Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Общество

На «Пермских моторах» наградили победителей олимпиады «Звезда»

1 июня 2017 года
Фото: АО «ОДК-Пермские моторы»
На «Пермских моторах» наградили лауреатов и призеров многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда»

Победители многопрофильной олимпиады «Звезда» в Перми разработали проекты водного аттракциона и авиатакси


На «Пермских моторах» наградили лауреатов и призеров многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда»: в Перми и Пермском крае ее участниками стали 206 школьников, из них 28 набрали наибольшее количество баллов. 16 человек получили дипломы I степени, 10 человек – II степени, 2 человека – III степени. Ребята из Перми, Нытвы, Верещагино, Чусового, Чернушки, пос. Октябрьского, пос. Звездного, Кунгура впервые смогли поучаствовать в олимпиаде благодаря Пермскому региональному отделению Союза машиностроителей РФ и АО «ОДК-Пермские моторы».

Олимпиада проходила в два этапа. В отборочном туре нужно было решить задачи по физике повышенной сложности. Задания второго тура, в который вышли порядка ста человек, отличались сложностью и нестандартностью. По словам Натальи Саниной, заместителя декана аэрокосмического факультета по довузовской и профориентационной работе Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ), никто не ожидал, что вместо традиционных задач нужно будет писать проектно-исследовательские работы.

«Ребята должны были не только придумать проект, описать его, но и подвести научную базу, красиво оформить. Многие столкнулись с этим впервые», – рассказала Наталья Анатольевна.

На выполнение финального задания давалось почти 4 часа. Направления были самые разные – «Авиационная и ракетно-космическая техника», «Технологии материалов», «Техника и технологии кораблестроения» и другие. Например, по материаловедению Кирилл Филимонов (11 класс, школа № 96 г. Перми) разработал водный аттракцион для детей.

«Я предложил сделать аттракцион из обычных материалов – стали, пластика, резины, и позаботился о безопасности, себестоимости, эстетической составляющей – нарисовал красивый макет», – поделился Кирилл.

Ольга Кузнецова (11 класс, школа № 76 г. Перми) прорабатывала проект по созданию авиатакси. В результате у нее получился летательный аппарат на основе нового топлива.

«Модель самолета я обволокла еще одной оболочкой и между внутренним и внешним контуром предложила запустить газ, который легче воздуха. В результате мы получим максимально экономичный, практичный и безопасный вид транспорта», – рассказала Оля.

Ольга Красавина, директор по персоналу АО «ОДК-Пермские моторы», поздравила ребят и вручила дипломы и памятные звезды:

«Проведение олимпиады «Звезда» в Перми – событие, значимое для нас. Я надеюсь, что ваши знания и умение решать сложные задачи будут реализованы на нашем производстве, на «Пермских моторах»».

На «Пермских моторах» наградили лауреатов и призеров многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда»
Ольга Красавина вручает награду | Фото: АО «ОДК-Пермские моторы»

 

Роман Бульбович, декан аэрокосмического факультета ПНИПУ, выразил желание сделать многопрофильную олимпиаду постоянной и добавил, что в следующем году ее победители получат дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в технические вузы.

На «Пермских моторах» наградили лауреатов и призеров многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда»
Пермские победители олимпиады Звезда | Фото: АО «ОДК-Пермские моторы»

 

По количеству победителей с дипломом I степени мы на 9 месте (из 59 регионов России)!

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Железобетонная стела установлена на разворотном кольце у вокзала Пермь II.

Подробнее

Вместо привычного шествия с портретами ветеранов Великой Отечественной войны 9 мая будут организованы онлайн-мероприятия.

Подробнее

Для должностных лиц штраф составит от 20 тысяч до 40 тысяч рублей, а для юридических лиц – от 100 тысяч до 300 тысяч тысяч.

Подробнее

Зампред правительства Пермского края Алексей Демкин принял решение покинуть свою должность.

Подробнее

По прогнозам, температура воздуха превысит норму, а столбики термометров поднимутся до +25 градусов.

Подробнее

Срок полномочий Александра Филиппова, занимавшего пост главы с 2021 года, истекает в июле 2024 года.

Подробнее

Средняя зарплата в Пермском крае по итогам января 2024 года составила 61 467 рублей.

Подробнее

Мужчина работал программистом в администрации Октябрьского городского округа.

Подробнее

В Перми определена дата проведения «Последних звонков» для выпускников школ.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх