Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Автожурнал

Регулировка фар своими руками

6 августа 2015 года
Регулировка фар своими руками
Фары – это глаза автомобиля. У некоторых машин для ближнего и дальнего света они разные, как у третьей и шестой моделей «Жигулей», но в основном эти устройства универсальные. Переключение «ближний-дальний» происходит из салона автомобиля.

В зависимости от того, насколько фары правильно отрегулированы, будет меняться и степень комфорта во время езды на машине в темное время суток или, как любят говорить гаишники, в условиях недостаточной видимости. Нарушенная регулировка - не такая уж безобидная штука, ведь в этом случае мы подвергаем опасности себя и других участников дорожного движения.
 
Принято считать, что качественную регулировку световых устройств можно выполнить только в хорошем автосервисе, где есть соответствующий стенд, необходимое оборудование, профессиональный персонал. Но большинство автолюбителей почему-то туда не едут. То ли времени у них нет, то ли они считают эту операцию не настолько ответственной, как, скажем, ремонт рулевого управления. Но регулировать фары в любом случае надо.
 
Подготовка к регулировке фар

В качестве примера, как истинные патриоты, возьмем автомобиль «Лада-Приора». Для регулировки фар нужно выбрать темный вечер, хотя стенд для их проверки можно нарисовать и днем. Это может быть ровная вертикальная стена или ворота гаража. Кстати, там, где белые ночи, можно сделать разметку на воротах изнутри гаража, и потом периодически проверять, не сбилась ли регулировка.




Автомобиль ставим на расстоянии 5 метров от будущего импровизированного стенда. Машина должна стоять на ровной горизонтальной поверхности, не на уклоне и не в ямке или на кочке одним колесом. Сначала чертим пару вертикальных линий, проходящих по центру светового пучка каждой фары, между ними рисуем еще одну центровую осевую линию. Затем замеряем расстояние от цента фар до земли, и на таком же расстоянии проводим на стене горизонтальную черту, а ниже ее на 5 см еще одну. Всё, стенд готов. Можно приступать к регулировке световых устройств.
 
Что нужно знать перед регулировкой фар

 
Направление световых пучков должно соответствовать принятым стандартам при условии, что в этот момент за рулем находится водитель данного транспортного средства. Но в том-то и подвох, что вы не можете находиться за рулем в момент регулировки фар.  Из этого положения есть целых три выхода.
 
1.  Регулировку осуществляет ваш напарник, в то время, как вы сидите за рулем.
2.  Во время процедуры регулировку осуществляете вы, а на месте водителя сидит другой человек с массой тела, как у вас (жена, тёща, приятель).
3.  Вместо вас на сиденье водителя лежит груз (рюкзак с кирпичами, мешок со старыми школьными учебниками).
 
Только тогда можно начинать регулировку. Включите ближний свет. Посмотрите, как его пучок ложится на нарисованный стенд. Для этого поочередно закрывайте фары. Свет должен четко проходить по нижней горизонтальной линии. У вертикальной линии для каждой из фар должна быть граница наклонного света.




Если вы заметили отклонение, его легко исправить специальными винтами для регулировки, если, конечно, они не заржавели после последней такой операции. Бывает, что и винтами не удается правильно выставить свет. В этой ситуации придется менять фару. Если же вы все отрегулировали правильно, а ближний свет не дает нужной яркости, положение можно поправить заменой ламп на ксеноновые или полировкой стекла фар. Только не забывайте, что регулировка фар с ксеноновыми лампами куда сложнее, и если вы ее проигнорируете, водители встречных машин вспомнят немало слов из своего запаса ненормативной лексики – вы будете их слепить при движении. А на дорогах – безопасность превыше всего. Помните этот простой постулат.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Компания как продает готовые стандартные изделия, так и берет заказы на индивидуальный пошив по размерам клиента.

24 июля 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Данная тема актуальна для водителей, особенно, если планируется поездка на дальнее расстояние. Монотонный шум двигателя убаюкивает. Как же не заснуть за рулем?

27 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Как продать подержанный автомобиль: 10 простых шагов, которые превратят ваше авто в деньги

Подробнее

Тосол был создан еще во времена Советского Союза. Некоторые антифризы иномарок разрабатывались уже в 21 веке. Так можно ли их смешивать?

14 декабря 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Говорят, что инспекторы ГИБДД и ДПС с особым рвением «докапываются» до дерзких водителей, поэтому лучше в полемику не вступать. Но иногда стоит это делать, и вот почему.

3 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Когда мы учимся в автошколе, то ПДД изучаем досконально. Но со временем некоторые положения либо выветриваются, либо трансформируются в голове самым причудливым образом.

16 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Современные автомобили буквально нашпигованы опциями, созданными на основе нано-технологий. Одна из них – парктроник. Каким он должен быть?

30 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Когда небо плачет, даже из дома выходить не хочется. А ехать иногда надо, ведь жизнь не идет нам на уступки. Но мокрая дорога может преподнести неожиданный сюрприз, и не один.

25 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Если вы решили стать автолюбителем, вам придется сдать теоретические и практические экзамены. Только в этом случае вы станете полноценным участником дорожного движения.

4 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Практически все автолюбители не прочь насладиться хорошей музыкой в своем автомобиле. Но о качественном звучании нужно позаботиться заранее.

13 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх