Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Экономика

На зарплату врачам денег нет. Дефицит бюджета ФОМС – 0,5 трлн рублей

14 октября 2016 года
На зарплату врачам денег нет. Дефицит бюджета ФОМС – 0,5 трлн рублей

Фонду ОМС не хватает денежных средств на зарплаты врачам. Бюджетная «дырка» порядка полутриллиона рублей.


Для того, чтобы выполнить майский указ президента о повышении заработной платы медицинским работникам, ФОМСу не хватает денежных средств. Бюджет Фонда остается несформированным, сообщают «Ведомости», ссылаясь на слова федерального чиновника.

Размер «дырки» 2017 года – примерно 71 млрд. рублей, или около 4% доходов ФОМСа в 2017 году. А чтобы заложить в бюджет индексацию зарплат медработников на три года, требуется почти 0,5 трлн. рублей, говорится в пояснительной записке к проекту бюджета ФОМСа.

В 2017 - ≈ 71 млрд. рублей, в 2018 - ≈ 196,6 млрд., в 2019 - ≈ 219,5 млрд. Итого 487,1 млрд. рублей.

Проект федерального бюджета на 2017-2019 годы правительством одобрен. Денег на ФОМС, правда, не нашлось.

По словам чиновника, бюджет ФОМСа на данный момент единственный, который не сбалансирован. И как сбалансировать бюджет ФОМСа будет обсуждаться дополнительно. Возможно, потребуется трансферт из федерального бюджета.

Про дефицит бюджета Фонда ОМС на 2017-2019 годы говорила и Ольга Голодец, но при этом заверяла, что денежные средства найдутся.

Путей решения проблемы предлагается несколько.

Минздрав: не делать обратный траснферт – оставить деньги в бюджете самого ФОМС

Минздрав предлагает найти нужную сумму в бюджете ФОМСа 2016 года – не делать перечисление так называемого обратного трансферта в федеральный бюджет. Это уже 96,7 млрд. рублей (которые были заложены на высокотехнологичную медпомощь). Трансферт этот перечисляют в последний день 2016 года, в текущем году он все равно не может быть использован, говорится в пояснительной записке Минздрава. Если же деньги оставить в ФОМСе, то бюджетная «дырка» 2017 года будет закрыта, даже останется немного на 2018 год.

Начиная с 2017 года финансирование ВМП (высокотехнологичная медпомощь) будет осуществляться напрямую из ФОМСа. Следовательно, у федерального бюджета расходы на здравоохранение будут меньше. В 2017 году они сократятся на 88,5 млрд. рублей, что по сравнению с 2016 годом меньше на 20%. 96,7 млрд. рублей – запланированные расходы в бюджете ФОМСа 2017 года на ВМП. При этом общие расходы ФОМСа в 2017 году практически не изменятся и составят порядка 1,7 трлн рублей.

2017 год – финансирование здравоохранения за счет федерального бюджета и ФОМСа сократится на 4%.

К 2020 году – оно (финансирование) в номинальном выражении будет больше на 1%, чем в 2016 году. В реальном выражении произойдет сокращение финансирования на 15%.

Не выполнять указы, а то денег на лекарства и ремонт школ не будет

Согласно указам президента, в 2017 году заработная плата врачей должна составить 180% среднерегиональной, среднего и младшего медперсонала – 90 и 80%, соответственно; а к 2018 г. – 200, 100 и 100%.

Алексей Кудрин, бывший министр финансов, предлагает приостановить выполнение указов о зарплате – если их выполнять, не хватит денег на закупку лекарств и ремонт школ.

Повысить размер страховых взносов в ФОМС на большие зарплаты

Дефицит ФОМСа предлагается перекрыть и за счет повышения страховых взносов на зарплаты сверх порогового значения. Решения, правда, пока нет – пояснили федеральные чиновники.

Для справки: Взнос на ОМС – 5,1% со всего фонда оплаты труда, в ПФР установлен порог (796 000 руб. в год в 2016 г., 883 000, 991 000 и 1,1 млн руб. в 2017, 2018 и 2019 гг. соответственно).

Сделать медицинские услуги для официально не работающих граждан платными

Не менее интересным является и предложение, согласно которому нигде не работающие официально граждане должны будут в обязательном порядке оплачивать медицинские услуги (сейчас их оплачивают региональные бюджеты).

Число неработающих в России – 85,5 млн. человек (это вместе с пенсионерами и детьми) из 146,5 млн.

Параметры указов учитывают и при составлении прогноза социально-экономического развития, который предполагает, что в 2017 году зарплаты начнут реально расти (а не только номинально). Причем пик роста зарплат предполагается на 2018 год (будут проиндексированы зарплаты бюджетников).

В прогнозе Минэкономразвития говорится, что при сокращении финансирования здравоохранения ряд мероприятий и поставленных целей становятся под угрозой. Например, не получится добиться сокращения смертности от рака, повысить долю ВИЧ-инфицированных, получающих терапию (сейчас их менее 35%). Не выйдет повысить и обеспеченность лекарствами за счет бюджетов регионов (с 30% в 2013 до 97% запланированных на 2019).

Смертность в трудоспособном возрасте от болезней кровообращения если и будет снижаться, то только за счет заделов предыдущих лет. Но из-за того, что население страны стареет, общий коэффициент смертности снизить не удастся – он так и останется на уровне 13-13,1 на 1000 человек. А продолжительность жизни (ожидаемая и запланированная) увеличится совсем незначительно – с 71,4 в 2015 до 72,5 в 2019.

На зарплату врачам денег нет. Дефицит бюджета ФОМС – 0,5 трлн рублей
Источники: Минфин, Минздрав

 

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Уроженец Перми, бизнесмен Дмитрий Рыболовлев за 2023 год значительно увеличил свое состояние.

Подробнее

Самый высокий заработок в Пермском крае был зафиксирован у работников информации и связи, которые получали 90 тыс. рублей в месяц.

Подробнее

Как отметили в ЦБ, монета будет входить в серию «Города» и иметь номинал в три рубля.

Подробнее

В Пермском крае планируется ввести новые региональные меры поддержки бизнеса. Будут снижены налоговые ставки в первые три года деятельности индивидуального предпринимателя или...

20 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

В Пермском крае четверть автодилеров могут приостановить работу из-за повышения цен на автомобили с пробегом. Средняя цена на них с начала года выросла на 10 – 15% и сейчас...

Подробнее

Число банкротов среди физических лиц и индивидуальных предпринимателей в Прикамье за год выросло с 1200 до более двух тысяч человек. Такие данные приводит сайт Федресурс.

17 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

На начало октября число продавцов из Прикамья, предлагающих свою продукцию на онлайн-рынке, достигло одной тысячи. Из них 550 – это индивидуальные предприниматели, 300 –...

Подробнее

В Санкт-Петербурге продолжает работу X международный газовый форум. Он входит в пятерку самых масштабных международных конгрессно-выставочных проектов нефтегазовой отрасли

Подробнее

С 10 октября в Перми на некоторых автобусных маршрутах вводится бескондукторная оплата проезда.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх