Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Автожурнал

Как сесть за руль без последствий новогодней ночи

23 декабря 2016 года
Как сесть за руль без последствий новогодней ночи

Автомобилисты отличаются от пешеходов только наличием автомашины. Но повеселиться в новогодней теплой компании любят точно также. А если утром за «баранку»?!

 

Конечно, лучше 1 января вообще к машине не подходить, но обстоятельства иногда сильнее нас. Одним нужно на дежурство, другим – отвезти детей к бабушке в деревню, третьи обещали коллегам свозить их на рыбалку. Да мало ли какая ситуация может возникнуть. И хорошо, если вы о ней знаете еще 31 декабря и держите в уме. Мало, кто из нас согласится на роль тихого трезвенника, скромно сидящего в уголочке и с грустью взирающего, как новогоднее застолье набирает обороты. Но, если вам утром за руль, можно пойти на компромисс с алкоголем: и повеселиться, и остаться в форме. Как это сделать, советуют специалисты.

 

Что говорят врачи

 

Медики рекомендуют сначала плотно покушать, и только потом, когда пища «приживется», а наступит это минут через 40, можно начинать принимать алкоголь. Но, если в компании, куда вы идете, не принято сначала трапезничать, а потом чокаться, можно подготовиться и дома. Съешьте перед выходом кусок черного хлеба, намазанный сливочным маслом. Пока добираетесь до нужного места, масло обволочет стенки желудка и будет препятствовать быстрому всасыванию алкоголя.

 

Возьмите себе на заметку (и не только на праздники) часовую дозу спиртного, которую организм перерабатывает без заметного ущерба для себя: 150 гр. вина, 50 гр. водки, 330 гр. пива. Но это не значит, что вы можете употреблять алкоголь такими дозами сутками. Для печени самые благоприятные часы для возлияний – с 18 до 20. После 22-х часов организм уже должен готовиться ко сну. Но, кто же будет спать в новогоднюю ночь?! В это время все только начинается. Если вам с утра за руль, не мешайте алкогольные напитки. Пейте одну водочку или потягивайте коньячок. Но традиционный бокал шампанского не возбраняется. Правда, лучше всего его выпить в первую очередь.

 

Рекомендации психолога

 

В некоторых компаниях, в ожидании сервировки, хозяин начинает предлагать «разминочные» рюмочки. Но, как известно, стоит только начать, а там уж «между первой и второй», «первая колОм, вторая соколОм, третья мелкими пташками», и пошло-поехало. Водителям, собирающимся вести машину 1 января, от таких «разминок» лучше вообще отказаться и дождаться, когда все сядут за стол. Закусывать лучше жирными блюдами: холодец, семга, селедочка с лучком в растительном маслице. Так, глядишь, и до горячего дотянете.

 

Заканчивать трапезу лучше чаем с пирожным или кусочком торта. Если ночевать будете не в гостях, вернувшись домой, перед сном еще выпейте морса, компота, молока или чая. Утром лучше встать пораньше. Прислушайтесь к себе. Если испытываете дискомфорт, не хватайтесь за пиво. Выпейте лучше огуречного, помидорного или капустного рассола. Это восстановит в организме солевой баланс. После этого отправляйтесь на прогулку. Переходя улицу, заострите внимание на том, четко ли вы видите приближающиеся автомобили, хорошо ли работает боковое зрение. Если возникает ощущение, что глаза сбоку зашорены, за руль в этот день лучше не садиться.

 

Что касается пива, раз уж о нем зашла выше речь, то, если вам не нужно 1 января никуда ехать, вернувшись из гостей в новогоднюю ночь, откройте бутылку пива и оставьте ее открытой в холодильнике. Пока спите, напиток выдохнется, но свои «лечебные» свойства сохранит. Ну, а если вам за руль, вернувшись утром с прогулки, примите контрастный душ, выпейте зеленого чая. Если аппетит не пропал окончательно, хорошо съесть кашу с маслом. Попросите своих родных проверить, есть ли от вас запах перегара. Присутствует? Тогда надуйте с десяток воздушных шаров, и он исчезнет. Если этого не произошло (ну, погорячились вчера, что поделать), погрызите мускатный орех или пару гвоздичек (пряность).

 

Сев за руль, не торопитесь. Спокойно заведите двигатель. Пока машина прогревается, осмотритесь: хорошо ли вам все видно в зеркала заднего вида, попробуйте нажать педаль сцепления и тормоза, включить передачу. Понаблюдайте за собой: нет ли каких-либо изменений в поведении, по сравнению с обычным днем. Если машина стоит у дома, обойдите автомобиль, посмотрите, на месте ли колеса, целы ли фары и фонари. Ваша скорость 1 января - 40 км/ч по городу и 80 км/ч по трассе. Помните народную мудрость: быстро поедешь – медленно понесут. В вашем состоянии это очень актуально. Главное – доехать в безопасности до места назначения. Поможет еще и то, что улицы в этот день пустынны. Да и инспекторов ГИБДД не наблюдается, как-никак тоже люди. Зато можно запросто встретиться на дороге с пьяным водителем. Об этом тоже нужно помнить.

 

Некоторые мудрые автолюбители свою «ласточку» на все новогодние каникулы ставят на стоянку или в гараж, забывая на время, что они принадлежат к многочисленной категории водителей. Вот им можно расслабиться по-настоящему. А домой или куда еще отвезет такси и общественный транспорт. Пешие прогулки – только на пользу организму. 1 января можно сходить всей семьей в кино. Когда еще выберетесь?! Город в это время безлюдный, и в кинозале - никого. Удивительное зрелище! Поэтому, хотя бы один раз в жизни, его стоит увидеть. Веселых вам новогодних праздников и удачи на дорогах!


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Компания как продает готовые стандартные изделия, так и берет заказы на индивидуальный пошив по размерам клиента.

24 июля 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Данная тема актуальна для водителей, особенно, если планируется поездка на дальнее расстояние. Монотонный шум двигателя убаюкивает. Как же не заснуть за рулем?

27 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Как продать подержанный автомобиль: 10 простых шагов, которые превратят ваше авто в деньги

Подробнее

Тосол был создан еще во времена Советского Союза. Некоторые антифризы иномарок разрабатывались уже в 21 веке. Так можно ли их смешивать?

14 декабря 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Говорят, что инспекторы ГИБДД и ДПС с особым рвением «докапываются» до дерзких водителей, поэтому лучше в полемику не вступать. Но иногда стоит это делать, и вот почему.

3 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Когда мы учимся в автошколе, то ПДД изучаем досконально. Но со временем некоторые положения либо выветриваются, либо трансформируются в голове самым причудливым образом.

16 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Современные автомобили буквально нашпигованы опциями, созданными на основе нано-технологий. Одна из них – парктроник. Каким он должен быть?

30 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Когда небо плачет, даже из дома выходить не хочется. А ехать иногда надо, ведь жизнь не идет нам на уступки. Но мокрая дорога может преподнести неожиданный сюрприз, и не один.

25 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Если вы решили стать автолюбителем, вам придется сдать теоретические и практические экзамены. Только в этом случае вы станете полноценным участником дорожного движения.

4 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Практически все автолюбители не прочь насладиться хорошей музыкой в своем автомобиле. Но о качественном звучании нужно позаботиться заранее.

13 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх