Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Автожурнал

Давление в шинах – контроль и безопасность

26 мая 2016 года
Давление в шинах – контроль и безопасность

От того, какое давление в шинах вашего «стального мустанга», зависит безопасность водителя и пассажиров. Особенно зимой. Перекачал на пару десятых кг/см2, и машина в кювете.

И это еще в лучшем случае. А если вас вынесет не встречную полосу?! Поэтому в зимнее время давление делают чуть-чуть поменьше, в сравнении с летними месяцами. Раньше у водителя в бардачке был манометр, с помощью которого он периодически и контролировал давление в шинах. Времени это занимает немного, но все равно неудобно.

На современных люксовских автомобилях, а также на эксклюзивных моделях установлена специальная система, которая контролирует давление в шинах. В плане безопасности, такую опцию неплохо бы иметь на всех авто, ведь она предупреждает водителя, как о величине давления в каждой шине, так и разнице этих величин в разных колесах. С помощью умной системы проблема с давлением обнаруживается еще до начала движения.

Знаменитые бренды, такие, как Тойота, Ауди, БМВ и другие устанавливают систему контроля давления в шинах даже на автомобили базовой комплектации. Однако системы бывают разными. Отличаются они по способу установки датчиков. В одном случае они крепятся внутри колеса, в другом – снаружи. Рассмотрим два конкретных примера.

Система Whistler ts 104

Главным достоинством этого устройства является простота и мобильность. Внешние датчики по конструкции напоминают обычный ниппельный колпачок и точно так же накручиваются на резьбу ниппеля. Работает система от встроенных аккумуляторов или от бортовой сети автомашины. В салоне находится экран, на который поступает информация от датчиков. С началом движения автомобиля система активируется, передавая водителю данные о давлении в шинах. Передается информация посредством радиосигналов, от датчиков – на блок управления. Удобная и функциональная система имеет всего один недостаток: высокую стоимость. Но комфорт и безопасность того стоят.

Система Tpms

Данное устройство рассчитано на внутреннюю установку датчиков, которые монтируются на невидимую поверхность диска, скрытую покрышкой. Принцип работы аналогичен внешней системе: радиосигнал передается на экран в салоне. Измеряя температуру и давление в шинах, датчик имеет минимальную погрешность. Помимо этого, он «научен» распознавать ситуацию, когда давление в шине падает стремительно. Относительно низкая стоимость устройства является еще одним существенным плюсом системы. А вот манипуляции с датчиком осуществлять можно только на разбортованном колесе. Не сняв резину, к датчику не подобраться. Это дополнительные затраты. Зато данный недостаток - единственный.

А что делать тем автовладельцам, у которых нет такой умной системы? Выход один: контролировать давление самому при помощи манометра. Но сначала нужно проверить сам манометр, иначе все показания насмарку. Для этого можно использовать запаску. Езжайте в шиномонтаж, замерьте давление в запасном колесе сначала своим манометром, затем – в автосервисе. Если показания сходятся – замечательно.

Измерять давление в шинах нужно правильно. Делается это обязательно до начала движения, на холодном колесе. Если машина стоит на солнцепеке, такой замер тоже ничего не даст. Для каждого автомобиля давление в шинах индивидуальное. Оно указано в руководстве по эксплуатации. Кстати, езда на приспущенных колесах ничуть не лучше, чем движение на перекачанных. Ваша машина будет расходовать больше топлива, шины износятся быстрее, а управление станет хуже. А самыми опасными последствиями наплевательского отношения к давлению в шинах будет ДТП.

Кстати, если вам лень сидеть на корточках с манометром у колеса, то сейчас в продаже появились «приблуды», облегчающие контроль за давлением. Если у вас руки растут, откуда надо, вполне можно установить, например, китайскую систему самостоятельно. Ну, а если с руками не повезло, купите специальные колпачки на ниппеля. При возникновении проблем с давлением, колпачки меняют цвет. Тем, у кого колеса для зимы и для лета разные, придется обзавестись двойным комплектом датчиков. После манипуляций с внутренними датчиками, колеса необходимо отбалансировать в штатном режиме.

Не пренебрегайте контролем давления. Зачем вам лишние риски? Ведь когда все в норме, и водителю спокойнее, и машине хорошо. Удачи на дорогах и комфортной безопасной езды!


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Компания как продает готовые стандартные изделия, так и берет заказы на индивидуальный пошив по размерам клиента.

24 июля 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Данная тема актуальна для водителей, особенно, если планируется поездка на дальнее расстояние. Монотонный шум двигателя убаюкивает. Как же не заснуть за рулем?

27 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Как продать подержанный автомобиль: 10 простых шагов, которые превратят ваше авто в деньги

Подробнее

Тосол был создан еще во времена Советского Союза. Некоторые антифризы иномарок разрабатывались уже в 21 веке. Так можно ли их смешивать?

14 декабря 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Говорят, что инспекторы ГИБДД и ДПС с особым рвением «докапываются» до дерзких водителей, поэтому лучше в полемику не вступать. Но иногда стоит это делать, и вот почему.

3 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Когда мы учимся в автошколе, то ПДД изучаем досконально. Но со временем некоторые положения либо выветриваются, либо трансформируются в голове самым причудливым образом.

16 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Современные автомобили буквально нашпигованы опциями, созданными на основе нано-технологий. Одна из них – парктроник. Каким он должен быть?

30 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Когда небо плачет, даже из дома выходить не хочется. А ехать иногда надо, ведь жизнь не идет нам на уступки. Но мокрая дорога может преподнести неожиданный сюрприз, и не один.

25 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Если вы решили стать автолюбителем, вам придется сдать теоретические и практические экзамены. Только в этом случае вы станете полноценным участником дорожного движения.

4 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Практически все автолюбители не прочь насладиться хорошей музыкой в своем автомобиле. Но о качественном звучании нужно позаботиться заранее.

13 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх