Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Общество

В Прикамье целый район может остаться без хирургов. Жители бьют тревогу

18 апреля 2017 года
«Оптимизация здравоохранения»: в Прикамье без хирургов может остаться целый район

В Прикамье жители Березовского района могут остаться без хирургов — закрывают отделение хирургии, которое отремонтировали за 64 млн рублей всего полгода назад.


По данным информационно-аналитической газеты Березовского района «Сельская новь», уведомления о грядущих сокращениях сотрудники хирургического отделения получили 27 марта.

Как сообщает «Пермская гражданская палата», полгода назад хирургическое отделение Березовской центральной районной больницы было отремонтировано, для него закупили новое, современное и дорогостоящее оборудование. Отделение хирургии после ремонта открыли в августе, в январе — получили лицензию на деятельность, а спустя два месяца «оптимизация здравоохранения» докатилась и до Березовской больницы — чиновники решили закрыть хирургическое отделение.

Вот такой вот «казус» современного «оптимизированного» здравоохранения: почти пять лет ремонтировали (отделение хирургии было закрыто на ремонт в марте 2012 года), потратили на ремонт 64 миллиона бюджетных денег, а спустя полгода после открытия отремонтированное отделение решено закрыть.

«Почти 5 лет жители нашего района ждали, когда сделают капремонт. Все это время люди получали хирургическую помощь в соседних городах: Лысьве, Кунгуре и Перми... И, наконец, свершилось — в августе 2016 года отделение начало работать в полную силу. Хирурги начали проводить плановые и экстренные операции», — пишут местные жители.

Недолго радовались жители Березовского района, что могут получать хирургическую помощь на месте — отделение закрывают, причины не называют.

«Оптимизация здравоохранения»: в Прикамье без хирургов может остаться целый район
Березовская ЦРБ

 

Население района — более 15 тысяч человек (по данным на 1 января 2016 года — 15623). И сейчас все они снова останутся без хирургов. В районе уже нет скорой помощи — станция скорой передана в Кунгур. Расстояние от Кунгура до Березовки составляет более 30 км, а до села Асово Березовского района — почти 60 км. До более отдаленных пунктов — около 100 км. Идет в районе и сокращение медиков в фельдшерско-акушерских пунктах.

Жители Березовского района просят сохранить хирургическое отделение: «От лица всех пациентов и жителей района, убедительно просим услышать нас и сохранить хирургическое отделение! Помогите, пожалуйста, донести наши горькие слезы отчаяния до вышестоящих властей».

Соответствующий запрос направлен жителями района и в прокуратуру Пермского края.

7 апреля информационно-аналитическая газета Березовского района «Сельская новь» опубликовала обращение, направленное профсоюзными активистами района министру здравоохранения Пермского края В.П. Плотникову: «Требуем прекратить оптимизацию здравоохранения в районе».

Однако в краевом минздраве опровергают информацию о грядущих сокращениях. Как пояснили в министерстве, на данный момент в Березовской ЦРБ пациентам оказывается хирургическая помощь первого уровня сложности (операции на коже и подкожно-жировой клетчатке, вскрытия гнойников, грыжесечения, операции по удалению червеобразного отростка и варикозно расширенных вен нижних конечностей). Сейчас в больнице работают два молодых хирурга, которые и оказывают хирургическую помощь первого уровня сложности.

«Когда возникает необходимость проведения сложных операций, пациенты направляются в Кунгурскую городскую больницу и краевые учреждения здравоохранения. Расстояние от Березовки до Кунгура — 25 км», — пояснили в минздраве.


Примечание редакции: возможно, до 2012 года, когда отделение хирургии в Березовской ЦРБ еще не было закрыто на ремонт, жителям района оказывалась хирургическая помощь не только первого уровня сложности, и врачей-хирургов в штате больницы было больше. Однако, в 2015 году — в период, когда хирургическое отделение ремонтировалось — Министерством здравоохранения Пермского края был издан приказ № СЭД-34-01-06-835 «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю «Хирургия» в Пермском крае», согласно которому Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Пермского края «Березниковская городская поликлиника» (ГБУЗ ПК «Березниковская ГП») было внесено в перечень медицинских организаций Пермского края, оказывающих первичную медико-санитарную помощь взрослому населению по профилю «Хирургия».

Иными словами, отделение хирургии в Березовской ЦРБ закрыли на ремонт в 2012 году, а в 2015 году было решено, что в этой больнице может оказываться хирургическая помощь только первого уровня сложности. Да и то, судя по всему, отделение могут закрыть.

Из официального комментария министерства здравоохранения Пермского края: «Выделение объемов на оказание хирургической помощи зависит от операционной активности за предыдущий период. В 2016 год она составила в Берёзовской ЦРБ всего 18%. Несмотря на это планов по закрытию хирургического отделения нет».

Риторический вопрос: а какой могла быть операционная активность в 2016 году, если отделение открылось в августе 2016, а лицензия была получена лишь в январе 2017?

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Вместо привычного шествия с портретами ветеранов Великой Отечественной войны 9 мая будут организованы онлайн-мероприятия.

Подробнее

Для должностных лиц штраф составит от 20 тысяч до 40 тысяч рублей, а для юридических лиц – от 100 тысяч до 300 тысяч тысяч.

Подробнее

Зампред правительства Пермского края Алексей Демкин принял решение покинуть свою должность.

Подробнее

По прогнозам, температура воздуха превысит норму, а столбики термометров поднимутся до +25 градусов.

Подробнее

Срок полномочий Александра Филиппова, занимавшего пост главы с 2021 года, истекает в июле 2024 года.

Подробнее

Средняя зарплата в Пермском крае по итогам января 2024 года составила 61 467 рублей.

Подробнее

Мужчина работал программистом в администрации Октябрьского городского округа.

Подробнее

В Перми определена дата проведения «Последних звонков» для выпускников школ.

Подробнее

Основатель ЛДПР Владимир Жириновский ушел из жизни 6 апреля 2022 года после продолжительной болезни.

Подробнее

В Пермском крае апрель обещает быть одним из самых теплых с 2012 года.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх