Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Автожурнал

Зачем менять глушитель, когда его можно отремонтировать

4 сентября 2015 года
Зачем менять глушитель, когда его можно отремонтировать
Едете вы, никого не трогаете, жизнью своей вполне довольны, и вдруг появляется звук, который становится вам неприятен, потому что автомобиль превращается в истребитель, готовый вот-вот оторваться от земли – такой, режущий ухо, рев раздается из-под днища автомобиля. И вы понимаете, что пришла пора менять глушитель.
 
Запчасть эта не долговечная. Чем раньше поставите новый, тем раньше придется менять его снова. А ведь можно отодвинуть срок замены глушителя на несколько месяцев, отремонтировав его своими руками. Заодно и повод появится заметить вскользь при случае, что они растут, откуда надо.
 
Народные методы реанимации глушителя
 
Владельцы автосервисов, конечно же, скажут, что без применения сварки ремонт глушителя невозможен. Но жизнь не стоит на месте. Постоянно появляются новые материалы и технологии. Вот с их-то помощью и можно избавиться от дыры в глушителе. Еще совсем недавно применяли специальные изоляционные обмотки, которые зарекомендовали себя довольно эффективно. Использовали и асбестовое полотно или ткань, подложив его под заплату из жести, которую приматывали к глушителю термостойкой лентой. Правда, эффект в последнем случае был частичным. От вибрации и тряски крепление ослабевало, заплата смещалась, а асбест прогорал.



 
С появлением такой штуковины, как «Холодная сварка», ситуация с ремонтом глушителя кардинально изменилась. Компаунд прост в работе. Место вокруг прогоревшего отверстия зачищается до металлического блеска, паста из двух тюбиков: отвердителя и наполнителя смешивается на какой-нибудь дощечке или куске металла, после чего отверстие залепляется полученной смесью. Сохнет она довольно быстро, и часа через 4 уже вполне можно ехать.

 
Преимуществом холодной сварки является отсутствие ее влияния на металл. Если пользоваться обычной сваркой: полуавтоматической или аргонно-дуговой, металл после нее становится тонким, а его изначальная толщина, как мы знаем, и так не ахти. Холодная сварка значительно увеличивает общую толщину соединения. Стоит такой тюбик недорого, а эффект налицо. Можно воспользоваться для заделки прогоревшего отверстия и высокотемпературным герметиком. Если работа будет сделана хорошо, покупку нового глушителя удастся отсрочить на несколько месяцев. Понятно, что глушитель прогорит снова, в этом же месте или рядом, ведь его общий износ увеличивается с каждым днем. Но дыру можно снова заделать. Иногда в таких случаях даже спортивный интерес появляется, если не надо ехать на дальнее расстояние – сколько времени проходит старый глушитель с такими ремонтами?!



 
Если прогар обнаружен на самой банке глушителя, проблему можно решить с помощью изоляционных материалов. Вокруг глушителя аккуратно наклеивается специальное термостойкое полотно. Получается довольно жесткая мембрана, которая исключит рев выхлопных газов. Конечно, не полностью, потому что идеального состояния глушителя после ремонта не достичь никогда, но ездить будет вполне комфортно для слуха. Если же у вас от банки отгорел патрубок, тут своими силами сделать точно ничего не получится. А в остальных случаях можно очень даже побороться. Иногда удачно, иногда – с переменным успехом. Зато какой богатый опыт приобретается! И всегда греет мысль: ежели что, магазин запчастей всегда будет рад обменять ваши купюры на новый глушитель. Но не спешите туда, потомите их в ожидании, чтобы не думали, что деньги достаются легко.
 


Рейтинг: +1 Голосов: 1
Комментарии (1)
Другие новости раздела

Компания как продает готовые стандартные изделия, так и берет заказы на индивидуальный пошив по размерам клиента.

24 июля 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Данная тема актуальна для водителей, особенно, если планируется поездка на дальнее расстояние. Монотонный шум двигателя убаюкивает. Как же не заснуть за рулем?

27 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Как продать подержанный автомобиль: 10 простых шагов, которые превратят ваше авто в деньги

Подробнее

Тосол был создан еще во времена Советского Союза. Некоторые антифризы иномарок разрабатывались уже в 21 веке. Так можно ли их смешивать?

14 декабря 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Говорят, что инспекторы ГИБДД и ДПС с особым рвением «докапываются» до дерзких водителей, поэтому лучше в полемику не вступать. Но иногда стоит это делать, и вот почему.

3 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Когда мы учимся в автошколе, то ПДД изучаем досконально. Но со временем некоторые положения либо выветриваются, либо трансформируются в голове самым причудливым образом.

16 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Современные автомобили буквально нашпигованы опциями, созданными на основе нано-технологий. Одна из них – парктроник. Каким он должен быть?

30 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Когда небо плачет, даже из дома выходить не хочется. А ехать иногда надо, ведь жизнь не идет нам на уступки. Но мокрая дорога может преподнести неожиданный сюрприз, и не один.

25 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Если вы решили стать автолюбителем, вам придется сдать теоретические и практические экзамены. Только в этом случае вы станете полноценным участником дорожного движения.

4 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Практически все автолюбители не прочь насладиться хорошей музыкой в своем автомобиле. Но о качественном звучании нужно позаботиться заранее.

13 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх