Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Общество

Школа на подпорках готова к учебному году и приему детей

27 августа 2016 года
Школа на подпорках готова к учебному году и приему детей

Школа в поселке Щучье-Озеро Октябрьского района Пермского края, успевшая за неделю получить известность как «школа на подпорках», вошла в число 448 школ Прикамья, которые допущены до работы в новом учебном году по результатам проведенных проверок.


448 из 467 – именно столько школ на территории Прикамья прошли проверки. «Школа на подпорках» в поселке Щучье-Озеро вошла в их число. 

МОУ Щучье-Озерская средняя общеобразовательная школа стала известна всей России после того, как 15 августа Альберт Халимов выложил отснятый им ролик про состояние учебного заведения в Интернет. На видео видны отснятые Альбертом конструкции из бруса, установленные в преддверии 1 сентября, и не позволяющие обрушиться зданию.

Решение о посещении школы в поселке Щучье Озеро Альберт Халимов принял после многочисленных рассказов его знакомых. То, что он увидел, не вписывалось ни в какие рамки. Несколько помещений в образовательном учреждении занимают ряды массивных подпорок из бруса. Конструкции, призванные удерживать здание, местами прогибаются и трещат под тяжестью потолка.

Здание МОУ, построенное в 1960 году, начнет этот учебный год без спортивного зала (см. фото вверху), ряда учебных классов и части коридора. 

Школа на подпорках готова к учебному году и приему детей
МОУ Щучье-Озерская средняя общеобразовательная школа, 2012 год

 

Появление деревянных подпорок связано с оптимальным распределением нагрузки, говорится в экспертном заключении. То, что заходить внутрь здания опасно – это мелочи жизни. Руководство школы уверяет, что «архитектурные особенности» никак не сказываются на качестве учебного процесса. Тем более, что по решению проверяющей комиссии (несмотря на то, что в прошлом году здание школы было признано аварийным) в боковых помещениях заниматься можно.

Альберт Халимов: «Я решил снять и выложить это на общее обозрение, благо интернет в этом и помогает. А идти в администрации, говорить о такой ситуации, мне просто-напросто, я практически уверен, что меня не послушались бы».

17 августа в поселок Щучье Озеро приехали журналисты сразу трех телекомпаний: НТВ (из г. Екатеринбурга), «Вести-Пермь» и 5-й канал.

Школа на подпорках готова к учебному году и приему детей
Подвальное помещение школы

 

Школа на подпорках готова к учебному году и приему детей
Один из учебных классов

 

С потолка падает штукатурка, проседает фундамент, трещины по всему зданию. В таких условиях двум сотням детей поселка Щучье Озеро предстоит получать знания в новом учебном году. У кого-то 1 сентября начнется с праздничной линейки, а у ребят из этого поселка – с урока по безопасности.

Варис Хусаинов, исполняющий обязанности директора Щучье-Озерской средней общеобразовательной школы: «Инструкции есть у нас о том, что сюда заходить нельзя, и на втором этаже соответственно. Под инструкциями подписи все есть. И рабочего персонала, и учителей, и соответственно учащихся. Проводится инструктаж в начале учебного года в каждом классе».

5-й канал. Новости. Пермский край.

Альберт Халимов поднял вопрос о том, что обучение в здании данной конкретной школы угрожает жизни детей, только благодарности за проявленную гражданскую активность не увидел.

23 августа Альберту позвонил начальник уголовного розыска и сообщил, что имеется заявление о проникновении в школу. Оказывается, по имеющейся инструкции в здание образовательного учреждения запрещено кого-либо впускать, если на это нет разрешения директора. Охранник школы разрешил Альберту Халимову не только зайти внутрь школы, но и снять видеоролик, чем соответственно нарушил должностные инструкции.

Альберт Халимов: «…этот человек поступил как настоящий мужчина, и он реально боится за детей и персонал. Вся проблема сейчас только в том, что я показал это всем. Вот проблема – все это знают. И сейчас пытаются все переиграть, сделать из меня какого-то террориста».

Также Альберту пришлось столкнуться и с тем, что не все жители Октябрьского района его поддержали: кто-то считает, что он таким образом привлекает внимание к собственной персоне, другие думают, что он лично проплатил за публикацию материала федеральным СМИ. Правда, зачем ему это нужно, и откуда бы он взял столько денег, никто из местных жителей объяснить не может.

Упрекают Альберта и в том, что он сказал будто в школе не было ни одного капитального ремонта, а это не так: руководство уверяет, что в образовательном учреждении проводились капремонты, и неоднократно.

Хотя, на самом деле – неважно, были или нет капремонты в школе, насколько качественно они делались, все ли деньги, отпущенные под ремонт, тратились именно на ремонт. Важно то, что школа прошла проверку и 1 сентября в ней начнутся учебные занятия. Ведь если бы ее не приняли, пришлось бы решать вопрос о том, где учиться детям – школа в поселке одна. 

Школа на подпорках готова к учебному году и приему детей
Ближайшие к поселку Щучье Озеро школы. Тюинская - ближе всех - в 18 км. Только в 2012 году она была ликвидирована

 

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (1)
Другие новости раздела

Железобетонная стела установлена на разворотном кольце у вокзала Пермь II.

Подробнее

Вместо привычного шествия с портретами ветеранов Великой Отечественной войны 9 мая будут организованы онлайн-мероприятия.

Подробнее

Для должностных лиц штраф составит от 20 тысяч до 40 тысяч рублей, а для юридических лиц – от 100 тысяч до 300 тысяч тысяч.

Подробнее

Зампред правительства Пермского края Алексей Демкин принял решение покинуть свою должность.

Подробнее

По прогнозам, температура воздуха превысит норму, а столбики термометров поднимутся до +25 градусов.

Подробнее

Срок полномочий Александра Филиппова, занимавшего пост главы с 2021 года, истекает в июле 2024 года.

Подробнее

Средняя зарплата в Пермском крае по итогам января 2024 года составила 61 467 рублей.

Подробнее

Мужчина работал программистом в администрации Октябрьского городского округа.

Подробнее

В Перми определена дата проведения «Последних звонков» для выпускников школ.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх