Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Экономика

Сюрприз к Новому году: сигареты, вино и бензин подорожают на 20–30%

7 ноября 2016 года
Сюрприз к Новому году: сигареты, вино и бензин подорожают на 20–30%

Власть имущими вновь увеличены акцизы на самые популярные товары.


С января 2017 года затраты почитателей Бахуса и поклонников табачного дыма будут гораздо больше. То же коснется и любителей быстрой езды. Это результат решения, принятого правительством, о необходимости повышения акцизов на топливо, табак, а также на некоторые виды алкогольной продукции. Данные меры принесут бюджету будущего года дополнительные 430 млрд. рублей. Для рядового же потребителя это обернется лишними расходами, ощутимо ударяющими по карману.

Поступления от продаж табака, алкоголя, горючего – проверенные и надежные источники доходов. И, пытаясь сократить дефицит бюджета, государство идет по проторенной дорожке. Законопроект, содержащий поправки об увеличении акцизов на перечисленные товары, уже прошел первое чтение в Госдуме.

Согласно законопроекту, акцизы на никотин содержащие изделия поднимутся на 10%, а на вино (без содержания этилового спирта) – в 2 раза. Акцизы на бензин четвертого и пятого классов вырастут на 6,5% и на 36,4% соответственно. То же коснется и дизельного топлива, акцизы на которое станут больше чем на треть.

Индексация будет продолжаться и в будущем. За три года акцизы на табачные изделия планируется увеличить на 30%, а на бензин марки АИ-95 (с 2018 года в России будет разрешен бензин не ниже 5-го класса) – почти на 50%.

Чиновники делают ставку на то, что увеличение акцизов дополнительно направит в федеральный бюджет в 2017 году 430 млрд. рублей, в 2018 – 345 млрд., в 2019 – 487 млрд. Итого – 1,26 трлн. рублей.

Для казны – это хорошее подспорье, ведь дефицит бюджета будущего года оценивается в 2,74 трлн., а увеличение акцизов позволит «затыкать брешь» и в 2018-2019 годах, дефицит бюджета которых прогнозируется на уровне в 3,1 трлн. рублей.

Поднимая акцизы, государство пытается сделать свою работу руками рядовых потребителей.

«Табак, алкоголь и горючее – это столпы доходов российской казны. Только курильщиков в нашей стране насчитывается около 40 млн. Транспортом пользуется практически каждый россиянин. Соответственно, в их карманы и собирается залезть государство», – рассуждает исполнительный директор общероссийского движения «За права курильщиков» Андрей Лоскутов.

По расчетам эксперта, минимальный рост цен, который ждет табачную продукцию, будет на уровне 10%. Но есть и более пессимистичные предположения, согласно которым определенные сорта «никотиновых палочек» могут вырасти в цене на целых 30%.

Столь же пессимистичным является и прогноз относительно цен на топливо. Как считает начальник аналитического департамента УК «БК-Сбережения» Сергей Суверов, литр горючего на заправке будет обходиться потребителям как минимум на 10% дороже. Следует отметить, что раз вырастут транспортные расходы самих топливных компаний, то он вполне обоснованно могут накинуть еще 5-10%. Тогда АИ-95 вместо 38,2 будет 44-46 рублей, а заправка 40-литрового бака будет обходиться в 1,7-1,8 тысяч рублей.

Как считает президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович, сорта вина, которых коснется повышение акцизов, поднимутся в цене примерно на 10–20%. При этом, ощутимый удар будет нанесен и по самим производителям.

«Нам не раз обещали поддержку со стороны государства, а видим мы обратное — увеличение фискальных сборов. Это крайне отрицательный инвестиционный сигнал. Как в таких условиях можно говорить о борьбе с алкоголизмом?» – сетует эксперт.

Все эксперты сходятся во мнении, что повышение акцизов — далеко не самый убедительный и оправданный способ увеличения доходов бюджета. Курить, пить, пользоваться транспортом россияне вряд ли перестанут, следовательно, повысив акцизы, чиновники легко соберут дополнительные средства, в которых так нуждаются. Только вот увеличение расходов населения на эту статью приведет к сокращению расходов на другие покупки – одежду, продукты питания.

«В связи с этим успех кампании по спасению бюджета будет нивелирован и выигран в одном секторе, но государство потеряет в другом», – полагает Сергей Суверов.

Ряд экспертов идет дальше и предполагает, что рост цен на алкоголь, табак и бензин в совокупности с падением уровня реальных доходов населения приведет к росту сбыта фальсификатов. 

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Уроженец Перми, бизнесмен Дмитрий Рыболовлев за 2023 год значительно увеличил свое состояние.

Подробнее

Самый высокий заработок в Пермском крае был зафиксирован у работников информации и связи, которые получали 90 тыс. рублей в месяц.

Подробнее

Как отметили в ЦБ, монета будет входить в серию «Города» и иметь номинал в три рубля.

Подробнее

В Пермском крае планируется ввести новые региональные меры поддержки бизнеса. Будут снижены налоговые ставки в первые три года деятельности индивидуального предпринимателя или...

20 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

В Пермском крае четверть автодилеров могут приостановить работу из-за повышения цен на автомобили с пробегом. Средняя цена на них с начала года выросла на 10 – 15% и сейчас...

Подробнее

Число банкротов среди физических лиц и индивидуальных предпринимателей в Прикамье за год выросло с 1200 до более двух тысяч человек. Такие данные приводит сайт Федресурс.

17 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

На начало октября число продавцов из Прикамья, предлагающих свою продукцию на онлайн-рынке, достигло одной тысячи. Из них 550 – это индивидуальные предприниматели, 300 –...

Подробнее

В Санкт-Петербурге продолжает работу X международный газовый форум. Он входит в пятерку самых масштабных международных конгрессно-выставочных проектов нефтегазовой отрасли

Подробнее

С 10 октября в Перми на некоторых автобусных маршрутах вводится бескондукторная оплата проезда.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх