Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Автожурнал

Шипы или липучки – что лучше зимой

24 декабря 2015 года
Шипы или липучки – что лучше зимой

Зима на большей территории России не торопится вступать в свои права, а значит, есть еще время для выбора зимней резины. Какую же купить? В многообразии предлагаемых моделей можно запросто потеряться.

В основном, автомобилисты уже «переобулись» и обкатывают новые шины, пробуя их достоинства на практике. Некоторые зазевались с заменой баллонов и пытаются приспособиться к новым условиям на дороге, рискуя создать опасную ситуацию для участников движения. А поторопиться стоит, ведь самые хорошие шины могут раскупить.

Любой автомобилист при выборе зимних покрышек стоит перед дилеммой: что покупать – нешипованную резину или шипованную? Каждая имеет свои достоинства, предназначена для конкретных условий эксплуатации. Имеются и недостатки, о которых мы вам, конечно же, расскажем.

Зимняя резина с шипами

Надежное сцепление с заснеженной дорогой, быстрое трогание с места на обледенелых перекрестках, уверенность в поведении своего автомобиля – вот что такое шипованная резина. Погода в зимние месяцы любит преподносить сюрпризы автолюбителям. То дороги переметет, то сугробы навалит, то «день жестянщика» устроит. В таких условиях шипы здорово выручают.

Но новую резину нужно обязательно обкатать плавной ездой, без пробуксовок и форсажа со старта на перекрестках. Шипы должны найти свое место в баллонах. Конечно, некоторые при обкатке вылетят, зато те, что останутся, прослужат долго. Если не лихачить, то в условиях города такой резины хватает на 3-4 сезона. Манера езды тоже сильно влияет на состояние шипованных покрышек. Резкий старт с трамвайных путей, и прощай шипы и денежки! При умелом вождении шипы сохраняются продолжительное время.

Однако есть у таких покрышек и недостатки. И прежде всего – высокая шумность. Какой бы крутой ни была шумоизоляция вашей автомашины, скрыть гул, исходящий от контакта дорожного покрытия с шипами вряд ли получится. Но ради собственной безопасности можно и потерпеть. Второй минус появляется при длительной езде по обнаженному асфальту. Риск того, что шипы покинут посадочные гнезда – достаточно велик. Но куда в этой ситуации  денешься, если дороги в городах стараются чистить хорошо, да и шины, нагреваясь от трения, плавят снег и лед при незначительных минусовых температурах.

Зимняя резина без шипов

Данный тип резины прекрасно подходит для наших городов. Специальные поры  или жабры прекрасно держат дорожное покрытие, буквально вгрызаясь в него. Эта особенность приводит к уверенной управляемости даже в гололед. А раз нет шипов – нет и шумности. И вроде бы, все хорошо, пока не окажешься на заснеженной рыхлой поверхности. Поры тут же забиваются снегом, и сцепление пропадает. Автомашина становится неуправляемой.

Что конкретно выбрать: шипы или липучки, зависит от условий эксплуатации автомобиля. Если дачи у вас нет, и за город вы не ездите, то нешипованная резина на чистых дорогах – то, что надо. В случае езды по заснеженным дорогам или пересеченной местности лучше, конечно, брать резину с шипами. Так что, поторопитесь с выбором. Ведь на летней резине зимой далеко не уедешь. Столб, кювет, кусты. И хорошо, если при этом пострадает только автомобиль.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Компания как продает готовые стандартные изделия, так и берет заказы на индивидуальный пошив по размерам клиента.

24 июля 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Данная тема актуальна для водителей, особенно, если планируется поездка на дальнее расстояние. Монотонный шум двигателя убаюкивает. Как же не заснуть за рулем?

27 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Как продать подержанный автомобиль: 10 простых шагов, которые превратят ваше авто в деньги

Подробнее

Тосол был создан еще во времена Советского Союза. Некоторые антифризы иномарок разрабатывались уже в 21 веке. Так можно ли их смешивать?

14 декабря 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Говорят, что инспекторы ГИБДД и ДПС с особым рвением «докапываются» до дерзких водителей, поэтому лучше в полемику не вступать. Но иногда стоит это делать, и вот почему.

3 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Когда мы учимся в автошколе, то ПДД изучаем досконально. Но со временем некоторые положения либо выветриваются, либо трансформируются в голове самым причудливым образом.

16 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Современные автомобили буквально нашпигованы опциями, созданными на основе нано-технологий. Одна из них – парктроник. Каким он должен быть?

30 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Когда небо плачет, даже из дома выходить не хочется. А ехать иногда надо, ведь жизнь не идет нам на уступки. Но мокрая дорога может преподнести неожиданный сюрприз, и не один.

25 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Если вы решили стать автолюбителем, вам придется сдать теоретические и практические экзамены. Только в этом случае вы станете полноценным участником дорожного движения.

4 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Практически все автолюбители не прочь насладиться хорошей музыкой в своем автомобиле. Но о качественном звучании нужно позаботиться заранее.

13 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх