Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Детская

Как правильно перевозить ребенка в автомобиле

7 августа 2017 года
Как правильно перевозить ребенка в автомобиле

Когда в салоне автомашины находится ребенок, ответственность водителя за его безопасность возрастает многократно, ведь малыши подвержены травматизму сильнее взрослых.

 

А подвезти ребенка утром в школу или детсад давно уже стало обычным делом в тех семьях, где есть личный автомобиль. Вечером таким же образом ребенок забирается домой. А в выходные семья отправляется на дачу или за город. Удобно, быстро и комфортно. Но детей в машине нужно перевозить правильно.

 

Главное – безопасность

 

Раз уж Россия подписалась под Европейской дорожной конвенцией, нужно следовать требованиям, которые в ней прописаны. Одно из них – перевозка детей в возрасте до 12 лет исключительно на заднем сиденье и в специальных креслах. Требование это возникло не на пустом месте, а вследствие расследований ДТП. Практика показывает, что ни одни, даже самые крепкие и заботливые руки, не могут удержать ребенка даже при незначительном столкновении. Что уж тут говорить о серьезных авариях, когда риск получения травм многократно увеличивается. А в кресле ребенку будет и комфортно, и безопасно.

 

Как выбирается детское автомобильное кресло

 

Главным критерием при выборе данного изделия является вес ребенка. А затем уже идут материал, из которого изготовлено кресло, его дизайн и стоимость. В данный момент все кресла, изготавливаемые производителями, делятся на три группы:

1. Для детей весом до 9 кг.

2. Для детей весом от 9 до 15 кг.

3. Для детей весом свыше 15 кг.

 

Встречаются и универсальные модели, рассчитанные на больший вес, чем указан в группах. Такие изделия позволяют растянуть срок службы и сэкономить на цене, но специалисты данными креслами пользоваться не рекомендуют. Узкий диапазон веса более безопасен. Изделия 1 группы снабжены подголовниками, усиленной боковой защитой, большой ручкой для переноса ребенка и трехточечными ремнями. У 2 группы ремни имеют уже 5 точек, предусмотрены прокладки для плеч. У 3 группы есть регулируемые подголовники и подлокотники. Бывает, что старшие дети имеют такой вес, когда в кресле разместиться уже не реально. В этом случае их усаживают на «бустере» - специальном устройстве, искусственно увеличивающем рост ребенка. Это делается для того, чтобы ремень безопасности проходил точно по плечу. Все приобретаемые кресла должны соответствовать европейскому стандарту. Для этого их испытывают и сертифицируют. На кресло после этого наносится соответствующая маркировка.

 

Крепление детского кресла в салоне

 

Евростандарт предусматривает и безопасное крепление ISOFIX, которое есть у всех иномарок уже в базовой комплектации. На отечественных авто такое крепление ставится опционально или же кресло крепится трехточечными ремнями безопасности.

 

На что обратить внимание при выборе кресла

 

В магазин для покупки изделия лучше отправиться с ребенком, чтобы на месте посмотреть, насколько удобно ему будет сидеть в кресле. Перед поездкой в супермаркет взвесьте своего малыша. Выбрав товар, обратите внимание на маркировку евростандарта. Если ее нет, лучше поискать другую модель. Кресло должно «дышать», чтобы маленький пассажир чувствовал себя в поездке комфортно. Не лишним будет примерить кресло и к сиденью вашего авто, соразмерить с длиной ремней безопасности. Кресло крепите правильно, в соответствии с инструкцией.

 

Дорогие модели комплектуются выдвижными ящичками, подстаканниками, игрушками, давая возможность и мелкие вещи убрать, и ребенка в пути развлечь. Перед покупкой, если вы уже определились с моделью кресла, рекомендуется посмотреть информацию в интернете на предмет результатов краш-тестов, если таковые проводились, поинтересуйтесь рейтингом безопасности изделия, почитайте отзывы тех, кто уже пользуется данной моделью. И никогда не покупайте б/ушное детское автокресло. В большинстве случаев, гарантийный срок таких изделий уже истек. Экономить на своем малыше – самое последнее дело. Безопасность ребенка – вот что должно вас беспокоить прежде всего. Сейчас в отношении детских кресел сделаны некоторые послабления. Соответствующие поправки внесены в ПДД.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Прогулки на свежем воздухе важны для детей в любом возрасте.

Подробнее

Выбор колясок для покупателей огромен. Производители предлагают большие и маленькие модели, для мальчиков и девочек, современного и классического дизайна, трансформеры, люльки и многие...

Подробнее

Самый эффективный способ остановить инфекцию – изоляция. Поэтому детей и отпустили на каникулы. А чем их занять в эти дни дома?

23 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Бывает, что ребенок вечером заиграется, разбалуется. Предложение ложиться спать вызывает у него протест. Как же в этом случае уложить кроху?

21 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Метели и морозы позади. Зима сдает свои позиции. С первыми лучами весеннего солнца мир преображается. Теперь гулять с малышом – одно удовольствие

14 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Людей, заходящих в кабинет стоматолога с улыбкой, мало. Среди детей их и вовсе, пожалуй, не сыскать. Почему же малыши панически боятся бормашины?

6 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Зубы должны чистить все: и взрослые, и дети. Но, если для нас эта обязательная гигиеническая процедура – дело привычное, то малыш может и отказаться

28 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

В одной семье есть собака, в другой – кошка, в третьей – кролик. А какое животное предпочтительнее для малыша, и как оно влияет на воспитание крохи?

21 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Дети любят играть, это весело и увлекательно. Подтверждением тому служит их заливистый смех. Но знают ли взрослые, что игры – не только развлечение?

14 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Привычек у детей много. То в носу ковыряют, то на стуле ерзают, то волосы теребят без надобности. Как помочь своему чаду в данной ситуации?

2 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх