Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Политика

МВД России предлагает ввести «презумпцию доверия» к полицейским

2 июня 2017 года
МВД РФ потребовало «презумпции доверия» к полицейским

В МВД России призывают ввести «презумпцию доверия» к сотрудникам правоохранительных органов. Оспорить неправомерные действия правоохранителя можно будет потом, и только в судебном порядке, сообщает «Интерфакс».


Министерство внутренних дел РФ предлагает ввести в России институт презумпции доверия полицейскому, в соответствии с которым действия сотрудника правоохранительных органов априори считаются правомерными. Об этом заявил вчера статс-секретарь, заместитель министра МВД Игорь Зубов на заседании комитета по обороне и безопасности в Совете Федерации:

«Мы ставим вопрос о введении института «презумпции доверия» к сотрудникам полиции. Когда его действия априори считаются правомерными и только потом должны в судебном или ином порядке доказываться, что он поступил неправильно и превысил свои полномочия. А если он предъявляет законные требования — любой гражданин обязан их исполнить. Обязан!»

Также замминистра подчеркнул, что каждый гражданин обязан исполнять законные требования полицейского: «Это должно быть в крови каждого человека».

Вопрос о «презумпции доверия» является важным для системы МВД — заместитель министра признался, что личный состав поднимает его на всех встречах с руководством.

Если полицейский поступил неправильно, действовал с превышением своих полномочий — все это необходимо будет доказывать в судебном порядке, и только потом. По мнению заместителя министра, в этом случае повысится ответственность сотрудника правоохранительных органов.

В 2015 году в Совете Федерации уже поднимался вопрос о презумпции доверия полицейским. Связано это было с рассмотрением законопроекта депутата Ирины Яровой, согласно которому сотрудники правоохранительных органов имели бы право стрелять в толпе даже в женщин с явными признаками беременности.

Для сотрудников ФСБ такое право было узаконено в декабре 2015-го. Сегодня этим правом обладает и Росгвардия.

Проект закона, предлагающий аналогичное право для МВД, был внесен на рассмотрение в Госдуму 1 апреля 2017 года депутатами Василием Пискаревым и Эрнестом Валеевым.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Мужчина дал признательные показание, которые подтвердил во время следственного эксперимента на месте преступления.

1 сентября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Депутаты Пермской городской Думы VII созыва на первом пленарном заседании избрали председателя Думы. Им стал Дмитрий Малютин.

Подробнее

Бездомные собаки останутся без помощи. В противном случае пермяки понесут наказание. 

Подробнее

Причиной стала слишком дорогая стоимость поездки в аэропорт «Большое Савино».

Подробнее

До этого чиновник был руководителем министерства тарифного регулирования и энергетики Пермского края. В новую должность он вступил с 20 марта

22 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Соликамский городской суд назначил Илье Кузьмину наказание в виде трех лет лишения свободы за инсценировку покушения на самого себя

23 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

В очередной раз перед членами регионального правительства поставлена задача: повысить уровень благосостояния людей, качество их жизни

12 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Покинув пост председателя правительства, Дмитрий Анатольевич плавно переместился в кресло зампредседателя Совбеза, приготовленное для него Путиным

31 января 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Официальный старт кампании будет дан 28 января 2020 года. У избирателей 2-го округа появится свой представитель в Законодательном собрании

24 января 2020 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх