Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Автожурнал

Неисправности отечественных катушек зажигания

9 июня 2016 года
Неисправности отечественных катушек зажигания

Бесперебойная работа автомобильной силовой установки зависит от многих факторов, и один из них – правильное функционирование катушки зажигания.

Ее главное назначение – преобразовать ток и обеспечить его подачу на трамблер (распределитель зажигания). Катушки зажигания у автомобилей сильно отличаются. Даже в одном семействе. Так у классических «Жигулей», взять ту же «шестерку», устанавливалось контактное зажигание, а у седьмой модели-инжектора стоит уже бесконтактная система зажигания и управление работой движка осуществляет электроника. Как и любой другой узел или механизм, катушка зажигания тоже подвержена износу и периодическим поломкам, а значит, нуждается в ремонте.

Как узнать, что катушка зажигания неисправна

Сразу оговоримся: если забарахлил двигатель, это вовсе не значит, что повинна катушка. Причиной перебоев может быть и карбюратор, и бензонасос, и много других элементов, которыми напичкан ваш автомобиль. Поэтому важно убедиться, что с катушкой зажигания все в порядке. Такой умный прибор, как мультиметр поможет вам решить эту нехитрую задачу. В зависимости от модели автомобиля и технических параметров катушки зажигания, у каждой из них своя норма сопротивления. Это относится, как к первичной обмотке, так и ко вторичной. Измерив сопротивление, сразу станет ясно, отклоняется оно от заданных показателей или находится в норме.  

Признаки неисправности катушки зажигания

Опытные водители по тому, как ведет себя автомобиль в движении, могут заподозрить, что катушка работает неисправно, ведь симптомы давно известны. Это потеря приемистости, провалы при резком нажатии на педаль акселератора, отказ одного из цилиндров, плавающие холостые обороты, общее падение мощности. Если перечисленные признаки наблюдаются при работе мотора вашей автомашины, есть смысл обратить внимание на катушку зажигания.

Из-за чего выходит из строя катушка зажигания

Поскольку работа этого устройства связана с электричеством, не исключено, что короткое замыкание в обмотке нарушило функцию  катушки. Вследствие этой неисправности корпус начинает греться, что всегда можно определить рукой. А приводит к короткому замыканию длительное включение зажигания при неработающем двигателе. В этом случае, сидя в салоне, вы ничего не почувствуете, ведь с автомобилем ничего не происходит. На самом же деле ток нагревает обмотку и ее изоляцию, которая со временем начинает сыпаться, и здравствуй, короткое замыкание.

При ненадежном, частично поврежденном контакте искра будет слабой, равно как и при частично неисправном высоковольтном проводе (например, растрескавшийся наконечник или поврежденная изоляция). Бывает, что искра отсутствует совсем. Вообще, все высоковольтные провода должны быть хорошо заизолированы и закреплены. Иначе, при движении автомобиля, они от вибрации имеют свойство перетираться. Поэтому лучше такие моменты предусмотреть заранее.

Проверить исправность работы устройства, в случае отсутствия мультиметра, можно и дедовским способом. Вынимаем из трамблера центральный провод, устанавливаем между ним и массой автомобиля зазор 5-6 мм и включаем зажигание. Исправная катушка дает мощную искру с голубым отливом, неисправная – слабую искру с красным или оранжевым оттенком.

В случае обнаружения неисправности понадобится ремонт катушки или ее замена. На автомобилях семейства ВАЗ эксплуатационный ресурс этого устройства составляет 300 тысяч километров пробега. То есть, теоретически она создает проблемы очень редко. В действительности так оно и есть, что подтверждает работа классических моделей. А вот катушки моделей ВАЗ-2108 и 2112 «прославились» наличием частого брака, от которого никто не застрахован, тут уж как повезет.

Когда появились «девятки», водители сразу же отметили: стоит только проехать по большой луже, и через минуту движок глохнет. Причина банальна – водой заливает катушку. И пока она не просохнет, попытки завести мотор ни к чему не приводят. Выход из этой ситуации довольно простой, либо обмотать катушку непромокаемым материалом, либо поднять ее повыше. Подкапотное пространство и длина провода это позволяют. После таких не сложных манипуляций проблема исчезает навсегда.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Компания как продает готовые стандартные изделия, так и берет заказы на индивидуальный пошив по размерам клиента.

24 июля 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Данная тема актуальна для водителей, особенно, если планируется поездка на дальнее расстояние. Монотонный шум двигателя убаюкивает. Как же не заснуть за рулем?

27 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Как продать подержанный автомобиль: 10 простых шагов, которые превратят ваше авто в деньги

Подробнее

Тосол был создан еще во времена Советского Союза. Некоторые антифризы иномарок разрабатывались уже в 21 веке. Так можно ли их смешивать?

14 декабря 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Говорят, что инспекторы ГИБДД и ДПС с особым рвением «докапываются» до дерзких водителей, поэтому лучше в полемику не вступать. Но иногда стоит это делать, и вот почему.

3 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Когда мы учимся в автошколе, то ПДД изучаем досконально. Но со временем некоторые положения либо выветриваются, либо трансформируются в голове самым причудливым образом.

16 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Современные автомобили буквально нашпигованы опциями, созданными на основе нано-технологий. Одна из них – парктроник. Каким он должен быть?

30 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Когда небо плачет, даже из дома выходить не хочется. А ехать иногда надо, ведь жизнь не идет нам на уступки. Но мокрая дорога может преподнести неожиданный сюрприз, и не один.

25 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Если вы решили стать автолюбителем, вам придется сдать теоретические и практические экзамены. Только в этом случае вы станете полноценным участником дорожного движения.

4 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Практически все автолюбители не прочь насладиться хорошей музыкой в своем автомобиле. Но о качественном звучании нужно позаботиться заранее.

13 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх