Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Будь здоров

О чем сигнализирует привкус во рту

1 апреля 2017 года
О чем сигнализирует привкус во рту

Иногда привкус во рту появляется после приема определенной пищи или, если человек не почистил зубы. Но в некоторых случаях привкус – признак определенных патологий.

 

Привкус помогает выявить отклонения на ранней стадии, ведь характер послевкусия указывает на определенные заболевания. А мы можем помочь врачу, если, почувствовав во рту привкус, попытаемся понять его природу и, заподозрив неладное, не станем затягивать визит к доктору. О каких же нарушениях в нашем организме сигнализирует привкус? 

 

Сладкий привкус

 

Многие из нас любят сладости. Однако сладкий привкус во рту может говорить не только о съеденном минуту назад шоколадном батончике, но и о тяжелых патологиях организма. Если у вас сахарный диабет, в слюне будет присутствовать сахар, который проникает из лимфы. А накапливается он там вследствие неправильной выработки инсулина поджелудочной железой. Если вы почувствовали во рту сладкий привкус, но перед этим не ели сладкого – пора на прием к эндокринологу. Он даст вам направление на анализ крови на сахар.

 

Ну, а если ваша жизнь – далеко не мед, это тоже может стать причиной сладковатого привкуса во рту. Стрессы и потрясения, которые мы испытываем, сопровождаются выбросом в кровь адреналина и повышением в крови уровня глюкозы. Если вы решили бросить курить, то также можете почувствовать во рту сладкий привкус. Еще одна причина этого явления – химическое отравление пестицидами, фосгеном и т.д. Если вы после контакта с ядами почувствовали ухудшение самочувствия, тошноту, сладкий привкус – срочно отправляйтесь к врачу.

 

Соленый привкус

 

Это довольно редкий гость в ротовой полости. Соленый привкус можно иногда почувствовать из-за дефицита жидкости в организме, хотя при этом вы можете пить много кофе, чая, кока-колы. Но организму нужна чистая вода. 7-8 стаканов в день избавят вас от неприятного привкуса, который может быть и следствием чрезмерного употребления определенных медикаментов. Если употребление питьевой воды не избавляет вас от соленого привкуса, обратите внимание на состояние носоглотки и полости рта. Возможно, у вас синусит или воспаление слюнных желез, вызванное попаданием инфекции в их протоки. Для начала нужно отправиться в стоматологическую клинику и пролечить все зубы. Если соленый привкус не исчезнет – идите к отоларингологу.

 

 

Горький привкус

 

 

Горечь во рту – довольно частое явление. Это вкус желчи. А провоцировать ее усиленную выработку желчным пузырем может злоупотребление солеными, маринованными, жареными продуктами. Увлекшись такой пищей, можно нарушить работу желчного пузыря и печени. Если делать это постоянно, возникает риск приобрести желчнокаменную болезнь, холецистит, дискинезию желчевыводящих путей. Перечисленные заболевания сопровождает постоянный неприятный запах изо рта. Но не всегда горечь во рту – следствие болезни. Если вы много курите, злоупотребляете спиртным, часто принимаете лекарств от аллергии или антибиотики – это тоже может стать причиной появления во рту горького привкуса.

 


Кислый привкус

 

Заболевания желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), например, гастрит, могут стать причиной кислого послевкусия. Если у вас повышенная кислотность, от избытка соляной кислоты во рту будет ощущаться кислый привкус. Иногда к нему подмешивается еще и изжога. В этом случае у вас может быть рефлюкс-эзофагит. При указанном недуге в пищевод периодически забрасывается желудочный сок. Однако кислый привкус в сочетании с тошнотой могут возникнуть и от элементарного переедания.

 

«Тухлая» отрыжка появляется вместе с проблемами поджелудочной железы. Патологии ротовой полости (кариес, пародонтоз), как и беременность, тоже могут вызывать кислое послевкусие. Это же явление можно наблюдать при приеме некоторых лекарств. Если вы едите много жирного или копченого, к кислому привкусу может примешиваться горечь.

 

Металлический привкус

 

Если у вас на зубах стоят металлические коронки, в привкусе металла нет ничего удивительного. Если же зубы все свои, причиной данного явления может быть анемия или гиповитаминоз, а также пародонтоз или заболевание десен. Люди, страдающие хроническим холециститом, дисфункцией желчного пузыря, сахарным диабетом, тоже могут испытывать во рту металлический привкус. Но самой опасной причиной является контакт с ядами: свинцом, цинком, медью, ртутью. В этом случае медлить с визитом к доктору нельзя.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Чтобы насладиться ощущением курортного отдыха, больше не нужно далеко уезжать или пересекать границу. Прямо вблизи центра Перми расположен оздоровительный комплекс «Пермские...

Подробнее

В случае обнаружения у будущих родителей носительство одинаковых мутаций, врач генетик и репродуктолог предлагают паре альтернативные методы беременности.

5 апреля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Коронавирус потихоньку запускает свои щупальца и в Россию Закрываются театры, музеи, цирки. Чем же заняться дома, когда досуг в городе ограничен?

19 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Люди, пережившие сильное потрясение в жизни, стремятся вычеркнуть неприятное событие из памяти. Но всегда ли это нужно? Психотерапевты предлагают другой путь.

26 декабря 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Как бы мы ни старались уберечься, болезни периодически нас настигают. И тут очень важно попасть к квалифицированному доктору и получить качественное лечение.

13 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Болеть никто из нас не хочет. Но если это уже случилось, как себя правильно вести?

5 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Природные минералы необходимы организму для нормальной жизнедеятельности. Какую же роль играет кальций?

19 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Старости боятся многие. И дело не в морщинках и поседевших волосах. С возрастом начинает сдавать и мозг. Но несложные советы помогут продлить его работоспособность.

7 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Кто из нас не ел пшенную кашу – вкусно, питательно, полезно. Но не все знают, что эта простая еда обладает еще и лечебными свойствами.

6 мая 2018 года | 1 комментарий
Подробнее

Сварочные работы опасны для зрения, если не соблюдать правила техники безопасности. Обычно, ожоги глаз от сварки получают новички. Что же в этом случае делать?

28 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх