Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Автожурнал

Правильно ли вы храните автошины?

19 сентября 2016 года
Правильно ли вы храните автошины?

Лопнувшее колесо занимает одно из первых мест среди причин, вызвавших ДТП, хоть это и звучит банально. Шины уязвимы на трассе, об этом нужно помнить.

Ежегодно на дорогах страны происходят тысячи аварий. Многие из них случаются из-за безалаберного отношения водителей к своим автопокрышкам, состояние которых нужно постоянно контролировать. Немаловажное значение имеют условия хранения шин. Покрышки лежат без движения целый сезон, и если они хранятся неправильно, это может привести к серьезной деформации. Как следствие, сцепление с дорогой у таких колес уменьшается, нарушается их балансировка, если резко затормозить, машина может стать неуправляемой и съехать в сторону. Так и до аварии недалеко.

Если вы храните свои покрышки в неприспособленном для этого помещении, то поступаете, по меньшей мере, не предусмотрительно. Не думайте, что свалив резину осенью в угол гаража, вы обнаружите ее весной в таком же состоянии. А ведь грамотное складирование покрышек – залог вашей комфортной езды и безопасности. Подумайте и о пассажирах, о других участниках дорожного движения, чьи жизни вы будете подвергать опасности, эксплуатируя деформированную резину.

Подготовительные работы

Прежде, чем положить покрышки на хранение, их нужно к этому предварительно подготовить. Если колеса уже были в деле, покрышки очищаем от грязи, моем и сушим. Только не при помощи тепловой пушки, обогревателя, паяльной лампы или сушилки. Даже на солнце шины сушить нельзя. Это чревато повреждениями. А вот в тенечке на небольшом ветерке – пожалуйста. Подойдет и гараж, если есть, где разложить резину. Рачительные хозяева обрабатывают покрышки перед хранением (и каждые 2 месяца во время хранения) раствором для консервации. Состоит он из глицерина и воды, смешанных в равных пропорциях.

Хранение шин

Если покрышки перед хранением демонтированы с дисков, их можно хранить вертикально на специальном стеллаже. Не забывайте раз в месяц прокручивать свои сокровища, иначе резина, в местах ее соприкосновения с металлом, может растрескаться. Если покрышки бескамерные, летом они начнут пропускать воздух. Автовладельцы побогаче не хотят возиться с «переобувкой», поэтому меняют покрышки вместе с дисками, что очень удобно.

Такие колеса можно хранить на деревянных поддонах в горизонтальном положении либо в подвешенном состоянии. Сделайте крючки из толстой проволоки и подвесьте колеса за отверстия для болтов (шпилек) к подкровельным балкам. Перепадов температуры резина не любит. Для нее одинаково плохи и мороз, и зной. Оптимальный интервал для хранения от +15 до +25 градусов по Цельсию.

Требования, предъявляемые к хранилищу шин

В помещение не должны проникать солнечные лучи. Необходимо наличие хорошей вентиляции. Влажность воздуха должна быть в пределах 50-60%. Нельзя укладывать шины в полиэтиленовые мешки, укутывать в брезент, упаковывать в бумагу, да и вообще чем-нибудь накрывать. Строго следите, чтобы на резину не попадали растворители, кислоты, щелочи, масла. На резину губительно действуют даже испарения вышеперечисленных веществ.

Длительный контакт с коррозионными металлами и медью тоже нельзя допускать. Перед тем, как ставить резину после хранения на машину, внимательно ее осмотрите на предмет возможных повреждений и деформаций. Особое внимание обращайте на наличие так называемых «пролежней», которые появляются, если покрышка находилась в одном статичном положении весь сезон. Лучше обнаружить дефекты сразу, нежели поставить, не проверив, такую покрышку на автомобиль. Следите за состоянием своих шин. Этим вы обезопасите себя во время движения. А скорость, как вы знаете, временами бывает очень приличной. Удачи на дорогах! 


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Компания как продает готовые стандартные изделия, так и берет заказы на индивидуальный пошив по размерам клиента.

24 июля 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Данная тема актуальна для водителей, особенно, если планируется поездка на дальнее расстояние. Монотонный шум двигателя убаюкивает. Как же не заснуть за рулем?

27 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Как продать подержанный автомобиль: 10 простых шагов, которые превратят ваше авто в деньги

Подробнее

Тосол был создан еще во времена Советского Союза. Некоторые антифризы иномарок разрабатывались уже в 21 веке. Так можно ли их смешивать?

14 декабря 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Говорят, что инспекторы ГИБДД и ДПС с особым рвением «докапываются» до дерзких водителей, поэтому лучше в полемику не вступать. Но иногда стоит это делать, и вот почему.

3 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Когда мы учимся в автошколе, то ПДД изучаем досконально. Но со временем некоторые положения либо выветриваются, либо трансформируются в голове самым причудливым образом.

16 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Современные автомобили буквально нашпигованы опциями, созданными на основе нано-технологий. Одна из них – парктроник. Каким он должен быть?

30 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Когда небо плачет, даже из дома выходить не хочется. А ехать иногда надо, ведь жизнь не идет нам на уступки. Но мокрая дорога может преподнести неожиданный сюрприз, и не один.

25 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Если вы решили стать автолюбителем, вам придется сдать теоретические и практические экзамены. Только в этом случае вы станете полноценным участником дорожного движения.

4 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Практически все автолюбители не прочь насладиться хорошей музыкой в своем автомобиле. Но о качественном звучании нужно позаботиться заранее.

13 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх