Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Автожурнал

Что делать, если пришло "письмо счастья" от ГИБДД

18 мая 2014 года
Что делать, если пришло

Камеры слежения на дорогах сейчас не в новинку. Ими утыканы все городские перекрестки. ГИБДД, благодаря высоким технологиям, может теперь делать многое в дистанционном режиме.

Система действий камер проста. Они реагируют на превышения скорости автомобиля и на многие другие факторы: несоблюдение рядности, выезд за стоп - линию и т.д.

Если автомобилистом нарушены установленные законом нормы, то системой автоматической фиксации создается протокол и формируется штрафная квитанция, которая в скором времени отправляется автовладельцу. Обычно, вместе со штрафом приходит фотография, на которой зафиксирован факт нарушения. Так называемые "письма счастья" от ГИБДД приходят на почтовый адрес нарушителя в течении двух недель.

При получении конверта и согласии с данными штрафной квитанции у водителя имеется всего лишь 30 дней для оплаты штрафа.

В случае, когда оплата не произведена, может быть наложен еще один административный штраф, а дело будет направлено в суд. Важно оплатить штрафную квитанцию как можно быстрее, так как точка отчета 30 дней не имеет четкого определения.

Что делать при несогласии с данными пришедшей штрафной квитанции?

Обычно, на обжалование дается 10 дней с момента получения "письма счастья". В такой ситуации у водителя должны быть хоть какие - нибудь доказательства, что камеры слежения зафиксировали неверные показатели. Это могут быть показания бортового компьютера, видеорегистратора, системы GPS и т.д. С найденными фактами можно оспорить решение через суд.

Также можно обратиться в отделение видео - фиксации и предоставить доказательства и собственноручно написать заявление.

Еще один способ опротестовать штрафную квитанцию - отправить электронное письмо на адрес ГИБДД с указанием причин несогласия и с приложенными сканами полученной квитанции.

Процесс разбирательства по таким заявлениям может быть как при участии автовладельца, так и без него. Бывают случаи, когда автовладелец за неимением времени не может следить за процессом. В такой ситуации делается специальная отметка и дело рассматривается без присутствия автовладельца. Результаты проверки в дальнейшем отправляются на почтовый адрес водителя.

Случаи мошенничества

Автоматическая система фиксации нарушений имеет и отрицательную сторону. На адреса автовладельцев всё чаще стали приходить поддельные "письма счастья".

Такие письма аферисты умудряются отправлять даже по электронной почте. Таким образом, если автовладелец получил конверт и сомневается в подлинности, лучше всего стоит проверить достоверность данных. Для этого нужно сверить номер расчетного счета (подлинными являются счета, начинающиеся с 401...-407...).

Ну и самый главный совет автомобилистам - соблюдать правила дорожного движения.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Компания как продает готовые стандартные изделия, так и берет заказы на индивидуальный пошив по размерам клиента.

24 июля 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Данная тема актуальна для водителей, особенно, если планируется поездка на дальнее расстояние. Монотонный шум двигателя убаюкивает. Как же не заснуть за рулем?

27 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Как продать подержанный автомобиль: 10 простых шагов, которые превратят ваше авто в деньги

Подробнее

Тосол был создан еще во времена Советского Союза. Некоторые антифризы иномарок разрабатывались уже в 21 веке. Так можно ли их смешивать?

14 декабря 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Говорят, что инспекторы ГИБДД и ДПС с особым рвением «докапываются» до дерзких водителей, поэтому лучше в полемику не вступать. Но иногда стоит это делать, и вот почему.

3 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Когда мы учимся в автошколе, то ПДД изучаем досконально. Но со временем некоторые положения либо выветриваются, либо трансформируются в голове самым причудливым образом.

16 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Современные автомобили буквально нашпигованы опциями, созданными на основе нано-технологий. Одна из них – парктроник. Каким он должен быть?

30 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Когда небо плачет, даже из дома выходить не хочется. А ехать иногда надо, ведь жизнь не идет нам на уступки. Но мокрая дорога может преподнести неожиданный сюрприз, и не один.

25 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Если вы решили стать автолюбителем, вам придется сдать теоретические и практические экзамены. Только в этом случае вы станете полноценным участником дорожного движения.

4 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Практически все автолюбители не прочь насладиться хорошей музыкой в своем автомобиле. Но о качественном звучании нужно позаботиться заранее.

13 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх