Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Будь здоров

Приключений не ищи! В лес пойдешь - а там клещи!

4 июня 2016 года
Приключений не ищи! В лес пойдешь - а там клещи!

Казалось бы, кого тут бояться? Маленькие, безобидные существа, даже и кусают не больно. Увидел, прихлопнул или смахнул на травку - и живи себе спокойно.

Но, как показала жизнь, это маленькое существо совсем не безобидно. И сегодня предупреждение «Осторожно, клещи!» испугает даже самого большого и сильного гомо сапиенса. Да и всех тех, кто насмотрелся по телевизору разных познавательных передач, рекламных роликов, и ознакомился со статистическими данными по количеству смертей от укусов этих невзрачных на вид тварей.

Кто же такие – клещи? Согласно сведениям из Википедии, они относятся к классу паукообразных, подкласс членистоногих. В этом классе группа клещей самая многочисленная, насчитывается в ней около 48 тысяч видов. Такой расцвет стал возможен, благодаря микроскопическим размерам клещей, в связи с чем, у них была неплохая возможность освоить поверхностные слои почвы, которые богаты разложившимися растительными остатками. Они и обитают, в основном, в местах с буйной растительностью.

Какую же опасность несет клещ? Этот маленький кровососущий паукообразный субъект представляет подчас смертельную опасность для человека. Страшен не сам укус, а те возбудители инфекционных заболеваний, переносчиком которых и являются клещи. Такие болезни, как клещевой энцефалит и болезнь Лайма могут в короткие сроки сделать человека инвалидом или привести к летальному исходу.

Энцефалит – вирусное заболевание, при котором поражается нервная система, и происходят существенные изменения в мозге. Отсюда и название: в переводе с греческого «энцефалон» – мозг, «ит» - воспалительный процесс. Заражение происходит быстро, достаточно одного укуса инфицированного клеща. Через 10-14 дней появляются первые признаки болезни: может повыситься температура до 40 градусов, появиться головная боль, боли в руках, ногах и пояснице, вялость, «ползание мурашек», а также онемение – признак поражения нервной системы. Могут пострадать слух и зрение.

Конечно же, далеко не все клещи заразные. Возбудителей болезней находят лишь в 5-7 процентах из всей популяции, но все же элементами защиты от них пренебрегать не стоит. Ежегодно в больницы обращаются более 3000 людей, подвергшихся нападению клещей. Как же уберечь себя от укуса? Во-первых, одевайтесь так, чтобы у клеща не было шансов воздействовать на открытые участки тела. Поскольку водятся клещи в основном в лесу, то отправляясь туда, рубашку следует заправить в брюки, которые должны быть из плотной ткани, а брюки – в сапоги или носки, если вы в ботинках (кедах). Одежда должна быть застегнута, на голове предпочтительнее иметь капюшон.

Во-вторых, осматривать себя нужно каждые 2-3 часа. Если вы идете не один, попросите попутчика, чтобы он оглядел вас, так как клещи могут быть, где угодно. Особенно любят они волосистые части тела, складки кожи, места за ушами, подмышками и в паху. Дома также нужно будет тщательно все осмотреть, не исключая одежду, которую необходимо постирать, а самим принять душ. Против клещей можно использовать различные препараты, так называемые реппеленты, которые продаются в аптеке. Их нужно нанести на открытые участки тела: руки, шею, лицо, а одежду оросить аэрозолем. Еще считается, что очень хорошо отпугивает всяких жучков, клещей и комаров дым.

Встречаются клещи в лесах, которые хорошо прогревает солнце, так как эти существа любят тепло и умеренную влажность. В очень сухих или сильно заболоченных лесах клещей, как правило, нет. Зимуют они в лесном покрове. Если лежит снег, то температура там практически нулевая. С приходом весны и теплых дней клещи начинают активизироваться. Наиболее активный период - конец весны – начало лета. Могут гнездиться клещи и в кучах хвороста, и в сухой прошлогодней траве. Если клещ все же укусил вас, нужно удалить его, как только вы заметили это, тогда риск для здоровья, если клещ заразен, сводится к минимуму. Конечно, в идеале это должен делать врач, но если по близости не окажется лечебного учреждения, удалите клеща самостоятельно.

Для удаления понадобится пинцет. Если его нет, возьмите нить и сделайте петлю, которую нужно надеть на клеща, затем раскачивающими и тянущими движениями потихоньку извлечь паразита из ранки. Место укуса можно обработать перекисью водорода, а саму ранку - зеленкой. Не стоит сдавливать это место бинтами или другими повязками. После самостоятельного удаления вам все равно нужно будет обратиться к врачу. И желательно сохранить укусившего вас клеща, чтобы можно было проверить его в лаборатории на наличие возбудителей болезни.


Рейтинг: +1 Голосов: 1
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Чтобы насладиться ощущением курортного отдыха, больше не нужно далеко уезжать или пересекать границу. Прямо вблизи центра Перми расположен оздоровительный комплекс «Пермские...

Подробнее

В случае обнаружения у будущих родителей носительство одинаковых мутаций, врач генетик и репродуктолог предлагают паре альтернативные методы беременности.

5 апреля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Коронавирус потихоньку запускает свои щупальца и в Россию Закрываются театры, музеи, цирки. Чем же заняться дома, когда досуг в городе ограничен?

19 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Люди, пережившие сильное потрясение в жизни, стремятся вычеркнуть неприятное событие из памяти. Но всегда ли это нужно? Психотерапевты предлагают другой путь.

26 декабря 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Как бы мы ни старались уберечься, болезни периодически нас настигают. И тут очень важно попасть к квалифицированному доктору и получить качественное лечение.

13 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Болеть никто из нас не хочет. Но если это уже случилось, как себя правильно вести?

5 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Природные минералы необходимы организму для нормальной жизнедеятельности. Какую же роль играет кальций?

19 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Старости боятся многие. И дело не в морщинках и поседевших волосах. С возрастом начинает сдавать и мозг. Но несложные советы помогут продлить его работоспособность.

7 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Кто из нас не ел пшенную кашу – вкусно, питательно, полезно. Но не все знают, что эта простая еда обладает еще и лечебными свойствами.

6 мая 2018 года | 1 комментарий
Подробнее

Сварочные работы опасны для зрения, если не соблюдать правила техники безопасности. Обычно, ожоги глаз от сварки получают новички. Что же в этом случае делать?

28 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх