Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Автожурнал

Можно ли доливать воду в антифриз

13 декабря 2016 года
Можно ли доливать воду в антифриз

У каждого водителя со стажем наверняка бывала такая ситуация, когда неожиданно обнаруживаешь, что уровень охлаждающей жидкости в системе упал.

 

Одно дело, когда это произошло в городе, когда до дома недалеко, да и автомагазины, в которых можно пополнить запас тосола, в округе имеются. Но совсем другое, если это случилось на трассе. На десятки километров вокруг нет ни одного магазина для автомобилистов. А ехать дальше в таком состоянии опасно. Поэтому встает вопрос: можно ли разбавить антифриз водой, если ничего другого под рукой не оказалось?

 

И кстати, куда же делся этот чертов антифриз из системы охлаждения? Если на улице жара, то он имеет свойство испаряться. Если погода прохладная, скорее всего, в системе появилась утечка, которую в дороге не всегда возможно устранить. Но это вторичная проблема, а первичная: доливать воду в расширительный бачок или это делать категорически нельзя? Рачительный хозяин наверняка знает, что по этому поводу говорит завод-изготовитель. Такой автолюбитель внимательно читает руководство по эксплуатации. А если в голове гуляет ветер, и вспомнить ничего не удается?

 

Тогда придется давать примерные рекомендации. Если ваш автомобиль старенький, к примеру, видавшая виды «шестерка», то долить воду в антифриз можно. Разумеется, речь идет о плюсовой температуре за бортом. Если же у вас новенькая иномарка, то такие «водные процедуры» ей вряд ли понравятся. Дело в том, что у современных автомобилей в системе охлаждения установлены металлические детали: переходники, патрубки и т.д. При взаимодействии с водой они начнут корродировать. А ведь трубки радиатора имеют довольно маленькое поперечное сечение и забьются ржавчиной довольно быстро. И тогда система охлаждения не сможет работать с прежней эффективностью, двигатель станет перегреваться. Поэтому водитель подвергает свой автомобиль риску.

 

Но ведь другого выхода все равно нет. Если позволяет время, попробуйте разжиться тосолом у других водителей, при условии, что трасса оживленная. Ведь в современные составы антифриза введены добавки, которые оказывают положительное действие на работу системы охлаждения, поэтому лучше залить его. Ну, а если трасса пустынна, потому что ночь, а ночевать на обочине не представляется возможным, тогда, глубоко вздохнув, можно долить в расширительный бачок некоторое количество воды, но только для того, чтобы добраться до города.

 

Доехав до гаража или автосервиса, нужно будет сразу же слить охлаждающую жидкость из системы и залить новый антифриз. Если на улице мороз за двадцать, воду тоже можно залить. Ведь ваш двигатель прогрет, и пока он не остынет, замерзание воды в расширительном бачке и системе охлаждения исключено. Но, приехав в город, сразу же поставьте свой автомобиль в теплый гараж или воспользуйтесь услугами автосервиса.

 

Предусмотрительный водитель никогда такую ситуацию не допустит. У него и бензин есть в канистре, и тосол, и маслице - багажник большой. Так что, если что-то и случится, он с легкостью выйдет из трудной ситуации. И другим водителям поможет, если что. Но есть и такие автолюбители, что ездят без запаски и насоса. Проколют колесо, и начинают прыгать, звонить друзьям, у которых свои дела. Не будьте такими безалаберными. Будьте, как Вассерман, у которого на все случаи жизни с собой имеется все необходимое.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Компания как продает готовые стандартные изделия, так и берет заказы на индивидуальный пошив по размерам клиента.

24 июля 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Данная тема актуальна для водителей, особенно, если планируется поездка на дальнее расстояние. Монотонный шум двигателя убаюкивает. Как же не заснуть за рулем?

27 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Как продать подержанный автомобиль: 10 простых шагов, которые превратят ваше авто в деньги

Подробнее

Тосол был создан еще во времена Советского Союза. Некоторые антифризы иномарок разрабатывались уже в 21 веке. Так можно ли их смешивать?

14 декабря 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Говорят, что инспекторы ГИБДД и ДПС с особым рвением «докапываются» до дерзких водителей, поэтому лучше в полемику не вступать. Но иногда стоит это делать, и вот почему.

3 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Когда мы учимся в автошколе, то ПДД изучаем досконально. Но со временем некоторые положения либо выветриваются, либо трансформируются в голове самым причудливым образом.

16 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Современные автомобили буквально нашпигованы опциями, созданными на основе нано-технологий. Одна из них – парктроник. Каким он должен быть?

30 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Когда небо плачет, даже из дома выходить не хочется. А ехать иногда надо, ведь жизнь не идет нам на уступки. Но мокрая дорога может преподнести неожиданный сюрприз, и не один.

25 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Если вы решили стать автолюбителем, вам придется сдать теоретические и практические экзамены. Только в этом случае вы станете полноценным участником дорожного движения.

4 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Практически все автолюбители не прочь насладиться хорошей музыкой в своем автомобиле. Но о качественном звучании нужно позаботиться заранее.

13 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх