Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Автожурнал

За рулем в гололед. Что нужно знать автомобилисту

27 октября 2014 года
За рулем в гололед. Что нужно знать автомобилисту

Уже совсем скоро наступит зима, а значит, будут сугробы и гололёд, которые значительно усложняют жизнь автомобилисту. В зимний период очень часто случается, что автомобиль застрянет в сугробах или его заносит на трассе, а ведь это может привести к аварии. Что же нужно знать, чтобы этого не произошло.

Для того чтобы свести возможные неприятные ситуации к минимуму, нужно, в первую очередь сменить летние шины на их зимний вариант и залить в бачок стеклоомывателя незамерзающую жидкость.

Профессиональные водители советуют зимой на скользкой дороге обязательно сбрасывать скорость на 1020 км/час от обычной. То есть, если летом вы передвигались со средней скоростью 80 км/час, то зимой нужно ездить не больше 6070 км/час. Дистанцию также нужно увеличивать в тричетыре раза, так как это даст вам дополнительное время на принятие правильного решения в экстренной ситуации.

Самым страшным зимой на обледенелой дороге является потеря контроля над автомобилем. Это может случиться даже на небольшой скорости, достаточно попасть одним колесом в выбоину или же случайно нажать на педаль тормоза во время вхождения в поворот. Как вести себя в этом случае?

1.Руки должны всегда находиться на рулевом колесе, а посадка водителя должна быть удобной. Не стоит наваливаться на руль всем телом. Руки должны быть чуть согнуты в локтях.

2.На заснеженной или скользкой дороге необходимо использовать двигатель для торможениячтобы безопасно сбросить скорость нужно плавно, но довольно быстро, переключиться с самой высокой передачи, на самую низкую. Во время вхождения в поворот, так же как и при заносе, запрещается тормозить педалью. Про нейтральную передачу также лучше всего забыть.

3.Подъезжая к пешеходному переходу или автобусной остановке нужно заранее начинать притормаживать. В том случае, когда нужно тормозить экстренно, то на автомобиле, оборудованном системой ABS нужно как можно резче и сильнее нажать на педаль тормоза. Если на машине отсутствует подобная система, то тормозить нужно рывками и постараться не пустить автомобиль в занос.

Подъезжая к повороту, заранее сбрасывайте скорость и переключайтесь на пониженную передачу. Много времени при этом вы не потеряете, но зато значительно обезопасите маневр.

Как только почувствуете, что автомобиль ушел в занос, постарайтесь сразу же его выровнять. Для этого нужно резко повернуть руль в сторону заноса и сразу же вернуть его в исходное положение. Подобные маневры нужно проводить до тех пор, пока машина полностью не выровняется. Если автомобиль переднеприводный, то можно добавить немного газу.

Зимой не стоит резко выезжать на перекресток. Может случиться так, что какой-то нерадивый водитель, подъезжая к этому же перекрестку, резко нажал на тормоза, и машина ушла в занос и стала неуправляемой. Поэтому, выезжая на перекресток остановитесь, оцените дорожную обстановку и только после этого продолжайте движение.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Компания как продает готовые стандартные изделия, так и берет заказы на индивидуальный пошив по размерам клиента.

24 июля 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Данная тема актуальна для водителей, особенно, если планируется поездка на дальнее расстояние. Монотонный шум двигателя убаюкивает. Как же не заснуть за рулем?

27 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Как продать подержанный автомобиль: 10 простых шагов, которые превратят ваше авто в деньги

Подробнее

Тосол был создан еще во времена Советского Союза. Некоторые антифризы иномарок разрабатывались уже в 21 веке. Так можно ли их смешивать?

14 декабря 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Говорят, что инспекторы ГИБДД и ДПС с особым рвением «докапываются» до дерзких водителей, поэтому лучше в полемику не вступать. Но иногда стоит это делать, и вот почему.

3 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Когда мы учимся в автошколе, то ПДД изучаем досконально. Но со временем некоторые положения либо выветриваются, либо трансформируются в голове самым причудливым образом.

16 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Современные автомобили буквально нашпигованы опциями, созданными на основе нано-технологий. Одна из них – парктроник. Каким он должен быть?

30 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Когда небо плачет, даже из дома выходить не хочется. А ехать иногда надо, ведь жизнь не идет нам на уступки. Но мокрая дорога может преподнести неожиданный сюрприз, и не один.

25 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Если вы решили стать автолюбителем, вам придется сдать теоретические и практические экзамены. Только в этом случае вы станете полноценным участником дорожного движения.

4 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Практически все автолюбители не прочь насладиться хорошей музыкой в своем автомобиле. Но о качественном звучании нужно позаботиться заранее.

13 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх