Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Экономика

МРОТ к 2019 году могут уравнять с прожиточным минимумом

29 мая 2017 года
МРОТ к 2019 году уравняют с прожиточным минимумом в два этапа

Минтруд внес в правительство России законопроект о повышении МРОТ до величины прожиточного минимума трудоспособного населения, сообщает «Российская газета», ссылаясь на вице-премьера Ольгу Голодец.


Повышение МРОТ (минимальный размер оплаты труда) планируется провести в 2 этапа: с 1 января 2018 года сделать его равным 90% от величины прожиточного минимума, а с 1 января 2019 — равным 100%.

По оценке Министерства труда, один только 1-ый этап по индексации МРОТ потребует 24,6 млрд рублей, которые необходимо будет выделить из федерального бюджета. Эти средства пойдут на повышение минимального размера оплаты труда для работников госучреждений. Расходы работодателей будут больше — почти 44 млрд рублей. Однако расходы, которые предстоят регионам, еще больше — почти 56 млрд рублей.

Как сообщает ТАСС, поручение подготовить законопроект о повышении МРОТ было дано председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым:

«В ближайшие два года я поставил задачу, сейчас проект готовится, мы подтащим полностью минимальный размер оплаты труда до уровня прожиточного минимума. …мы в последние годы существенно подтянули МРОТ к прожиточному минимуму, довели его до 7 тысяч 509 рублей, он у нас был запредельно низкий, скажем по-честному».

Сейчас прожиточный минимум в среднем по России составляет 10,7 тысяч рублей, МРОТ — 7,5 тысяч рублей. С 1 июля 2017 года МРОТ составит 7,8 тысяч рублей (закон уже подписан Президентом России Владимиром Путиным).

Для справки: в Прикамье размер прожиточного минимума для трудоспособного населения установленный за I квартал 2017 года составляет 10,278 тысяч рублей. Размер же МРОТ трехсторонним соглашением от 10 ноября 2016 года уже привязан к величине прожиточного минимума. И новый размер минимальной оплаты труда на территории Пермского края должен был начать действовать уже с 1 января 2017 года.

Мнения экспертов

Для обсуждения всех возможных вариантов повышения МРОТ в Госдуме была создана межфракционная рабочая группа. С учетом мнений всех заинтересованных лиц рассматривались три основных варианта установления увеличенного МРОТ:

  • почасовой;
  • на уровне прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России;
  • на уровне прожиточного минимума в регионе.

Вице-премьером Ольгой Голодец была отмечена необходимость учитывать мнение работодателей, ведь в России значительное число граждан получают зарплату на уровне МРОТ. И призвала действовать в этом вопросе крайне осторожно.

Евгений Гонтмахер, замдиректора Института мировой экономики и международных отношений им. Примакова, также высказывал опасения подобного рода — повышение МРОТ для многих предприятий малого бизнеса создаст дополнительные издержки. Как следствие, часть малых предприятий может закрыться, не выдержав возникшей нагрузки, часть уйдет в тень, часть переведет работников на неполный рабочий день.

Согласно данным министерства труда и социальной защиты, сейчас зарплату на уровне МРОТ получают примерно 900 тысяч россиян.

И, судя по всему, значительная часть этих россиян проживает на территории Пермского края.

Для справки: согласно данным Пермьстата, в 2016 году более чем у 7% населения Пермского края среднемесячный доход был менее 7 тысяч рублей в месяц, то есть меньше установленных МРОТ и прожиточного минимума.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Уроженец Перми, бизнесмен Дмитрий Рыболовлев за 2023 год значительно увеличил свое состояние.

Подробнее

Самый высокий заработок в Пермском крае был зафиксирован у работников информации и связи, которые получали 90 тыс. рублей в месяц.

Подробнее

Как отметили в ЦБ, монета будет входить в серию «Города» и иметь номинал в три рубля.

Подробнее

В Пермском крае планируется ввести новые региональные меры поддержки бизнеса. Будут снижены налоговые ставки в первые три года деятельности индивидуального предпринимателя или...

20 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

В Пермском крае четверть автодилеров могут приостановить работу из-за повышения цен на автомобили с пробегом. Средняя цена на них с начала года выросла на 10 – 15% и сейчас...

Подробнее

Число банкротов среди физических лиц и индивидуальных предпринимателей в Прикамье за год выросло с 1200 до более двух тысяч человек. Такие данные приводит сайт Федресурс.

17 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

На начало октября число продавцов из Прикамья, предлагающих свою продукцию на онлайн-рынке, достигло одной тысячи. Из них 550 – это индивидуальные предприниматели, 300 –...

Подробнее

В Санкт-Петербурге продолжает работу X международный газовый форум. Он входит в пятерку самых масштабных международных конгрессно-выставочных проектов нефтегазовой отрасли

Подробнее

С 10 октября в Перми на некоторых автобусных маршрутах вводится бескондукторная оплата проезда.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх