Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Общество

В Пермском крае школьник на перемене отравился насваем

24 октября 2016 года
В Пермском крае школьник на перемене отравился насваем

Школьники на перемене «закинулись» насваем. Одному из них потребовалась экстренная госпитализация.


Инцидент произошел 5 сентября 2016 года. Начало нового учебного года для родителей юсьвинских подростков ознаменовалось тем, что они познакомились с тем, что такое «насвай» и с чем его едят.

На одной из перемен мальчишки-ученики решили «закинуться» насваем. Угощал одноклассник. Сказано – сделано: «закинулись». Одному из ребят стало плохо. Сейчас его мама требует наказать того парня, который предложил угощение. Наказание, правда, законом не предусмотрено – насвай не причислен к наркотикам и наркотическим средствам.

Когда мама ученика, после звонка из школы, узнала, что ребенка увезли в больницу, у нее и мысли не возникло, что ребенок что-то употреблял.

В больницу школьник был доставлен бригадой «скорой помощи» 5 сентября в районе 14:00. Ребенку стало плохо на уроке черчения, его сильно тошнило, и учительница вызвала «скорую». Врачи Юсьвинской центральной районной больницы поставить точный диагноз и выявить причину отравления смогли не сразу. Маме сказали, что у ребенка, скорей всего – отравление. А вот чем оно вызвано, мама узнала вечером, когда поговорила с сыном: ученики курили электронную сигарету, после чего и угостились насваем.

Для справки: официально «насвай» это табачная пыль, смешанная с клеем, известью, водой или растительным маслом, скатанная в шарики. В Средней Азии, где насвай пользуется огромной популярностью, рецепты его приготовления разные, и часто табачная пыль в смеси вообще отсутствует. Ее заменяют более активными компонентами.

Потребители насвая – типичная игрушка в руках наркотического бизнеса. Предприимчивые люди в Средней Азии смешивают отходы табачного производства с отходами растениеводства и животноводства и, пользуясь тем, что ни одно из этих веществ не является формально запрещенным, создают среди молодежи моду на новый наркотик насвай, который можно продавать за большие деньги.

Насвай, являющийся некурительным табачным изделием, закладывается за губу. Основной его компонент – птичий помет. Эффект – непродолжительное легкое расслабление и помутнение в глазах. При этом насвай может спровоцировать тошноту, головную боль, расстройство желудка. Если насвай попадает на губы – возникают волдыри. Кроме того, он приводит к разрушению зубов, задержке в развитии и ухудшению памяти. По данным узбекских онкологов, рак языка, губ и других органов ротовой полости в 80% случаев связаны с употреблением насвая.

Родители бунтуют

Часть родителей, чьи дети вмести с пострадавшим учеником угощались насваем, пришли разбираться в школу – ведь именно там их отпрыски получили сие угощение – и потребовали, чтобы администрация школы приняла меры:

  • виновник (имеется в виду ученик, предложивший одноклассникам насвай) должен быть переведен в другой класс;
  • руководству школы необходимо пресечь дальнейшее попадание насвая в школу;
  • к разбирательству в ситуации следует немедленно привлечь полицию.

Однако удовлетворения требований в полном объеме они добиться не смогли.

«После случившегося, нас пригласили на собрания – сначала в школу, потом в администрацию. Нам лишь порекомендовали заняться воспитанием детей непосредственно в своих семьях во избежание подобных ситуаций, – рассказывает одна из мам учеников. – Но я считаю, что этого мало. Ведь, насколько мне известно, это не единственный случай, когда детям в школе этот мальчик предлагал насвай».

Мама же виновника видит ситуацию по-другому

Мама верит своему сыну. И не считает своего ребенка виноватым. Говорит, что это все – клевета и наговоры.

О произошедшем мама мальчика узнала от классного руководителя. Ей же сын сказал, что никого насваем не угощал – сам тогда его попробовал в первый раз. Как и другие одноклассники.

По ее словам, ребенок до этого болел, денег ему в тот период не выдавалось, следовательно, купить электронную сигарету, насвай или что-то еще он просто не мог. А в тот день, когда все произошло, сын сначала был на приеме у врача в больнице, и оттуда сразу же пошел в школу.

Однако родители других учеников тоже склонны верить своим детям. Поэтому и требуют, чтобы виновный (виновный, по их мнению, ведь их дети на него указали) был переведен в другой класс. И разговорами с администрацией школы это не ограничивается – они приходят в школу, пишут ребенку в соцсетях – используют разные способы, требуя, чтобы мальчик перешел в другой класс.

Позиция школы

Мальчика, который со слов детей, угостил их насваем, в школе характеризуют хорошо.

Директор школы Татьяна Суховеркова в недоумении от возмущений родителей: «Школа приняла меры в рамках своей компетенции, нами было сообщено в полицию, заместителю главы района по развитию человеческого потенциала района Елене Поспеловой, для учеников были организованы беседы с наркологом и психологом. Перевод мальчика в другой класс, которого требуют родители учеников, не имеет смысла, потому что оснований для этого нет. Перевод будет осуществлен только в том случае, если родители мальчика сами напишут заявление».

Такой же позиции придерживается и председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Елена Поспелова. Информация, полученная от руководства школы, была проверена, выяснилось, что насвай попал в юсьвинскую школу «из профессионального учебного заведения города Кудымкара, был поставлен вопрос о профилактике в заведении и общежитии», – поясняет Елена Поспелова.

Мнение Павла Микова

Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков считает, что ситуация с распространением насвая в школах региона очень сложная, поскольку сегодня насвай не причислен к наркотическим средствам.

Павел Миков: «Как показывает практика, в других школах края такие истории ничем не заканчивались. Проблему можно решить лишь профилактическими беседами и своевременным выявлением распространителей. Нарушителей среди несовершеннолетних в первую очередь нужно ставить на учет в школах, а при повторном нарушении и в полиции».

Работникам образовательного учреждения, где произошел данный инцидент, рекомендовано провести максимально просветительские работы о вреде наркосодержащих веществ, ведь «даже если это и легкий наркотик, то он все равно негативно влияет на организм».

И, как считает Уполномоченный по правам ребенка, перевод ученика в другой класс ситуацию не решит – дети ведь не изолированы друг от друга в стенах школы.

Вопрос о переводе учащегося в другой класс находится в компетенции школьной администрации – лишь они вправе решать вопрос о том, как распределять школьников по классам.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (1)
Другие новости раздела

По прогнозам, температура воздуха превысит норму, а столбики термометров поднимутся до +25 градусов.

Подробнее

Срок полномочий Александра Филиппова, занимавшего пост главы с 2021 года, истекает в июле 2024 года.

Подробнее

Средняя зарплата в Пермском крае по итогам января 2024 года составила 61 467 рублей.

Подробнее

Мужчина работал программистом в администрации Октябрьского городского округа.

Подробнее

В Перми определена дата проведения «Последних звонков» для выпускников школ.

Подробнее

Основатель ЛДПР Владимир Жириновский ушел из жизни 6 апреля 2022 года после продолжительной болезни.

Подробнее

В Пермском крае апрель обещает быть одним из самых теплых с 2012 года.

Подробнее

Нововведение решили внедрить в крестьянско-фермерском хозяйстве.

29 марта 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

В Перми в этом году ожидается первомайская демонстрация – первая за последние пять лет.

28 марта 2024 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх