Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Автожурнал

Как ухаживать за аккумулятором в зимнее время

11 декабря 2015 года
Как ухаживать за аккумулятором в зимнее время

Зима – испытание не только для человека, но и для его автомобиля. И еще неизвестно, кому приходится туже. В морозные дни жизнь автомобиля, как никогда, зависит от состояния аккумуляторной батареи. Вот об этом мы сегодня и поговорим.

Особенности ухода за АКБ

Если летом еще можно наплевательски относиться к аккумулятору, то зимой надо держать ухо востро. Стоит дать себе слабину, и в одно прекрасное утро вы поедете на работу не в собственном авто, а на автобусе – двигатель попросту не заведется, а винить в этом будет некого. А ведь правила ухода довольно простые.

1. Аккумулятор не любит длительное время находиться на морозе. От этого у него быстро падает уровень заряда. И то злополучное утро, когда ты сам уже «завелся», а автомобиль нет, наступит очень быстро. Наверняка вы были свидетелями (а то и сами грешите), когда аккумулятор стонет на последнем издыхании, но водитель дожимает его, в надежде, что еще один-единственный оборот стартера - и «схватится».

Но, даже, если это чудо и произойдет, такие драконовские нагрузки вызовут осыпание пластин, и с АКБ в скором времени придется расстаться из-за ее скоропостижной смерти. Поэтому, если не хотите покупать каждый год новый аккумулятор, храните его в мороз в тепле. Или подзаряжайте перед поездкой, на худой конец. Недаром производители предупреждают, что при разрядке АКБ всего на четверть, его уже необходимо ставить на зарядку.

2. Помогите своему аккумулятору собраться с силами. Перед запуском двигателя включите ближний свет. Зимой и масло гуще, и температура самой АКБ ниже. А включив свет всего на полминуты, вы дадите возможность пластинам батареи прогреться до рабочей температуры. Запуск в этом случае пойдет веселей. Нагрузка от ближнего света небольшая, а помощь АКБ действенная.

3. Следите за уровнем электролита. Вовремя производите доливку и измеряйте плотность каждой банки. Доливку до необходимого уровня производят дистиллированной водой, так как, в большинстве случаев именно она выкипает. Воду можно купить в аптеке. Если этого сделать не удалось, подойдет талая снеговая вода или дождевая. Емкость под воду обязательно берите не металлическую. И ни в коем случае не используйте водопроводную воду, в которой содержатся металлические примеси.

Долив воду до нужной отметки в банках, зарядите АКБ и проверьте плотность ареометром. Она должен быть на паспортном уровне. Но в отдельных случаях плотность ниже. Тогда придется приготовить электролит, опять же в неметаллической посуде. Для этого нужно взять литр дистиллированной воды и 0,36 л. серной кислоты, которая тонкой струйкой вливается в воду при помешивании.

Упаси вас бог сделать наоборот, и начать лить воду в кислоту. От такой неслыханной дерзости кислота может выплеснуться, попав вам на руки или, что еще хуже – в глаза. В этих случае пулей бегите под струю проточной воды и промойте поврежденные места, как следует. Хотя последствия все равно будут. Обычно плотность падает в 1-2-х банках, вот там и надо корректировать плотность. Выкачайте из банки незначительное количество жидкости и долейте электролит. Зарядите АКБ и измерьте плотность. Если она не достигла нужного показателя, повторите процедуру. Если плотность выше – удалите небольшую часть электролита из банки и долейте воды. Так, методом проб, вы добьетесь нужного результата.

4. Держите контакты в чистоте. Не допускайте белесых пятен, и уж тем более - белого махрового налета. Избавляйтесь от этих наростов. Чтобы ток проходил беспрепятственно, рекомендуется время от времени зачищать выводы АКБ и клеммы мелкой наждачной бумагой. Чем плотнее соединение, тем меньше оно окисляется. Если потери тока будут значительными, электрооборудование вашего авто станет работать не стабильно, а сам аккумулятор – на износ.

5. Заряжая свой аккумулятор, помните: принцип «кашу маслом не испортишь» для него не подходит. Не продлевайте зарядку на несколько лишних часов, АКБ этого не любит. Некоторые автолюбители взяли себе за правило ставить ее на зарядку на всю ночь. Это допускается только в тех случаях, когда зарядное устройство оснащено автопонижением уровня напряжения в конце цикла зарядки.

Как видите, следить за аккумулятором не сложно. Главное – не лениться. Если будете ответственно подходить к этому делу, избежите непредвиденной разрядки или выхода из строя АКБ.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Компания как продает готовые стандартные изделия, так и берет заказы на индивидуальный пошив по размерам клиента.

24 июля 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Данная тема актуальна для водителей, особенно, если планируется поездка на дальнее расстояние. Монотонный шум двигателя убаюкивает. Как же не заснуть за рулем?

27 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Как продать подержанный автомобиль: 10 простых шагов, которые превратят ваше авто в деньги

Подробнее

Тосол был создан еще во времена Советского Союза. Некоторые антифризы иномарок разрабатывались уже в 21 веке. Так можно ли их смешивать?

14 декабря 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Говорят, что инспекторы ГИБДД и ДПС с особым рвением «докапываются» до дерзких водителей, поэтому лучше в полемику не вступать. Но иногда стоит это делать, и вот почему.

3 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Когда мы учимся в автошколе, то ПДД изучаем досконально. Но со временем некоторые положения либо выветриваются, либо трансформируются в голове самым причудливым образом.

16 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Современные автомобили буквально нашпигованы опциями, созданными на основе нано-технологий. Одна из них – парктроник. Каким он должен быть?

30 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Когда небо плачет, даже из дома выходить не хочется. А ехать иногда надо, ведь жизнь не идет нам на уступки. Но мокрая дорога может преподнести неожиданный сюрприз, и не один.

25 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Если вы решили стать автолюбителем, вам придется сдать теоретические и практические экзамены. Только в этом случае вы станете полноценным участником дорожного движения.

4 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Практически все автолюбители не прочь насладиться хорошей музыкой в своем автомобиле. Но о качественном звучании нужно позаботиться заранее.

13 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх