Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Будь здоров

Очищение кишечника – мифы и факты

3 августа 2016 года
Очищение кишечника – мифы и факты

Способы очищения кишечника предлагаются различные. У сомнительных методов альтернативной медицины есть свои приверженцы и противники. Кто прав?

Ярые приверженцы очистки организма (диеты, клизмы, голодание) утверждают, что очищая его от шлаков, мы наделяем себя энергией, прекрасным внешним видом, крепким здоровьем, ведь шлаки и токсины, накопленные в организме, в этом случае выводятся. Тем самым устраняются предпосылки многих заболеваний, в том числе и онкологии. Однако наукой до сих пор не доказано благотворное влияние этих методов очищения на организм человека.

Природная система очистки

Заметим, что наши почки и печень, при условии, что они здоровые, и так прекрасно справляются со своей ежедневной работой по очищению организма. Ешьте больше овощей, фруктов, круп, пейте чаще воду, и пользы для организма будет больше, чем от сомнительной очистки. К очищению есть смысл прибегать только в одном случае: когда человек злоупотребляет наркотиками или алкоголем. Иначе могут возникнуть опасные для жизни осложнения.

Токсины бывают естественные и искусственные. Но в обоих случаях это яд, как никотин в табачных листьях или некоторые конечные продукты обмена в нашем организме. Мы радуемся жизни, дышим, пьем, едим, а токсины постепенно накапливаются. Двуокись азота, например, которую мы вдыхаем, может спровоцировать много заболеваний, от ОРЗ до рака. Сами того не зная, мы можем проглотить ртуть или мышьяк – опасные канцерогены.

Но даже, если мы будем пить литрами натуральные соки и делать ежедневные клизмы, вряд ли избавимся от токсинов быстрее, ведь в организме уже работает природная система очистки. И главный ее орган – печень, очищающая кровь. Многие производители предлагают продукты, способные, по их заверению, «полностью очистить печень». Но этот орган не является складом токсинов. Он их лишь перерабатывает, чтобы вывести с потом или выделениями.

Английские ученые еще 7 лет назад связались с производителями некоторых продуктов, обещающих чудесное избавление от шлаков, и попросили их представить доказательства заявленных свойств. И производители растерялись, так и не ответив, что имелось в виду, когда речь шла об очистке организма? Поэтому другой вопрос: от каких именно токсинов избавляют их продукты, ученые даже задавать не стали. Вот так дурят нашего брата. А мы верим.

Вред очистительных процедур

Клизмы, слабительные и другие аналогичные методы могут принести больше вреда, чем пользы. Ведь в нашем кишечнике живет много полезных микробов, активно участвующих в пищеварении и поддерживающих наше здоровье. А попали они в наш организм еще с молоком матери. С тех пор живут и размножаются. И вдруг вы вымываете их вместе со шлаками клизмой. Что будет? Нарушится баланс. В лучшем случае, вы отделаетесь болями в животе, рвотой и диареей. В худшем, вас ждут более серьезные осложнения:

  • печеночная и почечная недостаточность;
  • потеря электролитов;
  • прободение кишечника;
  • воздушная эмболия.

Польза голодания и сыроедения тоже научно не доказана. Утверждение, что сжигая жировые клетки, мы уничтожаем токсины, в корне неверно. Жир – он и в Африке жир, и живет себе тихо своей жизнью. Жировые клетки ленивы и не участвуют в процессе детоксификации. Поэтому, если вы после недельной диеты сбросили вес, не думайте, что вам удалось вывести токсины. Просто жировые клетки слиплись, но они никуда не делись. Придет время, и они снова надуются жиром. А резкое ограничение в питании может вызвать у организма стресс.

Мифы об очищении

  1. Очищение смывает остатки экскрементов, прилипших к стенкам кишечника и выделяющих токсины. На самом деле клетки эпителия, выстилающего кишечник, обновляются через каждые 72 часа. Старые клетки сбрасываются в кишечник и выводятся из организма вместе с другими отходами жизнедеятельности.
  2. Очищение укрепляет иммунитет. Сомнительное утверждение. Иммунную систему укрепляют здоровый образ жизни и отсутствие стрессов, которые снижают производство лейкоцитов и антител.
  3. Очищение кишечника способствует снижению веса. То, что вы потеряете – это вода и стул. Потеря временная и, спустя неделю-другую, все вернется на круги своя. Тот же чай для похудения содержит мочегонное, и вместе с мочой вы можете потерять важные электролиты: калий и натрий.
  4. После очистки человек полон энергии и ясно мыслит. Научно это не доказано, а вот эффект плацебо очень даже может присутствовать.

Увлечение модными течениями по очистке организма вряд ли может принести серьезную пользу. Лучше бросьте курить, ограничьте прием алкогольных напитков, хорошо высыпайтесь, больше двигайтесь и разнообразьте свое питание. Тогда организм заботу об очистке возьмет на себя. А у вас и другой работы хватит.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Чтобы насладиться ощущением курортного отдыха, больше не нужно далеко уезжать или пересекать границу. Прямо вблизи центра Перми расположен оздоровительный комплекс «Пермские...

Подробнее

В случае обнаружения у будущих родителей носительство одинаковых мутаций, врач генетик и репродуктолог предлагают паре альтернативные методы беременности.

5 апреля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Коронавирус потихоньку запускает свои щупальца и в Россию Закрываются театры, музеи, цирки. Чем же заняться дома, когда досуг в городе ограничен?

19 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Люди, пережившие сильное потрясение в жизни, стремятся вычеркнуть неприятное событие из памяти. Но всегда ли это нужно? Психотерапевты предлагают другой путь.

26 декабря 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Как бы мы ни старались уберечься, болезни периодически нас настигают. И тут очень важно попасть к квалифицированному доктору и получить качественное лечение.

13 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Болеть никто из нас не хочет. Но если это уже случилось, как себя правильно вести?

5 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Природные минералы необходимы организму для нормальной жизнедеятельности. Какую же роль играет кальций?

19 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Старости боятся многие. И дело не в морщинках и поседевших волосах. С возрастом начинает сдавать и мозг. Но несложные советы помогут продлить его работоспособность.

7 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Кто из нас не ел пшенную кашу – вкусно, питательно, полезно. Но не все знают, что эта простая еда обладает еще и лечебными свойствами.

6 мая 2018 года | 1 комментарий
Подробнее

Сварочные работы опасны для зрения, если не соблюдать правила техники безопасности. Обычно, ожоги глаз от сварки получают новички. Что же в этом случае делать?

28 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх