Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Будь здоров

Наносит ли вред организму МРТ

6 июня 2017 года
Наносит ли вред организму МРТ

В современные методы исследования, дающие точную картину болезни, входит и магнитно-резонансная томография (МРТ). Но так ли уж она безобидна для организма?!

 

МРТ – довольно молодой способ исследования, но очень эффективный. Максимальное сканирование организма дает возможность наиболее точно поставить диагноз заболевания, а это, как известно, половина успеха. Однако неведение всегда пугает. И несмотря на то, что в развитых странах безопасность и эффективность данного метода безоговорочно доказана, многих пациентов нашей страны пугают подобные исследования. Поэтому перед прохождением процедуры их терзают нешуточные сомнения. Попробуем прояснить ситуацию, ведь «кто предупрежден, тот вооружен».

 

Таит ли МРТ опасность

 

И противников, и критиков у магнитно-резонансного сканирования хватает. Большинство из них полагает, что последствия данной процедуры сказываются на человеке негативным образом, а влияние МРТ на наш организм – колоссально. Резко настроенные оппоненты приписывают  этому виду диагностического исследования патологии сердечно-сосудистой системы, головные боли и даже процессы онкологического плана. Так ли это? Расширим вопрос: безопасны ли и другие виды диагностики, то же УЗИ, например? Честный специалист однозначно ответить на этот вопрос не сможет, ибо каждый организм индивидуален. И как тут не вспомнить поговорку: «Что русскому хорошо, то немцу – смерть!»

 

В любом деле, и в диагностике в том числе, есть свои плюсы и минусы. По статистике, самыми распространенными в России являются МРТ позвоночника и головного мозга. Однако они представляют опасность лишь для тех пациентов, кто имеет противопоказания, о которых обязательно должен знать доктор, назначающий (или отклоняющий) данную процедуру. Если противопоказаний нет, МРТ позвоночника и головного мозга проходит без всякого вреда для организма.

 

Воздействие высокочастотного магнитного поля на человека тщательно изучалось. По результатам исследования было дано заключение: данное воздействие не несет никаких негативных последствий, способных каким-либо образом нарушить функции органов или сказаться на их состоянии. Что касается общей слабости организма и головокружения, на которые жалуются некоторые пациенты, то это, скорее всего, следствие эмоциональных переживаний. И не столько за саму процедуру, сколько за ее результаты. Ведь услышать про себя «что-то такое» нам действительно страшно.

 

Вредна ли МРТ-процедура с контрастным веществом

 

От контрастного вещества, как и от самой процедуры, вреда для организма нет, даже если делать подобное исследование слишком часто. Но ни один врач не назначит МРТ на завтра, если вы делали его сегодня. А вот несколько раз в месяц (при злокачественных опухолях позвоночника, мозга, др. органов) такое исследование проводят. Делается это, чтобы отследить степень прогрессирования заболевания или динамику выздоровления. Проводят томографию с использованием контрастного вещества и для пациентов, имеющих доброкачественные и злокачественные образования, а также межпозвоночные диффузные грыжи. Патологические изменения помогает выявлять препарат, который пациенту вводят внутривенно.

 

Используют контрастное вещество и для томографии головного мозга. Чаще всего в основе такого препарата используют соли гадолиния, считающиеся абсолютно безвредными для здоровья человека, но помогающие более детально изучить, в каком состоянии на момент исследования находится структура мозга, его сосуды. Также контрастное вещество помогает наиболее точно определить природу возникновения опухолей. Аппарат для МРТ представляет собой огромную капсулу, в которой и проводится исследование. Во избежание излишних движений, способных исказить результаты процедуры, тело обследуемого человека перед исследованием плотно фиксируется.

 

Среди пациентов ходят слухи, что людям, страдающим клаустрофобией, записываться на МРТ нельзя, это крайне опасно. Насколько эти слухи оправданы, сказать сложно, но и в отношении таких пациентов проводят МРТ. Просто специалистами используются другие подходы к пациентам. То же самое делается и в отношении детей. Так что, при отсутствии противопоказаний, процедура МРТ вреда вашему организму не принесет. Обследуйтесь на здоровье!


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Чтобы насладиться ощущением курортного отдыха, больше не нужно далеко уезжать или пересекать границу. Прямо вблизи центра Перми расположен оздоровительный комплекс «Пермские...

Подробнее

В случае обнаружения у будущих родителей носительство одинаковых мутаций, врач генетик и репродуктолог предлагают паре альтернативные методы беременности.

5 апреля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Коронавирус потихоньку запускает свои щупальца и в Россию Закрываются театры, музеи, цирки. Чем же заняться дома, когда досуг в городе ограничен?

19 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Люди, пережившие сильное потрясение в жизни, стремятся вычеркнуть неприятное событие из памяти. Но всегда ли это нужно? Психотерапевты предлагают другой путь.

26 декабря 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Как бы мы ни старались уберечься, болезни периодически нас настигают. И тут очень важно попасть к квалифицированному доктору и получить качественное лечение.

13 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Болеть никто из нас не хочет. Но если это уже случилось, как себя правильно вести?

5 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Природные минералы необходимы организму для нормальной жизнедеятельности. Какую же роль играет кальций?

19 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Старости боятся многие. И дело не в морщинках и поседевших волосах. С возрастом начинает сдавать и мозг. Но несложные советы помогут продлить его работоспособность.

7 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Кто из нас не ел пшенную кашу – вкусно, питательно, полезно. Но не все знают, что эта простая еда обладает еще и лечебными свойствами.

6 мая 2018 года | 1 комментарий
Подробнее

Сварочные работы опасны для зрения, если не соблюдать правила техники безопасности. Обычно, ожоги глаз от сварки получают новички. Что же в этом случае делать?

28 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх