Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Экономика

Россияне, живущие за границей, будут отчитываться о своих счетах пожизненно

28 сентября 2016 года
Россияне, живущие за границей, будут отчитываться о своих счетах пожизненно

Минфин выступил с предложением: обязать живущих за границей россиян пожизненно отчитываться о зарубежных банковских счетах.


По предложению Министерства финансов РФ, россияне будут считаться валютными резидентами России независимо от того, независимо от того, сколько времени они жили за пределами РФ. Соответствующий законопроект размещен на портале раскрытия проектов нормативных актов, передает РИА «Новости».

Это значит, что все россияне, которые не являлись резидентами по состоянию на 1 января 2018 года, должны будут до 1 марта 2018 года предоставить информацию об открытии и закрытии счетов, вкладов, об изменении реквизитов счетов в банках, которые находятся за пределами России.

Если граждане РФ проживают за пределами родной страны более года, новые правила на них не распространяются. Однако, как только они вернутся на родину, им необходимо будет предоставить полный отчет в налоговую службу.

Сейчас граждане России перестают быть валютными резидентами, в случае если они на протяжении года или больше проживают на территории иностранных государств на законных основаниях (учеба, работа, вид на жительство и пр.). Те же, кто является валютными резидентами РФ, обязаны в течение месяца предоставлять сведения в налоговые органы об открытых ими счетах в зарубежных банках и отчитываться о движении средств по этим счетам.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что действующее ныне определение валютного резидентства создает сложности банкам России, а ведь им необходимо при проведении операций по поручению клиента быстро определять, является ли их клиент российским резидентом или нет.

Как сообщает Business FM, заместитель министра финансов Алексей Моисеев подтвердил, что ведомство предлагает обязать россиян, уехавших за границу, пожизненно отчитываться о своих иностранных счетах.

По его словам, это будет «упрощение жизни». Законопроект направлен на то, чтобы позволить гражданам, которые постоянно проживают за рубежом, не считаться валютными резидентами на основании того факта, что они в отчетный период прожили меньше, чем три месяца, на территории России. «Но действительно, для того, чтобы это доказать, гражданину надо будет по окончанию отчетного периода представить доказательства, что он в России был меньше, чем девять месяцев в истекшем периоде», – подчеркнул замглавы Минфина.

Суть предлагаемого законопроекта хорошо пояснил Александр Захаров, партнер Paragon Advice Group: «чиновники просто пытаются переложить бремя доказывания отсутствия обязанностей на самих держателей российских паспортов». При этом эксперт не исключает, что в результате нововведения могут возникнуть сложности со свободой передвижения по России для тех россиян, которые постоянно живут за рубежом.

Россияне, живущие за границей, будут отчитываться о своих счетах пожизненно

 

По мнению же руководителя юридического отдела АКГ «МЭФ-Аудит» Александра Овеснова, основные положения законопроекта в целом направлены на то, чтобы усилить контроль над финансовыми операциями, проводимыми гражданами России. Также г-н Овеснов отметил, что присвоение постоянно живущим в других странах россиянам статуса валютных резидентов, приведет к тому, что на них будут возложены иные обязанности и ограничения, предусмотренные российским законодательством о валютном контроле, в частности, при осуществлении расчетов с нерезидентами.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Уроженец Перми, бизнесмен Дмитрий Рыболовлев за 2023 год значительно увеличил свое состояние.

Подробнее

Самый высокий заработок в Пермском крае был зафиксирован у работников информации и связи, которые получали 90 тыс. рублей в месяц.

Подробнее

Как отметили в ЦБ, монета будет входить в серию «Города» и иметь номинал в три рубля.

Подробнее

В Пермском крае планируется ввести новые региональные меры поддержки бизнеса. Будут снижены налоговые ставки в первые три года деятельности индивидуального предпринимателя или...

20 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

В Пермском крае четверть автодилеров могут приостановить работу из-за повышения цен на автомобили с пробегом. Средняя цена на них с начала года выросла на 10 – 15% и сейчас...

Подробнее

Число банкротов среди физических лиц и индивидуальных предпринимателей в Прикамье за год выросло с 1200 до более двух тысяч человек. Такие данные приводит сайт Федресурс.

17 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

На начало октября число продавцов из Прикамья, предлагающих свою продукцию на онлайн-рынке, достигло одной тысячи. Из них 550 – это индивидуальные предприниматели, 300 –...

Подробнее

В Санкт-Петербурге продолжает работу X международный газовый форум. Он входит в пятерку самых масштабных международных конгрессно-выставочных проектов нефтегазовой отрасли

Подробнее

С 10 октября в Перми на некоторых автобусных маршрутах вводится бескондукторная оплата проезда.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх