Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Общество

Выпускной. Цена вопроса

28 июня 2017 года
Выпускной-2017. Цена вопроса

Окончание школы — безусловно, важный момент в жизни каждого. Однако выпускной — это давно уже не скромный праздник в школьной столовой или на заднем дворе учебного заведения, сегодня это фееричное шоу, дорогие наряды и именитые ведущие. Каждая школа стремится показать свой уровень, каждая параллель старается «переплюнуть» предыдущий выпуск.


Совсем уже скоро по России пройдут выпускные балы. Пермь и край — не исключение. Тысячи старшеклассников, а в этом году их в регионе — более 11 тысяч, будут прощаться со школой, благодарить учителей и запускать в небо воздушные шары. А вместе с ними улетят в небо и денежки, которые их родители заплатили за праздник.

Из в года в год перед выпускниками, а скорее даже, перед их родителями, стоят нелегкие задачи — подарки учителям, выбор ресторана, подготовка концертной программы, покупка платья или костюма и множество прочих забот, связанных с окончанием школы.  Каждый год родители тратят на выпускные солидные суммы. При этом каждый год цены растут как на дрожжах, да и запросы у учителей не стоят на месте. Вазой и букетом уже вряд ли отделаешься.

«Выпускной бывает только раз». «Ребенок заслужил, учился столько лет, пусть отметит окончание школы как следует». «Да что же мы, хуже других»?!

Такие фразы можно услышать от родителей, которые включаются в марафон по трате денег на подготовку финального праздника для выпускников.

 «Почем нынче выпускной?»

Сам выпускной включает в себя три мероприятия: официальную часть — вручение аттестатов и неофициальную — банкет и «встреча рассвета». На организацию вечера родители выделяют из семейного бюджета как минимум 5-7 тысяч рублей. И стоимость праздничного наряда на выпускной вечер сюда не входит. Как не входят и подарки учителям.

Расписывать стоимость эконом-варианта, среднего по цене и варианта премиум-класса не будем — как было уже сказано выше, здесь каждая школа и каждая параллель стараются «переплюнуть» друг друга. Для наглядности приведем цитаты из писем, комментариев и опросов.

11 классы

  • 15000 — ресторан, подарки учителям + 2800 — фотоальбом;
  • 6 000 — ресторан + 10 000 — все остальное (альбом, подарки школе и не знаю, что еще туда входит);
  • 15000 в прошлом году. Это последний звонок, выпускной (подарки, шарики всякие и т.п.), ресторан, катание на лимузинах;
  • 40000 сдала в РК (выпускной, альбомы, подарки). Считаю, что сумма за гранью добра и зла!

9 классы

Те, у кого детки давно выросли и заканчивали 9-ый класс (ранее, правда, это был 8-ой класс, а не 9-ый) лет так 15-20 назад, могут и не поверить, что сейчас на выпускные в 9-м классе тоже собирают весьма солидные суммы.

  • У нас выпускной в 9 классе, цена вопроса около 7.000;
  • выпускной 9 класс год назад уложились в 3500 (1150 фотоальбом, 1650 кафе + ведущий, цветы + подарок учителю, шарики, грамоты, подарок школе);
  • у дочери выпускной 5000р уже сдали;
  • У нас 9 класс. 5 000 рублей сдали.

Про начальную школу, детский сад и ясли говорить не будем — поверьте, и там проводят «выпускные».

Выпускной — праздник не для всех

Кто-то реально не может «потянуть» сумму, означенную к сбору, кто-то — может, но не согласен с суммой, поскольку считает, что на детский праздник столько собирать не следует…

А кто-то влезает в кредит, чтобы быть «не хуже всех» и отправить любимое чадо на праздник.

В некоторых же школах ситуация с выпускным доходит до абсурда: изначально определяется один вариант, на который и собираются деньги. Позже, не пойми откуда, «прилетает» второй вариант — типа более бюджетный, с экономией рублей в 500-600. И начинается «веселье». Одни родители за первый вариант, другие — за второй. Родители ругаются между собой, дети ссорятся с родителями. Из «обоймы» участников выпускного выпадает приличное количество человек — к согласию в такой ситуации прийти сложно.

Выпускной-2017. Цена вопроса

 

По какому сценарию не развивался бы сюжет, итог один: на выпускной идут не все выпускники. Часть становится посторонними на чужом празднике жизни.

Выпускной. Цена вопроса

В Республике Саха (Якутия) еще в 2014 году запретили проведение дорогостоящих торжеств в школах:

«запрещается организация и проведение дорогостоящих юбилейных, торжественных, новогодних и выпускных вечеров, мероприятий и утренников в муниципальных общеобразовательных учреждениях города Якутска, ресторанах, кафе и клубах» (News.Ykt.Ru).

Выпускной-2017. Цена вопроса

 

Директор школы № 13, председатель совета директоров общеобразовательных учреждений города Орла Александр Горбачев в 2015 году поднял вопрос о том, что «остро назрела потребность в определенной коррекции подходов к организации выпускных вечеров».

Александр Горбачев:

«…Многое не устраивает. И не только руководителей школ и учителей, но и большинство разумных родителей.

Во-первых, расходы за застолья неофициальной части вечера ложатся дополнительным бременем на семьи, которые в силу финансового расслоения общества давно уже не соответствуют тому, о чем пел когда-то В. Высоцкий: «Все жили вровень, скромно так…». И нам, педагогам, крайне неловко, когда именно по материальным соображениям выпускник вообще отказывается от участия в неофициальной части вечера.

Другие по этой же причине просят выдать аттестат частным порядком, не являясь даже на торжественную часть» (Орёл, «Городская газета»).

В конце мая текущего года Министр образования РФ Ольга Васильева заявила, что брать кредиты на организацию пышного выпускного в школе — это безумие, и пообещала, что Минобрнауки будет нещадно бороться с этой практикой.

«Это безумие, и с этим будет борьба нещадная, я вас уверяю», — ответила Васильева на вопрос о практике взятия кредитов на проведение выпускного в школе в эфире радио «Говорит Москва».

Однако, цена вопроса не 5 или 25 тысяч рублей, в которые обходится проведение праздника. Цена намного выше: ваше будущее и будущее ваших детей. И ключевой момент не в затратах значительных денежных средств со стороны родителей. Ключевой момент в том, с чего начнется «взрослая жизнь» вашего ребенка: с праздника, который не для всех? С выпускного, когда ему предстоит решить, по какую сторону он и с кем — с вами, с ними или сам по себе — находится? — а «взрослая» жизнь только начинается.

Выпускной-2017. Цена вопроса

 

И, напоследок: «картинка» выпускников, правда, не школы, а академии ФСБ. Но выпускников же. В свое время (менее года назад) это видео наделало много шума, о нем писали, его обсуждали, комментировали и порицали. Прошел год, и как-то забылось. Впереди — выпускные-2017.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

По прогнозам, температура воздуха превысит норму, а столбики термометров поднимутся до +25 градусов.

Подробнее

Срок полномочий Александра Филиппова, занимавшего пост главы с 2021 года, истекает в июле 2024 года.

Подробнее

Средняя зарплата в Пермском крае по итогам января 2024 года составила 61 467 рублей.

Подробнее

Мужчина работал программистом в администрации Октябрьского городского округа.

Подробнее

В Перми определена дата проведения «Последних звонков» для выпускников школ.

Подробнее

Основатель ЛДПР Владимир Жириновский ушел из жизни 6 апреля 2022 года после продолжительной болезни.

Подробнее

В Пермском крае апрель обещает быть одним из самых теплых с 2012 года.

Подробнее

Нововведение решили внедрить в крестьянско-фермерском хозяйстве.

29 марта 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

В Перми в этом году ожидается первомайская демонстрация – первая за последние пять лет.

28 марта 2024 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх