Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Технологии и интернет

День, когда впервые был разослан спам

12 апреля 2017 года
23 года назад 12 апреля был зарегистрирован первый случай рассылки спама

Случайным ли оказалось такое совпадение, что первая рассылка спама произошла именно 12 апреля, мы вряд ли когда узнаем.


56 лет назад, 12 апреля 1961 года, состоялся первый в истории полет человека в космос. И совершил его гражданин СССР. На роль первого космонавта претендовало 20 человек. Из 20 выбрали одного — старшего лейтенанта и военного летчика третьего класса Юрия Гагарина. Кандидатура первого космонавта была окончательно утверждена лишь за несколько дней перед полетом.

В задачу Юрия Гагарина входило совершить один полет вокруг Земли на космическом корабле. Высота — приблизительно 200 км, расчетное время — 90 минут.

С одной стороны — вроде немного. С другой стороны — это был первый полет человека в космос. И никто не знал, «как оно будет там» на самом деле. Известно было, что летчика ждут большие перегрузки, большой риск и большая ответственность. То, что человеку удастся выжить, гарантировать никто не мог. Из семи попыток выполнить тот же самый полет, но без человека на борту, только три были удачными. Это даже меньше, чем пятьдесят на пятьдесят. Кроме того, у медиков были опасения, что человек в космосе может сойти с ума — у собак-космонавтов в поведении после полета в космос были обнаружены явные изменения. Однако к конкретным выводам, что это за изменения, медики так и не пришли.

12 апреля 1961 года полет Юрия Гагарина проходил не так гладко, как хотелось бы:

  • произошел сбой, и двигатели третьей ступени выключились позже запланированного. В итоге корабль вышел на орбиту на 100 км выше, чем планировалось. И, если бы при возвращении случился сбой в системе торможения, космонавт мог провести на орбите 20-50 дней, тогда как система жизнеобеспечения была рассчитана всего на 1,5 недели;
  • при возвращении спускаемый аппарат в течение 10 минут не отделялся от корабля;
  • при входе в атмосферу температура поднялась настолько, что космонавт видел, как по иллюминатору течет расплавленный металл.

К счастью, все завершилось хорошо. Советский Союз стал первой страной, отправившей человека в космос, Юрий Гагарин — первым человеком, совершившим полет в космос.


Спустя ровно 33 года после столь знаменательного события, 12 апреля 1994 года, был зарегистрирован первый случай рассылки спама в коммерческих целях.

Спам-объявление появилось, как минимум, на 6 тысячах новостных групп в Юзнете. Стало это возможным благодаря скрипту, написанному на языке Perl, человеком под ником Jason. Позднее выяснилось, что услуга была оплачена супружеской парой из Аризоны, имевшей маленькую фирму, специализировавшуюся на предоставлении юридических услуг.

В объявлении фирма предлагала свои услуги для заполнения всех документов, которые были необходимы для участия в лотерее, где призом была Грин-карта — вид на жительство в США.

Поставщик услуг интернета, в числе клиентов которого была и супружеская пара из Аризоны, получил множество жалоб от пользователей Юзнета на тему, что почтовый сервер поставщика постоянно «падает» из-за перегрузок. Находчивая же пара поздней заявила, что благодаря спам-объявлению их фирма получила тысячу новых клиентов и заработала, как минимум, сотню тысяч долларов.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Исследователи из Пермского Политеха разработали автоматизированную систему защиты помещений. Доступ в здание, оборудованное такой системой, будет обеспечиваться с помощью...

Подробнее

В технопарке Morion Digital в Перми с 15 по 17 октября состоится шестой хакатон по искусственному интеллекту. Он является частью федерального образовательного проекта...

Подробнее

На отдельных территориях региона появится специальные зоны 5G связи.

Подробнее

Посетителю достаточно приложить паспорт к сканеру — робот за несколько секунд проверит подлинность документа и наличие записи гостя на прием, а затем выдаст пропуск.

Подробнее

30 ноября в технопарке Morion Digital пройдет первая пермская конференция разработчиков игр Game Industry Conference, посвященная индустрии игр

27 ноября 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Специалисты ПГНИУ отмечают, что платформа позволяет с точностью до 70% определять психологические параметры собеседника в Сети.

Подробнее

Пермская компания «Промобот» разработала точную копию Арнольда Шварценеггера. Двойник может воспроизводить более 600 вариантов микромимики человека.

Подробнее

Это первый в мире робот, который не просто имитирует эмоции человека, но и может встраиваться в бизнес-процессы: быть консультантом, администратором или гидом  

30 сентября 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

4 сентября на заседании Правительства Пермского края темой обсуждения стало развитие инфраструктуры сотовой связи и широкополосного доступа к интернету в регионе

Подробнее

Команда юных робототехников детско-юношеского центра «Импульс» из Перми очень достойно представила свой город и Россию на Мировом финале RoboCup 2019 в Австралии

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх