приобщить своего ребенка к обучению.

Вряд ли кто-то сомневается в том, что владение иностранными языками (и английским в частности) расширяет кругозор, повышает эрудицию, укрепляет коммуникационные навыки. Английский язык – это новые сферы общения и прекрасные перспективы в будущем. Миром правит информация. Огромная ее часть представлена в печатном виде. Тот, кто будет иметь возможность ознакомиться с ней в необходимом объеме, и станет хозяином своей жизни.

 

Когда приступать к обучению чтению

 

Не каждый ребенок способен овладеть техникой чтения легко и быстро. Иногда для этого может понадобиться несколько месяцев, а в процесс обучения вовлекается вся семья. Если у родителей есть базовые знания языка, то научить ребенка читать по-английски они могут и самостоятельно. Делать это нужно после того, как ребенок научится читать на родном языке. Тогда он уже будет знать, как учить буквы, складывать их в слоги, а слоги в слова. Приемы чтения тоже важны. Ребенок, читающий по-русски, быстрее освоит и английскую речь.

 

Практика показывает, что полученные навыки чтения по-английски, даже если ребенка отлучить потом от этого на несколько лет, все равно не теряются. Только время для обучения нужно выбирать отдельное. При этом желательно учитывать несколько моментов:

  1. Перед обучением чтению выучите с ребенком несколько слов по-английски. Важно, чтобы малыш понимал значение этих слов.
  2. Если ребенок собирается учиться читать по-русски в садике или школе, обучение английскому языку можно проводить параллельно, но начинать нужно с устной речи.
  3. Сначала выучите произношение слова, затем учитесь его писать. Так будет лучше, как для чтения, так и для произношения.

 

От простого к сложному

 

Обучение английскому начинается традиционно – с алфавита. Техника аналогична изучению русского алфавита. Не обязательно запоминать по порядку. Вы уже выучили несколько английских слов со своим ребенком. Вот и ищите буквы, которые в этих словах встречаются. Чтобы звуки и буквы лучше запоминались, используйте кубики, карточки, рисуйте буквы на бумаге, находите их в книжке. В день можно запоминать по 2-3 буквы.

 

После того, как звуки, встречающиеся в выученных словах, будут вызубрены на зубок, доучите гласные буквы и не спеша приступайте к согласным. Определенные сложности возникают с буквами, одинаковыми в нашем и английском алфавите: С, Н, Р. Трудно даются и такие сочетания, как th, sh. Не торопите ребенка. Со временем понимание закономерностей придет к ребенку само. Можно использовать аудиозаписи. Обучающийся может произносить слова вместе с диктором. Занятия должны быть регулярными, а упражнения – в достаточном количестве.

 

Ребенок должен понимать, о чем он читает. Пусть перескажет прочитанный абзац. Если смысл ему не понятен, помогите перевести предложения по словам. Скорость чтения на начальном этапе не важна. А вот логически мыслить на английском малыша нужно научить. Когда придет понимание прочитанного, уделите внимание правильному произношению. После того, как и это будет освоено, можно увеличивать скорость чтения.

 

Что понадобится для обучения

 

В настоящее время существует масса методик обучения английскому. Можете выбрать ту, которая подходи вам больше всего, или совместить несколько методик, отобрав из каждой самое лучшее. Вот примерный набор обучающих пособий:

  • - английский алфавит с красочными картинками;
  • - кубики или магнитная азбука (желательно, не китайского производства);
  • - карточки для обучения буквам, звукам и словам;
  • - книжки-раскраски с буквами и слогами на английском;
  • - книжки с картинками и английским крупным шрифтом;
  • - обучающие тетради с интересными заданиями.

 

Дополнительные возможности

 

Не забывайте и про интернет, ведь в Сети есть много компьютерных игр, помогающих, например, освоить английский алфавит. Целые мультипликационные сериалы посвящены обучению чтению в простой и увлекательной форме. Учиться читать вместе с мультяшными героями весело и увлекательно. Можно взять карточки с английскими словами и развесить (расставить) их по всей квартире, а тематику периодически менять. В английской детской литературе много загадок, стишков, песенок. Не обходите их стороной. Это и словарный запас расширяет, и помогает лучше понимать грамматические конструкции.

 

Как замотивировать ребенка

 

Как известно, интерес – главный стимул к обучению. Дети любят узнавать что-то новое для себя. Развивайте у них азарт к познанию. От вас и нужно-то – слегка подтолкнуть малыша в нужном направлении. Объясните ему, что выучив английский язык, он сможет смотреть иностранные мультики и фильмы, читать книжки, общаться с людьми, разговаривающими на этом же языке. В первые месяцы обучения не требуйте от ребенка слишком много. Пусть он сначала втянется в процесс, почувствует тягу к знаниям, освоится с необычным для него направлением.

 

Используйте наблюдения, ассоциации, игры, старайтесь вызвать у малыша положительные эмоции. Все это способствует эффективному обучению. И никогда не упрекайте ученика за допущенные ошибки. Чаще хвалите свое чадо даже за маленькие достижения. Постарайтесь сделать процесс обучения игровым. Тогда все закономерности будут освоены ребенком незаметно. Юный полиглот должен чувствовать себя комфортно и уверенно, и понимать, что если какое-то задание выполнить не удастся, мама или папа всегда помогут. Ведь вовремя подставленное плечо – великая сила.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Прогулки на свежем воздухе важны для детей в любом возрасте.

Подробнее

Выбор колясок для покупателей огромен. Производители предлагают большие и маленькие модели, для мальчиков и девочек, современного и классического дизайна, трансформеры, люльки и многие...

Подробнее

Самый эффективный способ остановить инфекцию – изоляция. Поэтому детей и отпустили на каникулы. А чем их занять в эти дни дома?

23 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Бывает, что ребенок вечером заиграется, разбалуется. Предложение ложиться спать вызывает у него протест. Как же в этом случае уложить кроху?

21 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Метели и морозы позади. Зима сдает свои позиции. С первыми лучами весеннего солнца мир преображается. Теперь гулять с малышом – одно удовольствие

14 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Людей, заходящих в кабинет стоматолога с улыбкой, мало. Среди детей их и вовсе, пожалуй, не сыскать. Почему же малыши панически боятся бормашины?

6 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Зубы должны чистить все: и взрослые, и дети. Но, если для нас эта обязательная гигиеническая процедура – дело привычное, то малыш может и отказаться

28 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

В одной семье есть собака, в другой – кошка, в третьей – кролик. А какое животное предпочтительнее для малыша, и как оно влияет на воспитание крохи?

21 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Дети любят играть, это весело и увлекательно. Подтверждением тому служит их заливистый смех. Но знают ли взрослые, что игры – не только развлечение?

14 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Привычек у детей много. То в носу ковыряют, то на стуле ерзают, то волосы теребят без надобности. Как помочь своему чаду в данной ситуации?

2 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх