Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Автожурнал

Двухколесная опасность – скутеры и мопеды

24 мая 2017 года
Двухколесная опасность – скутеры и мопеды

Многие даже и не считают за транспорт мопеды и скутеры, относя их чуть ли ни к велосипедам. Конечно, это не мотоциклы. Тем не менее, опасность они таят немалую.

 

О чем забывают владельцы мопедов и скутеров

 

Одним из достоинств данных транспортных средств является их относительно низкая цена. Еще одно важное преимущество – для управления не требуются водительские права. Проснулся, умылся, выпил кофейку, прыгнул в седло – и погнал по своим делам, наплевав на Правила дорожного движения. Очень часто такому «ездуну» еще и 16-ти нет. А ведь это минимальный возраст, когда можно садиться за руль скутера или мопеда. Попадется подросток младше 16-ти лет инспектору ГИБДД – схлопочет штраф и нелицеприятную беседу стража закона с родителями, которым и придется оплачивать штрафные санкции. Ведь, пока ребенок несовершеннолетний, за него отвечают мама с папой, и все административные нарушения сынули или дочки ложатся на плечи родителей.

 

Водители скутеров и мопедов ездят, как им заблагорассудится. Откуда им знать, что, по правилам, двигаться можно только по обочине или краю дороги, не мешая движению транспорта. На центр дороги выезжать строжайше запрещено! Многие подростки считают себя, чуть ли не пилотами «Формулы-1», гоняют, держась за руль одной рукой, что недопустимо. Не разрешается ездить без шлемов, перевозить пассажиров, а также негабаритный груз.

 

Информация для родителей

 

15-16 лет – этот тот возраст, когда хочется попробовать все! Ощутить себя наравне со взрослыми, испытать возможности транспортного средства, а заодно и свои собственные. Подростки редко задумываются о безопасности. Их гонит вперед, навстречу приключениям, азарт и кураж. Когда сосед гоняет на мопеде, и тебе хочется побыстрее заиметь своего железного «мустанга». Нередко такие стремления имеют трагические последствия. Покупая скутер или мопед, обязательно принимайте во внимание физические данные своего ребенка. Ведь в определенный момент ваше чадо элементарно может не справиться с управлением. При аварии травм не избежать.

 

Как показывает статистика, при одинаковых столкновениях ребенок получает более серьезные повреждения, в отличие от взрослого. Если мужчина отделается ушибом с синяком, то у подростка вполне может быть перелом конечности. Характер подростка тоже нужно учитывать. Если ребенок уравновешенный, дисциплинированный, ответственный, вряд ли он станет подвергать безрассудному риску себя, пешеходов и других участников дорожного движения. Ну, а если без царя в голове, пусть лучше ходит пешком.

 

«Думайте сами, решайте сами…»

 

Каждый год на территории России происходят сотни ДТП с участием водителей мопедов и скутеров. Вот некоторые из них, самые безобидные. 22-летняя девушка, пытаясь повернуть на право, не справилась с управлением и упала вместе со скутером, получив травму стопы. В другом случае 16-летний водитель мопеда при повороте налево не пропустил двигавшийся навстречу мотоцикл. Произошло столкновение. Оба водителя получили серьезные травмы. Не справилась с управлением и 17-летняя школьница, ехавшая по краю дороги на скутере. Поравнявшись с 10-летним мальчиком, идущим по обочине в том же направлении, девушка чего-то испугалась, скутер вильнул и наехал на ребенка, который получил перелом голени и ушиб лица. Выводы делайте сами. Покупать ребенку мопед или скутер – решать вам. Но с момента покупки, если подросток не достиг возраста совершеннолетия, ответственность за все его нарушения на дорогах автоматически перекладывается на вас. Помните об этом!


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Компания как продает готовые стандартные изделия, так и берет заказы на индивидуальный пошив по размерам клиента.

24 июля 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Данная тема актуальна для водителей, особенно, если планируется поездка на дальнее расстояние. Монотонный шум двигателя убаюкивает. Как же не заснуть за рулем?

27 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Как продать подержанный автомобиль: 10 простых шагов, которые превратят ваше авто в деньги

Подробнее

Тосол был создан еще во времена Советского Союза. Некоторые антифризы иномарок разрабатывались уже в 21 веке. Так можно ли их смешивать?

14 декабря 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Говорят, что инспекторы ГИБДД и ДПС с особым рвением «докапываются» до дерзких водителей, поэтому лучше в полемику не вступать. Но иногда стоит это делать, и вот почему.

3 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Когда мы учимся в автошколе, то ПДД изучаем досконально. Но со временем некоторые положения либо выветриваются, либо трансформируются в голове самым причудливым образом.

16 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Современные автомобили буквально нашпигованы опциями, созданными на основе нано-технологий. Одна из них – парктроник. Каким он должен быть?

30 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Когда небо плачет, даже из дома выходить не хочется. А ехать иногда надо, ведь жизнь не идет нам на уступки. Но мокрая дорога может преподнести неожиданный сюрприз, и не один.

25 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Если вы решили стать автолюбителем, вам придется сдать теоретические и практические экзамены. Только в этом случае вы станете полноценным участником дорожного движения.

4 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Практически все автолюбители не прочь насладиться хорошей музыкой в своем автомобиле. Но о качественном звучании нужно позаботиться заранее.

13 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх