Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Будь здоров

Как нормализовать работу «щитовидки» с помощью растений

18 февраля 2017 года
Как нормализовать работу «щитовидки» с помощью растений

Неправильно работающую щитовидную железу имеет полмиллиарда человек в мире. Как же наладить ее работу без ущерба другим органам?

 

Дисфункция «щитовидки» ведет к тяжелым нарушениям: сбою в обмене веществ, заболеваниям сосудов, сердца, нервной и репродуктивной систем. Щитовидная железа вырабатывает такие нужные организму гормоны, как трийодтиронин и тироксин. Их избыток, равно как и недостаток, может сильно повлиять на качество жизни и даже привести к инвалидности. Лечится дисфункция йодосодержащими препаратами. Хорошим подспорьем являются и растения, относящиеся к категории лекарственных. А поскольку некоторые пациенты плохо переносят йод, травы являются единственным способом поправить пошатнувшееся здоровье.

 

Лимонник китайский

 

Эта лиана растет, в основном, на Дальнем Востоке и в Приморском крае. В плодах содержатся витамины, катехины, антоцианы, флавониды, эфирные масла. Растение обладает мощным стимулирующим и тонизирующим действием, повышает в значительной степени иммунную активность. Входит в состав ягод и йод, так необходимый щитовидной железе. Лимонник пьют в виде отваров и настоек. Мощное терапевтическое средство усиливает физическую и умственную активность, борется с сезонными инфекциями, обеспечивает быстрый прилив сил. Противопоказан гипертоникам, нервно возбудимым людям, беременным женщинам, кормящим матерям и детям в возрасте до 12 лет.

 

Золотой корень (родиола розовая)

 

Корневища травянистого многолетннка содержат биологически активные вещества и йод. Это сильный адаптоген с ярко выраженным противоопухолевым и противовоспалительным действием. Чтобы активировать функцию «щитовидки», родиолу принимают в виде настойки на спирту или экстракта. Противопоказания такие же, как и при лечении китайским лимонником.

 

Индийский женьшень (ашваганда)

 

Аюрведческая медицина давно применяет препараты из ашваганды, корни которого богаты антиоксидантами, благотворно влияющими на иммунную систему. Индийский женьшень снимает последствия стрессов и оптимизирует функции эндокринных желез. Лечит растение и воспалительные процессы.

 

Реймания китайская (клейкая)

 

Лекарственное растение имеет еще одно название – китайская наперстянка. Из него делают экстракты и настои, оказывающие сильное противовоспалительное действие. Помогает активизировать работу надпочечников и «щитовидки», нормализует функцию сердца, понижает в крови уровень сахара.

 

Корень солодки

 

Данное средство издревле применялось народными целителями, как противокашлевое, но недавно ученые обнаружили в нем целый комплекс сапонинов и биофлавоноидов, способствующих выработке кортизола – гормона, улучшающего самочувствие пациентов, страдающих гипотиреозом.

 

Бакопа каролинская

 

Водоросль растет на побережье Южной и Центральной Америки в водах океана. Кстати, бакопу с удовольствием используют аквариумисты в качестве водорослей для своих рыбок. Но обладает она и лекарственным действием. Чтобы увеличить выработку гормонов «щитовидки», достаточно каждый день принимать экстракт бакопы.



Ламинария

 

Всем знакомая водоросль, известная больше, как морская капуста. Богата йодом. Помогает при лечении дисфункции щитовидной железы. В начале гипотиреоза является достойной заменой аптечных лекарств, но есть один нюанс: ламинария способна активно накапливать соединения тяжелых металлов, поэтому нужно обращать внимание на то, где данные водоросли собирались, и приобретать их только у проверенных поставщиков.

 

Черный орех

 

Кузен грецкого ореха растет в Северной Америке. По содержанию йода может конкурировать с морскими водорослями. Помимо этого черный орех богат витаминами, биологически активными веществами, полиненасыщенными жирными кислотами, редкими микроэлементами. Обладает тонизирующим, заживляющим, противоопухолевым и противовоспалительным действием. Оптимизирует работу эндокринной системы.

 

Эхинацея

 

Довольно популярное растение, укрепляющее иммунную систему. Настойку эхинацеи пьют в дополнение к медикаментозному лечению при дисфункции «щитовидки» (болезни Грейвса, зоба Хашимото). Обладает обезболивающим и противовоспалительным действием.

 

Элеутерококк

 

Представитель дальневосточной флоры. Непосредственного действия на эндокринную систему он не оказывает, но в терапии «щитовидки» участвует, поскольку повышает артериальное давление, снижает последствия стресса, усиливает иммунитет, успокаивает нервную систему.

 

Колеус

 

Декоративное растение можно встретить при оформлении городских и дачных ландшафтов. Используют его и в комнатном цветоводстве. Листья колеуса богаты флавоноидами, поэтому его применяют в качестве стимулятора для «щитовидки» при гипотиреозе.

 

Боярышник

 

Свойства боярышника, как сердечного средства, давно известны. Но недавно, в ходе исследований, были выявлены и другие уникальные свойства плодов этого растения. Оказывается, боярышник способен корректировать гормональный фон, лечить гипер- и гипотиреоз. В отдельных случаях удачно заменяет медикаменты. 

 

Мелисса лекарственная

 

Распространенное растение, экстракт и настой которого успокаивают. Но это не единственное свойство мелиссы. Еще она способна замедлять выработку гормонов «щитовидки». Поэтому препараты данного растения используют при лечении гипертиреозов.

 

Зюзник вергинский

 

Гомеопаты давно применяют это растение при нарушениях работы нервной системы. Действие зюзника на щитовидную железу аналогично действию мелиссы. Угнетается выработка тиреотропного гормона, снимается острота симптомов некоторых заболеваний «щитовидки».

 

Экстракт гуггула

 

Дерево коммифора растет в Индии. Смолистый сок, который он выделяет, носит название «гуггул». Его экстракт помогает щитовидной железе вырабатывать гормоны, способствуя борьбе с гипотиреозом. При этом действие препарата отличается мягкостью. Другие органы эндокринной системы не испытывают влияния экстракта гуггула.

 

Растительное сырье в качестве лекарственных препаратов следует применять с особой осторожностью. Травы могут специфическим образом взаимодействовать с медикаментами или вызывать аллергию. Помимо этого, препараты имеют противопоказания, поэтому перед их применением понадобится консультация врача.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Чтобы насладиться ощущением курортного отдыха, больше не нужно далеко уезжать или пересекать границу. Прямо вблизи центра Перми расположен оздоровительный комплекс «Пермские...

Подробнее

В случае обнаружения у будущих родителей носительство одинаковых мутаций, врач генетик и репродуктолог предлагают паре альтернативные методы беременности.

5 апреля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Коронавирус потихоньку запускает свои щупальца и в Россию Закрываются театры, музеи, цирки. Чем же заняться дома, когда досуг в городе ограничен?

19 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Люди, пережившие сильное потрясение в жизни, стремятся вычеркнуть неприятное событие из памяти. Но всегда ли это нужно? Психотерапевты предлагают другой путь.

26 декабря 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Как бы мы ни старались уберечься, болезни периодически нас настигают. И тут очень важно попасть к квалифицированному доктору и получить качественное лечение.

13 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Болеть никто из нас не хочет. Но если это уже случилось, как себя правильно вести?

5 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Природные минералы необходимы организму для нормальной жизнедеятельности. Какую же роль играет кальций?

19 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Старости боятся многие. И дело не в морщинках и поседевших волосах. С возрастом начинает сдавать и мозг. Но несложные советы помогут продлить его работоспособность.

7 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Кто из нас не ел пшенную кашу – вкусно, питательно, полезно. Но не все знают, что эта простая еда обладает еще и лечебными свойствами.

6 мая 2018 года | 1 комментарий
Подробнее

Сварочные работы опасны для зрения, если не соблюдать правила техники безопасности. Обычно, ожоги глаз от сварки получают новички. Что же в этом случае делать?

28 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх