Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Будь здоров

Почему долго сидеть – вредно

15 мая 2017 года
Почему долго сидеть – вредно

Многие из нас знают, что долгое сиденье негативно сказывается на состоянии нашего здоровья. Но что именно мы делаем не так, знают не все.

 

Недавно опубликовали результаты нового исследования, в которых сказано, почему долгое сидение на одном месте пагубно сказывается на состоянии организма. Общий вывод банален: долго сидеть вредно. Но, как сказано в отчете, чем чаще мы встаем (хотя бы на минуточку), тем лучше для нас.

 

К чему приводят застывшие позы

 

Больше всего от этого страдает позвоночник. Он перегружается, Неподвижная поза замедляет кровоснабжение опорно-двигательной системы. В результате начинаются воспалительные процессы в межпозвонковых дисках, хрящах, суставах, позвонках. Пройдет время, и позвоночник уже не сможет радовать своего владельца прежней гибкостью. Появится скованность движений, наклоняться и приседать с каждым годом станет все труднее. Дальше процесс будет только развиваться, влияя на весь организм. Защемление кровеносных сосудов и нервов будет замедлять работу внутренних органов и вызывать боль при определенных движениях.

 

От неудобного и долгого сидения может повыситься уровень сахара в крови, появляется риск развития онкологии кишечника, возможны и другие заболевания:

  • - излучение компьютера портит зрение;
  • - геморрой, варикозное расширение вен;
  • - ожирение;
  • - кишечные обострения (из-за громадного количества бактерий на клавиатуре и мышке);
  • - остеохондроз, артрит, артроз.

Все это сказывается и на психоэмоциональном фоне, когда боли заставляют отказываться от зарядки и прогулок. Так что, лучше свой организм до такого состояния не доводить, соблюдая рекомендации, как правильно сидеть.
 

Как уменьшить вред от долгого сидения

 

Малоподвижность одинаково вредна для всех: пенсионеров, людей среднего возраста, подростков и детей. Ортопеды советуют при любой паузе делать активные движения. Это может быть зарядка, ходьба по лестнице, прогулка в обеденный перерыв. Можно делать физические упражнения и сидя на стуле. Кстати, лучше, если он будет ортопедическим. Сейчас производители предлагают много моделей: баланс, танцующий, коленный и другие. Такие стулья обеспечивают постоянное кровоснабжение, формируют правильную осанку, тренируют мышцы спины. Если возможности приобрести такой стул у вас нет, можно купить ортопедическую подушку и положить ее на обычный стул. Для защиты от излучения ПК используйте специальные экраны или очки с напылением, поглощающим вредные лучи. Тогда вы будете меньше уставать, глаза перестанут опухать и слезиться, вам будет легче сфокусировать взгляд.

 

Рабочее место – как правильно его оборудовать

 

Высота стола и стула должна регулироваться индивидуально. Монитор располагается на одной горизонтали с осью зрения, чтобы голову не приходилось задирать. Клавиатура и мышь тоже должны быть правильно расположены. Когда набивать текст максимально удобно, а рука на мышке лежит свободно, без изломов в районе запястья, тогда и производительность труда будет на высоте. Особое внимание уделите достаточности освещения.

 

Опасные параметры

 

Медики опытным путем определили, что опасными объемами талии считаются 89 см у женщин и 101 см у мужчин. Это минимальные параметры. Дальше положение будет только усугубляться. Вкупе с сидячим образом жизни излишний вес становится причиной ранней импотенции, простатита. У женщин тоже возникают проблемы: ухудшается репродуктивная функция, нарушается микрофлора влагалища, чаще посещает цистит. А ведь положительное влияние на здоровье могут оказывать даже незначительные изменения в нашем образе жизни.

 

Например, при разговоре по мобильному телефону можно не сидеть, а прогуливаться по коридору. Вместо переписки по скайпу с коллегой, сидящим через два кабинета, нанесите ему визит лично. Оргтехнику и корзины для бумаг в кабинете лучше расположить таким образом, чтобы к ним нужно было ходить. Но такой «политики» нужно придерживаться не только на работе. Дома тоже засиживаться ни к чему. Ограничивайте контакт с ПК, и детей приучайте почаще от него отвлекаться. Лучше сходите во двор, поиграйте в подвижные игры или просто погуляйте.

 

Сидя за компьютером, можно прямо в кресле делать различные упражнения: поднимать ноги, делать наклоны, разводить руки в стороны и поднимать их вверх. Не забывайте и про кисти. Сжимание-разжимание пальцев – хорошее упражнение. Кстати, все движения без отягощений способствуют восстановлению хрящевой ткани в суставах. Так что, имейте это в виду. Долго сидеть не только вредно, но и опасно. Поэтому учитесь делать это правильно, с активными паузами и перерывами. Тогда вы отодвинете позвоночные заболевания и сохраните осанку.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Чтобы насладиться ощущением курортного отдыха, больше не нужно далеко уезжать или пересекать границу. Прямо вблизи центра Перми расположен оздоровительный комплекс «Пермские...

Подробнее

В случае обнаружения у будущих родителей носительство одинаковых мутаций, врач генетик и репродуктолог предлагают паре альтернативные методы беременности.

5 апреля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Коронавирус потихоньку запускает свои щупальца и в Россию Закрываются театры, музеи, цирки. Чем же заняться дома, когда досуг в городе ограничен?

19 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Люди, пережившие сильное потрясение в жизни, стремятся вычеркнуть неприятное событие из памяти. Но всегда ли это нужно? Психотерапевты предлагают другой путь.

26 декабря 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Как бы мы ни старались уберечься, болезни периодически нас настигают. И тут очень важно попасть к квалифицированному доктору и получить качественное лечение.

13 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Болеть никто из нас не хочет. Но если это уже случилось, как себя правильно вести?

5 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Природные минералы необходимы организму для нормальной жизнедеятельности. Какую же роль играет кальций?

19 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Старости боятся многие. И дело не в морщинках и поседевших волосах. С возрастом начинает сдавать и мозг. Но несложные советы помогут продлить его работоспособность.

7 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Кто из нас не ел пшенную кашу – вкусно, питательно, полезно. Но не все знают, что эта простая еда обладает еще и лечебными свойствами.

6 мая 2018 года | 1 комментарий
Подробнее

Сварочные работы опасны для зрения, если не соблюдать правила техники безопасности. Обычно, ожоги глаз от сварки получают новички. Что же в этом случае делать?

28 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх