Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Азбука красоты

Вот удивляет соседка-кокетка: утром блондинка, к обеду брюнетка

16 ноября 2015 года
Вот удивляет соседка-кокетка: утром блондинка, к обеду брюнетка

Ничего удивительного. Это просто желание женщины изменить внешность, выглядеть интереснее и обратить на себя внимание. Как оказалось, такая потребность присутствовала не только у женщин, но и у мужского пола. Персы и ассирийцы в свое время окрашивали бороду и волосы, причем это позволялось только знатным людям. Римлянам тоже это пришлось по вкусу, и они решили перенять моду.

Жителям Древнего Рима очень нравилось обесцвечивать волосы. Женщины – блондинки были у них эталоном красоты. Известный римский врач Гален много трудился над рецептами краски для волос. Один из таких рецептов – отвар грецкого ореха, которым он рекомендовал закрашивать седину. А вот в средние века попытки окрашивания волос, видимо из-за жестокости тогдашних нравов и понятий о целомудренности женщины, отсутствовали. Эпоха Возрождения оживила открытые когда-то рецепты, и женщины снова начали применять природные красители.

В те времена особенно процветала алхимия, которая не обошла своим вниманием и женскую косметику. Хотя, многие рецепты красоты, которые предлагали алхимики, современную женщину, мягко говоря, могли бы сильно насторожить. Блондинки не всегда занимали первое место, были времена, когда огненно-рыжие красавицы отнимали у них пальму первенства. Красящим веществом здесь обычно выступали листья и кора лавсонии. Это всем известная хна, обладающая очень яркими оттенками от цвета моркови до насыщенного медного. 

Чтобы получить новые оттенки, в хну добавлялась ромашка, индиго или грецкий орех. Кроме лавсонии, краску добывали из листьев другого кустарника – индигоферы. Это также всем известный краситель – басма. Если применять ее отдельно, то цвет волос будет практически черным, с сине-зеленым оттенком.  Но, в основном, в чистом виде она не применялась. Практиковалось смешивание в равных соотношениях хны и басмы, в результате чего получался светло-каштановый оттенок. Если пропорции изменить, на две части хны добавить одну часть басмы, то цвет будет каштановый. Добавление к этой смеси еще двух ложек молотого кофе, даст темно-шоколадный цвет.

Кроме окрашивания, эти природные компоненты известны и лечебным воздействием на волосяную луковицу - волосы усиливают рост, становятся более эластичными, лучше расчесываются. Тончайшая пленка, создающаяся при сочетании басмы с хной, защищает волосы от повреждений, придавая им здоровый блеск. Если вы хотите использовать эти красители, то, чтобы волосы не были жесткими, неплохо замешивать состав на кефире, добавив глицерин или какое-либо косметическое масло. Не будут лишними и пара яичных желтков, которые усилят лечебное воздействие.

Революционным в плане изобретения современной краски для волос стал 19 век. Химик из Франции Эжен Шуэллер предложил краситель из солей железа, меди и сульфата натрия, впоследствии запатентовав это средство. Через несколько лет, созданное им общество, которое стало выпускать краску, превратилось в известнейшую всем фирму «Л'Ореаль». Применялось его изобретение практически повсеместно до середины прошлого века. Сейчас такие красители используются редко, хотя вреда от тяжелых металлов, согласно проведенным исследованиям, нет, ведь в кожу они не впитываются.

Следующим этапом было усовершенствование краски в 1932 году. Лоуренс Гелб придумал краситель на основе химических составляющих, благодаря которому был обеспечен устойчивый цвет. Но воздействие этого красителя на волосы не было щадящим, поэтому через несколько лет им же был изобретен другой состав, который и сейчас применяется повсеместно. В этот состав, кроме окрашивающего пигмента, входят также компоненты, которые увлажняют и питают волосы.

Цвет волос человека определяют гены, регулирующие темный и светлый пигмент, который они содержат. В седых волосах пигмент отсутствует. Краска вступает во взаимодействие с этим пигментом, в результате природный цвет устраняется и добавляется новый. Если состав красителя предполагает временные изменения, постепенно волосы возвращают себе первоначальный цвет, если же состав перманентный, то изменить цвет, может только новая окраска.

Сегодня косметические фирмы представляют огромнейшее разнообразие оттенков, начиная от натуральных, и заканчивая невообразимыми фантастическими цветами. Благодаря использованию силикона и других компонентов, волосы при окраске повреждаются значительно меньше. Исследования продолжаются, и ученые акцентируют их на разработку продукта для волос на молекулярном уровне.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Оказывается, далеко не каждая француженка изнуряет себя строгими диетами, тратит время на косметические салоны или тренажерные залы.

11 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

После того, как люди приспособились добывать соль из морской воды, у человечества появился новый источник получения необходимых для организма микроэлементов.

5 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Практически каждая женщина и девушка носит в своей косметичке набор средств, предназначенных для экстренной корректировки макияжа .

2 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

О скрабах для тела и лица знает практически каждая женщина, но о том, что подобное средство существует и для кожи головы, многие даже не догадываются.

2 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Не каждую представительницу прекрасного пола природа одарила густыми ресницами. Но любая женщина может с легкостью исправить это, приобретя накладные ресницы.

10 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Любая женщина желает выглядеть привлекательно, но опухшие веки и усталый взгляд могут свести на нет все прилагаемые усилия. Что же предпринять для исправления ситуации?

3 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Жирный тип кожи из всех остальных видов является наиболее сложным. Поэтому ее обладателям важно знать основные правила регулярного ухода

Подробнее

В последние годы косметика из Кореи стала довольно популярной во всем мире. Корейские производители стали теснить даже европейские бренды

Подробнее

Дезодорант – одно из основных средств гигиены. И приближение теплых весенних дней заставляет позаботиться о пополнении запасов данных косметических принадлежностей

24 февраля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Какой женщине не хочется оставаться красивой в любом возрасте?! Для этого природные средства использовались прекрасной половиной человечества во все времена

10 февраля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх