Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Детская

А нужен ли ребенку детский сад – плюсы и минусы

17 июля 2017 года
А нужен ли ребенку детский сад – плюсы и минусы

Дети в возрасте до трех лет очень привязаны к маме, поэтому так не хочется отрывать от себя малыша и отдавать его в детский сад. Рассмотрим все плюсы и минусы.

 

Многие родители, особенно, у кого есть бабушки-дедушки, не хотят отдавать свое чадо в детский сад. Все-таки дома ребенок под присмотром, да и родные люди рядом. А в чужом месте он будет плакать, нервничать. Но так ли уж хороши тепличные условия? Рассмотрим все преимущества и недостатки детского сада.

 

Недостатки

 

1. В группе, в среднем, 20-25 ребятишек, и как бы воспитательница не хотела, она чисто физически не сможет уделить каждому малышу достаточное количество времени.

2. Во время начинающейся эпидемии ОРЗ или гриппа в садике заболевание подхватить легче, чем дома. Пока спохватятся, пока введут карантин – несколько человек в группе уже успеют заразиться.

3. Воспитатель воспитателю рознь. И не все из них приходят работать по призванию. Есть и неадекватные специалисты. Как они себя поведут с вашим ребенком, вы не всегда сможете узнать, потому что не имеете возможности контролировать ситуацию.

4. Именно в детском саду начинается «борьба за место под солнцем». То игрушку не поделили, то песка не хватает в песочнице. В результате, между детьми возникают конфликты. Иногда потасовки. Некоторые дети любят кусать обидчиков, причем довольно сильно. Не факт, что ваше чадо выйдет из такой ситуации победителем.

5. Обед в детском саду, конечно же, не сравнишь с домашним. И борщ не бабушкин, и котлеты не мамины. Приходится есть, что дают. Некоторые дети противятся, за что и получают от взрослых.

6. Группа в детском саду – это миниатюрная модель нашего общества, где встречаются выходцы из разных слоев населения, в том числе и дети из неблагополучных семей, уже вовсю использующие в своей речи ненормативную лексику. Чему от них научится ваш малыш, остается только догадываться.

7. Дети до 3-х лет разлуку с мамой переносят плохо, что негативным образом сказывается на их психике. Особенно трудно вживаются в незнакомый коллектив замкнутые и робкие по натуре малыши. Все им в детском саду не так: и обстановка не нравится, и на воспитателей смотрят с неприязнью, и со сверстниками не хотят играть. Такие дети отказываются есть, не могут спать. Бывает, что пройдет целый год, а они все никак не могут изменить свое отношение к садику.

 

Но не будем о грустном. В конце концов, у каждого явления есть свои отрицательные стороны. От этого никуда не деться. А теперь перевернем медаль и посмотрим на ее обратную сторону

 

Достоинства посещения детского сада

 

1. Игры и общение со сверстниками. Первые навыки социума приобретаются именно в этом возрасте. Малыши учатся контактировать, ладить друг с другом, объединяются в группы по интересам. Ребенок, развивший задатки коммуникабельности в детском садике, и в школе легко найдет общий язык с одноклассниками.

2. Развитие навыков и начальное обучение. В детском саду много занимаются, развивая мелкую моторику: рисуют, лепят из пластилина, вырезают аппликации. Это поможет ребенку в будущем увереннее держать ручку. Да и первые буквы начинают изучать в садике. В школу такие дети приходят более подготовленными, чем домашние.

3. Пища одна для всех. Уже давно замечено, что в коллективе ребенок ест лучше, чем в одиночку. Иногда это принимает соревновательный характер (я могу съесть кашу быстрее Вики). Малыши при этом, в большинстве своем, не капризничают и привыкают есть не то, что им дают обычно дома.

4. Навыки самостоятельности. Собираясь на прогулку, ребенок одевается сам. У воспитателя не 10 рук. Пока всех оденешь, и гулять некогда. Поэтому взрослые помогают только самым нерасторопным малышам. При таком подходе ребенок быстро учится и шнурки завязывать, и пуговицы застегивать, и шапку надевать правильно.

5. Прогулки на свежем воздухе. В садике дети много гуляют, и это правильно. При этом они играют, учат Правила дорожного движения, развивают ловкость и силу. Все это пригодится в будущем. А организм при этом попутно насыщается кислородом.

6. Разнообразная жизнь. Дети занимаются по программе, а она довольно насыщенная и предполагает множество занятий для всестороннего развития. Одна подготовка к утренникам чего стоит. Малыши репетируют свои роли, стараются не ударить в грязь лицом. А уж какое удовольствие их выступление доставляет родителям и бабушкам с дедушками – и говорить не приходится.

 

Можно, конечно, заменить детский сад профессиональной няней или сердобольной бабушкой, но где взять полноценное общение со сверстниками, как ребенок будет приобретать жизненный опыт? Да и без друзей времяпрепровождение становится унылым и скучным. Так что, детский сад ребенку необходим. Он помогает малышу легче интегрироваться в общество. А что до материнской ласки, вы можете договориться с начальством и перейти на неполный рабочий день, забирая ребенка из садика на пару-тройку часов пораньше. Тогда будет время и сказку рассказать, и стишки почитать, и скороговорки поучить, и загадки поотгадывать. Развивайте у малыша логику, чаще задавая вопросы: как, где, почему? Чаще обнимайте и целуйте свое чадо, ведь маму ему заменить не сможет никто на свете.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Прогулки на свежем воздухе важны для детей в любом возрасте.

Подробнее

Выбор колясок для покупателей огромен. Производители предлагают большие и маленькие модели, для мальчиков и девочек, современного и классического дизайна, трансформеры, люльки и многие...

Подробнее

Самый эффективный способ остановить инфекцию – изоляция. Поэтому детей и отпустили на каникулы. А чем их занять в эти дни дома?

23 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Бывает, что ребенок вечером заиграется, разбалуется. Предложение ложиться спать вызывает у него протест. Как же в этом случае уложить кроху?

21 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Метели и морозы позади. Зима сдает свои позиции. С первыми лучами весеннего солнца мир преображается. Теперь гулять с малышом – одно удовольствие

14 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Людей, заходящих в кабинет стоматолога с улыбкой, мало. Среди детей их и вовсе, пожалуй, не сыскать. Почему же малыши панически боятся бормашины?

6 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Зубы должны чистить все: и взрослые, и дети. Но, если для нас эта обязательная гигиеническая процедура – дело привычное, то малыш может и отказаться

28 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

В одной семье есть собака, в другой – кошка, в третьей – кролик. А какое животное предпочтительнее для малыша, и как оно влияет на воспитание крохи?

21 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Дети любят играть, это весело и увлекательно. Подтверждением тому служит их заливистый смех. Но знают ли взрослые, что игры – не только развлечение?

14 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Привычек у детей много. То в носу ковыряют, то на стуле ерзают, то волосы теребят без надобности. Как помочь своему чаду в данной ситуации?

2 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх