Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Будь здоров

Почему у милых дам мерзнут ноги и руки

10 декабря 2016 года
Почему у милых дам мерзнут ноги и руки

Не все, наверное, знают, что женщины мерзнут сильнее, чем мужчины. Интересно, почему так получается?

 

Оказывается, механизм терморегуляции у них от природы более чувствительный. Но при этом процессы терморегуляции у женщин отлажены хуже. Однако это не единственная причина, по которой прекрасная половина человечества «дает дуба». Есть и другие.

 

Малоподвижный образ жизни

 

Если вы, к примеру, сидите за компьютером в офисе, и в этом заключается ваша работа, то кровь в организме застаивается, тонус сердечно-сосудистой системы снижается, тепло к конечностям поступает плохо. Даже после работы не удается согреться. Кровь до пальцев ног и рук добирается с большим трудом. Чтобы исправить эту ситуацию, каждые 2-3 часа нужно делать производственную гимнастику. Но это так скучно, да и лень-матушка не дает. Так, может быть, начать по утрам принимать контрастный душ? Закаливание укрепляет стенки сосудов и стимулирует работу сердечной мышцы.

 

Стрессовые ситуации

 

Вас отругал начальник, поссорились с мужем из-за ерунды, сын неожиданно принес «двойку» – все это стрессовые ситуации, заставляющие организм вырабатывать дополнительный адреналин. А это вызывает спазмы сосудов. Кровоток нарушается. Ноги и руки холодеют. Иногда человека в этом состоянии начинает бить озноб. Помочь могут продолжительные прогулки, прием седативных препаратов, сеансы психотерапии.

 

Нехватка витаминов

 

Витаминная недостаточность (особенно, если не хватает витаминов Р, Е и С) может превратить человека в «зяблика», ведь перечисленные элементы принимают активное участие в поддержании тонуса наших сосудов. А их дефицит приводит к недостатку кровообращения. Такое состояние может сопровождаться периодическим появлением на теле синяков. Кожные покровы становятся бледными. Человек быстро утомляется. Кстати, витаминную недостаточность могут спровоцировать и жесткие диеты, на которых так любят сидеть раздобревшие дамы. Чтобы решить проблему, необходимо начать принимать поливитамины. Параллельно с этим в рацион включаются злаки, овощи и фрукты.

 

Болезни «щитовидки»

 

Щитовидная железа играет важную роль в нашем организме. Одна из ее функций – синтез гормонов, контролирующих обмен веществ. Если гормонов вырабатывается недостаточно, у человека начинают леденеть конечности. Он чувствует подавленность, вялость. Если к этому добавляются сухость и шелушение кожи, отечность век, сердцебиение – налицо эндокринные проблемы. В этом случае необходимо посетить эндокринолога, сделать УЗИ «щитовидки», сдать анализы на трийодтиронин и тиреотропный гормон. Если врач сочтет необходимым, то дополнительно назначит рентгенографию, компьютерную томографию, МРТ.

 

Железодефицитная анемия 

 

Кислород в ткани нам поставляет гемоглобин. А для его выработки необходимо железо. Если данного элемента в организме недостаточно, снижается теплопродукция. Человек начинает жаловаться на шум в ушах, головные боли, головокружение, сонливость. Нередко анемия наблюдается на фоне беременности. Чтобы убедиться в диагнозе, надо сдать анализ крови на гемоглобин. А в рацион добавить побольше молочных и мясных продуктов. Много железа в говяжьей печени. А железосодержащие препараты принимаются только по рецепту врача.

Пониженное давление

 

У гипотоников кровоток медленный. Страдают от этого больше всего периферические ткани. Ноги и руки у таких людей зимой постоянно холодные. Лечат гипотонию не медикаментами. Давление можно повысить горячим чаем, кофе, горячей пищей. Можно пропустить пару глотков коньяка. Показаны закаливающие процедуры, длительные пешие прогулки, гимнастика. К замерзанию рук и ног может привести и вегетососудистая дистония.

 

Сахарный диабет

 

Диабетики мерзнут из-за низкой выработки инсулина или снижения чувствительности тканей к этому гормону. У человека наблюдается нарушение зрения, кожный зуд, частое мочеиспускание, повышенная жажда. Такие больные наблюдаются у эндокринолога, который назначает им соответствующее лечение.

 

Болезнь Рейно

 

Причины этого заболевания до сих пор изучены слабо. Считается, что тут повинны генетические факторы. Чаще всего болеют дамы 30-40 лет. Понервничав или переохладившись, они замечают, как леденеют конечности, становясь сначала бледными, затем синюшными. Попав в тепло, руки краснеют и опухают. При этом человек испытывает боль и колики, как будто долго спал на руке. Пациентам рекомендуют теплее одеваться, налегать на морепродукты и пить больше жидкости.

Остеохондроз

 

С возрастом наши позвонки деформируются, сдавливая сосуды и нервы в районе позвоночника. Конечности мерзнут, иногда немеют. Лечение важно начать вовремя, иначе процесс перейдет в позвоночную грыжу, последствия которой могут быть очень тяжелыми. Остеохондроз лечат комплексно: делают массаж, назначают иглотерапию и лечебную физкультуру, лекарственные препараты.

 

Атеросклероз

 

Холестериновые бляшки сужают просвет в сосудах. Приток крови к органам и тканям затрудняется. От этого мерзнут ноги и руки, слабеет память, появляются шум в ушах и головные боли. Атеросклероз развивается с возрастом, а также вследствие сидячего образа жизни и неправильного питания. Пациентам необходимо регулярно делать УЗИ сердца, ЭКГ, сдавать анализы на холестерин и сахар и обязательно посещать кардиолога, координируя с ним лечение.

 

Вот видите, сколько причин способны превратить женщин в «мерзлячек». Кстати, курение тоже способствует замедлению кровотока, спазмируя сосуды. Поэтому, если вы курите, от этой пагубной привычки лучше отказаться. Ведите активный образ жизни, разгоняйте кровушку по организму, чтобы воскликнуть, как незабвенный Александр Сергеевич: «Здоровью моему полезен русский холод!».


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Чтобы насладиться ощущением курортного отдыха, больше не нужно далеко уезжать или пересекать границу. Прямо вблизи центра Перми расположен оздоровительный комплекс «Пермские...

Подробнее

В случае обнаружения у будущих родителей носительство одинаковых мутаций, врач генетик и репродуктолог предлагают паре альтернативные методы беременности.

5 апреля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Коронавирус потихоньку запускает свои щупальца и в Россию Закрываются театры, музеи, цирки. Чем же заняться дома, когда досуг в городе ограничен?

19 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Люди, пережившие сильное потрясение в жизни, стремятся вычеркнуть неприятное событие из памяти. Но всегда ли это нужно? Психотерапевты предлагают другой путь.

26 декабря 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Как бы мы ни старались уберечься, болезни периодически нас настигают. И тут очень важно попасть к квалифицированному доктору и получить качественное лечение.

13 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Болеть никто из нас не хочет. Но если это уже случилось, как себя правильно вести?

5 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Природные минералы необходимы организму для нормальной жизнедеятельности. Какую же роль играет кальций?

19 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Старости боятся многие. И дело не в морщинках и поседевших волосах. С возрастом начинает сдавать и мозг. Но несложные советы помогут продлить его работоспособность.

7 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Кто из нас не ел пшенную кашу – вкусно, питательно, полезно. Но не все знают, что эта простая еда обладает еще и лечебными свойствами.

6 мая 2018 года | 1 комментарий
Подробнее

Сварочные работы опасны для зрения, если не соблюдать правила техники безопасности. Обычно, ожоги глаз от сварки получают новички. Что же в этом случае делать?

28 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх