Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Политика

Многодетные смогут получать квартиры вместо земельных участков

17 ноября 2016 года
Многодетные смогут получать квартиры вместо земельных участков

Законопроект о предоставлении многодетным семьям квартир вместо земельных участков одобрен депутатами Законодательного собрания Прикамья в первом чтении.


Законопроект, в соответствии с которым муниципалитеты смогут выделять многодетным семьям квартиры вместо земельных участков, принят депутатами Заксобрания в первом чтении.

Согласно законопроекту, выделение квартиры вместо земельного участка становится возможным только в том случае, если на территории муниципалитета реализуется инвестиционный проект строительства многоквартирных домов застройщиками, готовыми предоставить жилье многодетным семьям. Земельные участки при этом такие застройщики будут получать в аренду без аукциона.

На вопрос депутата Андрея Бурдина, станут ли застройщики выходить с инвестиционными проектами в отдаленные территории, будет ли им это выгодно, глава министерства по управлению имуществом и земельными отношениями Николай Гончаров ответил: «Это покажет только практика».

Александру Григоренко, члену фракции ЛДПР, на вопрос, не проще ли продавать земельные участки застройщикам, а на вырученные денежные средства выкупать квартиры для многодетных семей, министр ответил, что на данный момент механизма, позволяющего это осуществить, в муниципалитетах нет.

 

Насущный вопрос задал главе министерства Николаю Гончарову лидер фракции КПРФ Владимир Корсун: кто выиграет от принятия закона – сами застройщики или многодетные семьи? На что Николай Гончаров заявил, что правительство ориентировано, в первую очередь, на интересы многодетных. И дабы их соблюсти, чиновники согласны заняться доработкой законопроекта вместе с парламентариями.

Дарья Эйсфельд, лидер фракции «Справедливая Россия», в своем выступлении отметила, что законопроект поддержали социальные комитеты.

Дарья Эйсфельд: «Мы и раньше говорили, что каждая семья в России потенциально может стать многодетной. И мы должны создавать благоприятные условия для многодетных семей, чтобы другие семьи также стремились рожать детей».

Лидер фракции «СР» также отметила, что на данном этапе законопроект является рамочным: в каком объеме и в каком порядке будет предоставляться жилплощадь, определяется постановлением правительства, а не региональным законом, что, как считает Дарья Эйсфельд, противоречит Земельному кодексу РФ.

Чтобы закон был полезен не только застройщикам, он должен быть работающим, подчеркнула Дарья Эйсфельд.

«Мы регламентируем, что застройщик может предоставить жилую площадь от 26 до 46 квадратных метров, но у нас нет уверенности, что застройщики не будут всегда предоставлять жилье по нижние границы этих требований», – отметила Эйсфельд.

Также она пояснила, что комитетом по социальной политике рекомендовано правительству провести круглый стол с участием заинтересованных и компетентных лиц, дабы в будущий закон были внесены все необходимые уточнения.

Илья Шулькин также заявил, что законопроект необходимо доработать, и, в частности, детально прописать схему того, каким образом участки будут предоставляться застройщикам.

Депутаты одобрили законопроект в первом чтении. Перед вторым чтением в него должны быть внесены все необходимые поправки.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Мужчина дал признательные показание, которые подтвердил во время следственного эксперимента на месте преступления.

1 сентября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Депутаты Пермской городской Думы VII созыва на первом пленарном заседании избрали председателя Думы. Им стал Дмитрий Малютин.

Подробнее

Бездомные собаки останутся без помощи. В противном случае пермяки понесут наказание. 

Подробнее

Причиной стала слишком дорогая стоимость поездки в аэропорт «Большое Савино».

Подробнее

До этого чиновник был руководителем министерства тарифного регулирования и энергетики Пермского края. В новую должность он вступил с 20 марта

22 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Соликамский городской суд назначил Илье Кузьмину наказание в виде трех лет лишения свободы за инсценировку покушения на самого себя

23 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

В очередной раз перед членами регионального правительства поставлена задача: повысить уровень благосостояния людей, качество их жизни

12 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Покинув пост председателя правительства, Дмитрий Анатольевич плавно переместился в кресло зампредседателя Совбеза, приготовленное для него Путиным

31 января 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Официальный старт кампании будет дан 28 января 2020 года. У избирателей 2-го округа появится свой представитель в Законодательном собрании

24 января 2020 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх