Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Происшествия

В Перми суд вынес приговор по делу об обрушении дома на Куйбышева

9 ноября 2017 года
В Перми суд вынес приговор по делу об обрушении дома на Куйбышева

В Перми вынесен приговор по делу об обрушении дома по улице Куйбышева, 103. Все виновные получили условные сроки. Руководители УК обязаны возместить материальный и моральный ущерб потерпевшим. Всего 30 исков. Размер взысканий превышает 50 млн рублей.


Суд Свердловского района города Перми огласил приговор фигурантам, проходящим по делу об обрушении части жилого дома на улице Куйбышева, 103.

Напомним, пятиэтажка на Куйбышева частично обрушилась в июле 2015 года. В результате погибли два человека, еще пятеро получили травмы различной степени тяжести. Оглашение приговора началось в суде 2 ноября. Для бывших руководителя и исполнительного директора УК «Моторостроитель» гособвинитель просил реальные сроки лишения свободы, для мастера, обслуживавшего дом, считал справедливым назначение двухлетнего срока условно.

Приговор вынесен. Реального лишения свободы избежали все. Экс-директор УК «Моторостроитель» Владимир Дроздов и его зам — Тамара Заремба — признаны виновными в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, и получили условные сроки 5 лет и 4 года, соответственно. Мастера подрядной организации Валерия Романова суд признал виновным в причинении смерти по неосторожности и приговорил к 2,5 годам лишения свободы условно.

Помимо этого, руководителей УК обязали возместить потерпевшим материальный и моральный ущерб. Всего подано 30 исков.

Суд установил, что частичное обрушение жилого дома по улице Куйбышева, 103, которым на тот момент управляла компания «Моторостроитель» и должна была осуществлять контроль за состоянием жилищного фонда, произошло по ряду причин. В их числе и грубые нарушения, которые были допущены при реконструкции подвала и офисов, и постоянная вибрация от транспорта, испытываемая зданием, и нарушения в технологии кладки при строительстве дома.

Сергей Карпов, федеральный судья: «Но если бы работники управляющей компании вовремя приняли меры, трагедии можно было бы избежать».

По мнению прокурора отдела гособвинителей прокуратуры Пермского края Юрия Соболева, вина вышеуказанных лиц полностью доказана, и обрушения дома можно было избежать, если бы были приняты своевременные меры.

На возмещение материального и морального ущерба подано 30 исков. Владельцы квартир в течение длительного времени не могли пользоваться жилыми помещениями. Как следствие — ухудшилось качество состояния жилых помещений. По словам Юрия Соболева, податели исков предоставили документы, свидетельствующие о том, что «здоровье их было тоже затронуто. Различные переживания, стрессы».

Защита придерживается практически диаметрального мнения: считает, что количество и суммы исков неоправданно завышены. Кроме того, на обвиняемых вышла и администрация, пытаясь взыскать с них компенсацию за восстановление квартир. Как пояснил адвокат Максим Киселев, «получается двойное взыскание, больше 50 миллионов по искам». И это еще без учета исков моральных.

«Если бы» и «хотя»

Угол дома обрушился, хотя мог и дальше стоять, если бы были приняты своевременные меры. Два человека погибли и пятеро пострадали, хотя, если бы своевременные меры были приняты, этого бы не произошло. Виновные получили условный срок, хотя их вина полностью доказана. Если бы…

В течение 10 дней приговор может быть обжалован.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

В спецоперации на Украине погиб 30-летний военный Иван Лавренко из Добрянки.

Подробнее

Сразу после начала спецоперации Дмитрий Липин заключил контракт на военную службу.

Подробнее

При каких обстоятельствах погиб военнослужащий, не уточняется.

Подробнее

В период с 30 декабря по 8 января в Пермском крае более 800 человек обратились за медицинской помощью из-за травм.

Подробнее

Стало известно о гибели в ходе проведения спецоперации еще одного военнослужащего из Пермского края.

Подробнее

После начала боевых действий на Украине Сергей Фотин присоединился к рядам военных в качестве добровольца.

Подробнее

Местные власти выразили соболезнования родным и близким погибшего военнослужащего.

Подробнее

Церемония прощания с военнослужащим запланирована на 20 декабря и состоится в ДК завода «Урал».

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх