Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Автожурнал

Не гаснет лампочка АВS – что делать?

29 февраля 2016 года
Не гаснет лампочка АВS – что делать?

Для многих водителей, особенно для начинающих, загоревшаяся лампочка ABS – целая трагедия, поскольку они не знают, как в этой ситуации поступить.

Для новичков появление на автомобилях системы ABS явилось просто палочкой-выручалочкой. Ведь многие из них и понятия не имеют, как нужно правильно тормозить, особенно на скользкой или мокрой дороге. А ABS не даст машине уйти в занос даже в гололедицу. Автолюбители наших дней привыкли к этой системе. Но стоит их посадить за руль авто, у которого данная опция отсутствует, сразу появятся проблемы. Потому и боязно становится таким водителям, когда загорается лампочка ABS.

Когда система работает штатно

На всех автомашинах, оснащенных системами ABS, есть индикатор, который загорается, когда включаешь зажигание. Это своего рода тест на активность системы. Загоревшаяся лампочка говорит водителю, что система готова к работе. Но стоит только завести мотор, как индикатор через пару-тройку секунд потухнет. Если этого не случилось или, что еще хуже, лампочки ABS ESP загорелись при движении автомобиля, с вашими тормозами что-то не так, и решать проблемы нужно в самое ближайшее время. А кроются они либо в самой тормозной системе, либо в электронике, отвечающей за работу системы ABS. Третьего не дано.

Часто встречающиеся причины неисправности

Наиболее распространенная причина – каприз одного из датчиков ABS. Для тех, кто не в курсе, находятся они в районе суппорта каждого колеса. При неисправности хотя бы одного датчика на приборной панели обязательно загорится индикатор ABS. Родственная проблема – отсутствие связи между датчиками и блоком ABS. Тут возможно и короткое замыкание в проводах, и обрыв, и проблема с самим контактом. Неисправным может быть и сам блок управления.

Как бороться с проблемой

Самая простая неисправность кроется в ненадежном контакте. Для этого проверьте все соединения. За тормозным диском каждого колеса, возле датчика, находятся 4 контактных штекера. Отсоедините их и внимательно осмотрите на предмет грязи и пыли. Тщательно очистите контакты, если в этом есть необходимость. Подсоедините штекеры обратно. Если ничего не изменилось, ищем 5-й контакт под капотом. Он находится в районе ВУТ. С ним делаем то же самое.

Если лампочка продолжает гореть, двигаемся дальше. Определить ошибку можно с помощью бортового компьютера, если он у вас, конечно, есть. Конкретно про ошибку компьютер вам не скажет, зато выдаст специфический код. А по нему вы уже сможете найти необходимую информацию о неполадке в интернете. Гугл вам в помощь!

Если бортовой компьютер отсутствует, тут уж ничего не попишешь. Отдельные «умельцы» советуют разогнаться, а затем резко затормозить, и удерживать педаль до полной остановки автомобиля. Якобы такой способ помогает, и лампочка тухнет. Во-первых, эффективность данного метода довольно сомнительна, а во-вторых, тормозов у вас уже может и не быть, в жизни всякое случается. А вы уже разогнались.

Поэтому рисковать не стоит. Загорелась лампочка ABS – проверьте все контакты, обратитесь к бортовому компьютеру, и если с проблемой самостоятельно справиться не удалось, не стоит испытывать судьбу. Езжайте на СТО. Но перед этим на небольшой скорости убедитесь, что тормоза у вас есть. В противном случае своим ходом ехать будет нельзя.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Компания как продает готовые стандартные изделия, так и берет заказы на индивидуальный пошив по размерам клиента.

24 июля 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Данная тема актуальна для водителей, особенно, если планируется поездка на дальнее расстояние. Монотонный шум двигателя убаюкивает. Как же не заснуть за рулем?

27 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Как продать подержанный автомобиль: 10 простых шагов, которые превратят ваше авто в деньги

Подробнее

Тосол был создан еще во времена Советского Союза. Некоторые антифризы иномарок разрабатывались уже в 21 веке. Так можно ли их смешивать?

14 декабря 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Говорят, что инспекторы ГИБДД и ДПС с особым рвением «докапываются» до дерзких водителей, поэтому лучше в полемику не вступать. Но иногда стоит это делать, и вот почему.

3 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Когда мы учимся в автошколе, то ПДД изучаем досконально. Но со временем некоторые положения либо выветриваются, либо трансформируются в голове самым причудливым образом.

16 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Современные автомобили буквально нашпигованы опциями, созданными на основе нано-технологий. Одна из них – парктроник. Каким он должен быть?

30 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Когда небо плачет, даже из дома выходить не хочется. А ехать иногда надо, ведь жизнь не идет нам на уступки. Но мокрая дорога может преподнести неожиданный сюрприз, и не один.

25 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Если вы решили стать автолюбителем, вам придется сдать теоретические и практические экзамены. Только в этом случае вы станете полноценным участником дорожного движения.

4 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Практически все автолюбители не прочь насладиться хорошей музыкой в своем автомобиле. Но о качественном звучании нужно позаботиться заранее.

13 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх