Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Будь здоров

Как избавиться от лишней воды в организме

11 октября 2016 года
Как избавиться от лишней воды в организме

Еще со школы мы знаем, что наш организм на 70% состоит из воды. Но, оказывается, слишком много ее тоже не должно быть. И вот почему.

 

Вода в нашем теле присутствует везде: и внутри клеток, и снаружи, в каждом органе и в любых тканях. А как же иначе? Вода – основа жизни! Однако ее избыток может нам навредить: прибавляются лишние килограммы, появляется отечность, тело кажется раздутым. Здоровый организм очень чутко реагирует на излишки воды в нем, точно дозируя необходимое количество жидкости. Для этой цели у нас есть почки – природный фильтр, позволяющий удалять излишки влаги с мочой. Когда организм обезвожен, почки замедляют свою работу, а при избытке жидкости начинают работать с утроенной энергией.

 

Отчего появляются излишки воды в организме

 

Причины задержки жидкости могут быть различными. Самая обычная и часто встречающаяся – употребление соленой пищи. Все мы знаем, как хочется пить после копченой или соленой селедочки (огурчиков, грибочков). «Рыбка плавает в воде!» - говорим мы в таких случаях с улыбкой, выпивая очередную кружку компота или морса. В этом случае достаточно вернуться к обычному режиму приема пищи, и количество воды в организме нормализуется.

 

Но иногда отеки могут быть вызваны и более серьезными причинами, например, заболеваниями лимфатической системы или сердца. Это уже серьезно. Поэтому, заметив у себя лишние килограммы, накопившиеся вследствие задержки в организме воды, обязательно запишитесь на консультацию к врачу. Если окажется, что серьезных проблем со здоровьем у вас нет, можете попробовать избавиться от излишков воды в организме самостоятельно.

 

Семь простых способов нормализации жидкости в организме

 

1. По глотку, но постоянно. Звучит довольно странно: чтобы в организме было меньше воды, нужно больше ее пить. Парадокс? А вот и нет! Оказывается, чем меньше мы пьем воды, тем сильнее ее задерживает организм. Он боится, что запасы влаги в ближайшем будущем могут не восполниться, вот и экономит ее, что есть силы. Чтобы избавить организм от тревог, поставьте на стол стакан воды и пейте по глоточку. За день у вас должно уйти 9-12 стаканов. Это количество считается оптимальным.

 

2. Стимулируйте работу почек. Как заставить наши природные фильтры работать с завидной самоотдачей? Очень просто. Нажимайте на овощи и фрукты. Петрушка и лук, спаржа и свекла, арбузы и дыни – все эти растения являются диуретиками, плодотворно влияющими на работу мочевыводящей системы.

 

3. Одуванчик и имбирь не дает расти нам вширь. Именно эти два растения помогают избавиться от излишков воды. Салат из одуванчиков прекрасно подходит для данной цели, как и корень имбиря, который часто подают в качестве приправы к роллам и суши. Если есть возможность заменить соль другими приправами, нужно это делать, чтобы избежать отеков.

 

4. Светы! Оли! Меньше соли! Натрий – вот что является причиной отеков, когда его в организме много. А откуда он берется? Конечно же, из поваренной соли, которой предостаточно в беконе, консервированных супах, маслинах и бобах, в чипсах, соленых крендельках и крекере, а мы их так любим. Пересмотрите свое любовное отношение к соли, и отеки уйдут.

 

5. Физкультура нам поможет! Во время физических нагрузок наши сосуды становятся шире, и жидкость, вследствие этого, легче и быстрее выводится наружу. И через потовые железы, и вместе с мочой.

 

6. Сахар тоже нам не друг. Оказывается, что не только соленое, но и сладкое способствует задержке жидкости в организме. Это для вас новость? И, тем не менее, это так. Простые углеводы, которых навалом в сахарном песке, газировке и сладостях, влияют на уровень инсулина и способствуют задержке в клетках жидкости, излишки которой нам совсем не нужны.

 

7. Не нервничайте по пустякам. Стрессы тоже задерживают жидкость в организме. Да-да, не удивляйтесь! Вызвал вас начальник днем на ковер, а к вечеру отекли ноги – вполне закономерная связь. Поэтому старайтесь не допускать стрессовых ситуаций. Или компенсируйте их такими известными практиками, как медитация и йога. Смотрите больше развлекательных и юмористических передач, читайте сборники анекдотов и рыбацких (актерских, охотничьих) баек. И улыбайтесь, улыбайтесь!

 

Методы, перечисленные в статье, доступны каждому. С виду они простые, но очень эффективные. Попробуйте, и несколько килограммов, набранных из-за задержки жидкости в организме, распрощаются с вами. Вы станете чувствовать себя значительно лучше, ведь лишний вес, это еще и дополнительная нагрузка на суставы, и на сердце, и на другие органы. Так что, держите себя в форме и будьте здоровы!


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Чтобы насладиться ощущением курортного отдыха, больше не нужно далеко уезжать или пересекать границу. Прямо вблизи центра Перми расположен оздоровительный комплекс «Пермские...

Подробнее

В случае обнаружения у будущих родителей носительство одинаковых мутаций, врач генетик и репродуктолог предлагают паре альтернативные методы беременности.

5 апреля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Коронавирус потихоньку запускает свои щупальца и в Россию Закрываются театры, музеи, цирки. Чем же заняться дома, когда досуг в городе ограничен?

19 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Люди, пережившие сильное потрясение в жизни, стремятся вычеркнуть неприятное событие из памяти. Но всегда ли это нужно? Психотерапевты предлагают другой путь.

26 декабря 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Как бы мы ни старались уберечься, болезни периодически нас настигают. И тут очень важно попасть к квалифицированному доктору и получить качественное лечение.

13 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Болеть никто из нас не хочет. Но если это уже случилось, как себя правильно вести?

5 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Природные минералы необходимы организму для нормальной жизнедеятельности. Какую же роль играет кальций?

19 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Старости боятся многие. И дело не в морщинках и поседевших волосах. С возрастом начинает сдавать и мозг. Но несложные советы помогут продлить его работоспособность.

7 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Кто из нас не ел пшенную кашу – вкусно, питательно, полезно. Но не все знают, что эта простая еда обладает еще и лечебными свойствами.

6 мая 2018 года | 1 комментарий
Подробнее

Сварочные работы опасны для зрения, если не соблюдать правила техники безопасности. Обычно, ожоги глаз от сварки получают новички. Что же в этом случае делать?

28 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх