Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Автожурнал

Признаки и причины обрыва ремня ГРМ

24 апреля 2017 года
Признаки и причины обрыва ремня ГРМ

В отличие от автолюбителей со стажем, новички знакомятся с ремнем ГРМ в момент поломки двигателя. А неожиданный ремонт не нужен никому. Значит, нужно его предусмотреть.

 

Опытные водители, конечно же, знают, что из себя представляет ремень ГРМ, для чего он служит и какие опасности в себе таит. Как и любой расходный материал, ремень ГРМ имеет свои плюсы и минусы. В числе достоинств простота конструкции, незначительный вес, малая шумность, в отличие от цепи. Недостаток всего один, но он очень существенный и может натворить много дел: ремень рвется. Срок службы его не велик. Если ремень попался крепкий, тогда у него происходит постепенное стесывание зубчиков. Цепь в этом отношении надежней. Порвать ее очень трудно. Зато она со временем вытягивается. Но подавляющее большинство современных автомобилей оснащены все-таки ремнем ГРМ.

 

Ремень оборвался – чем это грозит

 

Степень сложности ремонта, ставшего следствием обрыва ремня ГРМ, во многом зависит от силовой установки. Чем проще устроен мотор, тем меньше денег придется отдать за ремонт. А если у вас, к примеру, под капотом шестнадцатиклапанный двигатель? Это уже серьезно! Собственно, события могут развиваться в двух вариантах:

  1. - Обрыв ремня на холостых оборотах. В этом случае, пусть и частично, но вам повезло. Менять придется четыре или две головки.
  2. - Обрыв ремня во время движения при включенной передаче. Увы! В такой ситуации загнет все головки. Следовательно, и ремонт обойдется дороже.

 

Почему загибает клапана

 

Рассмотрим процесс более подробно. Вы едете, наслаждаясь скоростью и приятной музыкой из динамиков своего автомобиля, и вдруг! Вот он, этот момент. Ремень порвался. Распределительные валы останавливаются в том положении, в котором были, когда ремень порвался. Крутить их больше нечему, ведь привода (ременной передачи) больше нет. Зато коленвал продолжает крутиться. И происходит самое неприятное: клапана встречаются с поршнями. Встреча эта, чаще всего, безрадостная для водителя. Клапана от удара загибает. Иногда удар бывает такой сильный, что лопаются и направляющие втулки клапанов. Но в отдельных ситуациях и везет. Бывали случаи, когда на восьмиклапанной «десятке» после обрыва ремня дело кончалось его заменой – и все! Из-за чего же обрывается ремень? Главная причина – износ. Иногда толчком для этого может послужить попадание грязи, масла и прочего под зубья ремня.

 

Как избежать обрыва

 

За состоянием узлов и механизмов своего автомобиля нужно постоянно следить. При возникновении подозрительного шума нужно сразу же проверить ремень. Он не должен провисать. Обращайте внимание и на сальники, во избежание протечек. Не заводите автомобиль с толчка. Но, даже соблюдая все правила, никто не застрахован от такой неприятности, как обрыв ремня ГРМ. Поэтому, отправляясь в дальнюю поездку, обязательно возьмите запасной ремень. Места он занимает немного, зато подстрахует вас в случае неисправности штатного ремня.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (1)
Другие новости раздела

Компания как продает готовые стандартные изделия, так и берет заказы на индивидуальный пошив по размерам клиента.

24 июля 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Данная тема актуальна для водителей, особенно, если планируется поездка на дальнее расстояние. Монотонный шум двигателя убаюкивает. Как же не заснуть за рулем?

27 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Как продать подержанный автомобиль: 10 простых шагов, которые превратят ваше авто в деньги

Подробнее

Тосол был создан еще во времена Советского Союза. Некоторые антифризы иномарок разрабатывались уже в 21 веке. Так можно ли их смешивать?

14 декабря 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Говорят, что инспекторы ГИБДД и ДПС с особым рвением «докапываются» до дерзких водителей, поэтому лучше в полемику не вступать. Но иногда стоит это делать, и вот почему.

3 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Когда мы учимся в автошколе, то ПДД изучаем досконально. Но со временем некоторые положения либо выветриваются, либо трансформируются в голове самым причудливым образом.

16 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Современные автомобили буквально нашпигованы опциями, созданными на основе нано-технологий. Одна из них – парктроник. Каким он должен быть?

30 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Когда небо плачет, даже из дома выходить не хочется. А ехать иногда надо, ведь жизнь не идет нам на уступки. Но мокрая дорога может преподнести неожиданный сюрприз, и не один.

25 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Если вы решили стать автолюбителем, вам придется сдать теоретические и практические экзамены. Только в этом случае вы станете полноценным участником дорожного движения.

4 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Практически все автолюбители не прочь насладиться хорошей музыкой в своем автомобиле. Но о качественном звучании нужно позаботиться заранее.

13 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх