Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Технологии и интернет

Будущее Рунета: полное обособление к 2020 году

13 мая 2016 года
Будущее Рунета: полное обособление к 2020 году

2020 год. Будущее. Рунет полностью обособлен и, соответственно – изолирован.

Еще в 2014 году Советом безопасности было дано поручение ряду ведомств подумать о безопасности интернета.

На днях Минкомсвязи были опубликованы поправки в госпрограмму «Информационное общество», которые затрагивают и защиту интернет-инфраструктуры России. Министерство планирует к 2020 году сделать так, чтобы 99% интернет-трафика России передавалось внутри страны. В 2014 году этот показатель был равен 70%. Также Минкосвязи запланировало дублирование 99% российской критической инфраструктуры интернета. В 2014 году величина этого показателя равнялась нулю, в этом году должна достичь 40%, а в 2020 – 99%.

Реализация данных планов обеспечит устойчивую работу Рунета, но и отключит его от внешнего мира.

По словам одного из федеральных чиновников, сегодня межсистемный российский трафик обеспечивается внешними точками обмена и это сводит безотказность работы систем к минимуму. Именно поэтому запланировано создание системы мониторинга устойчивости и связности сети. Далее чиновник пояснил, что создание системы мониторинга возможно только после того, как будут проанализированы данные и скорректированы планы операторов по строительству собственных каналов.

В документе Минкомсвязи не уточняется, что собой представляет «критическая инфраструктура». Из пояснений федерального чиновника следует, что к критическим элементам инфраструктуры относятся национальные доменные зоны верхнего уровня (.ru, .рф). В России имеются собственные системы, но у них нет официального статуса резервных, и никто еще не назначен отвечать за их работоспособность.

По словам Алексея Королюка, генерального директора регистратора доменных имен Reg.ru, предложение Минкомсвязи должно поддержать цифровую безопасность страны. Если российский трафик, двигаясь по маршруту, проходит через другие страны, его при желании можно остановить, подменить и прочее. Но, реализация планов Минкомсвязи приблизит Россию к модели интернета, существующего в Китае – то есть, закроет от внешнего мира.

Цели сделать рунет полностью автономным нет. Она даже не ставится чисто теоретически, уверяет федеральный чиновник. Алексей Королюк говорит проще: то, что предлагает Минкомсвязи, недостаточно для того, чтобы отключить Рунет от внешнего мира. Для этого необходимо, как минимум, еще и список внешних каналов ограничить.

По мнению экспертов, отделение российского сегмента от глобального интернета маловероятно, ибо нанесет громадный ущерб не только рядовым пользователям, но и крупному бизнесу. А, если случится «маловероятное», то Рунет будет представлять собой урезанную версию интернета: перестанут обновляться операционные системы устройств, будет потеряна связь с иностранными системами и т.д.

Представители Минкомсвязи от комментариев воздержались.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Исследователи из Пермского Политеха разработали автоматизированную систему защиты помещений. Доступ в здание, оборудованное такой системой, будет обеспечиваться с помощью...

Подробнее

В технопарке Morion Digital в Перми с 15 по 17 октября состоится шестой хакатон по искусственному интеллекту. Он является частью федерального образовательного проекта...

Подробнее

На отдельных территориях региона появится специальные зоны 5G связи.

Подробнее

Посетителю достаточно приложить паспорт к сканеру — робот за несколько секунд проверит подлинность документа и наличие записи гостя на прием, а затем выдаст пропуск.

Подробнее

30 ноября в технопарке Morion Digital пройдет первая пермская конференция разработчиков игр Game Industry Conference, посвященная индустрии игр

27 ноября 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Специалисты ПГНИУ отмечают, что платформа позволяет с точностью до 70% определять психологические параметры собеседника в Сети.

Подробнее

Пермская компания «Промобот» разработала точную копию Арнольда Шварценеггера. Двойник может воспроизводить более 600 вариантов микромимики человека.

Подробнее

Это первый в мире робот, который не просто имитирует эмоции человека, но и может встраиваться в бизнес-процессы: быть консультантом, администратором или гидом  

30 сентября 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

4 сентября на заседании Правительства Пермского края темой обсуждения стало развитие инфраструктуры сотовой связи и широкополосного доступа к интернету в регионе

Подробнее

Команда юных робототехников детско-юношеского центра «Импульс» из Перми очень достойно представила свой город и Россию на Мировом финале RoboCup 2019 в Австралии

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх