Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Общество

Минкомсвязи: что интернет-сервисы должны передавать ФСБ

14 августа 2017 года
Минкомсвязи подготовило перечень данных о пользователях, которые Интернет Сервисы обязаны передавать ФСБ

Минкомсвязи России опубликовало проект требований, предъявляемый к оборудованию для проведения оперативно-разыскных мероприятий, и перечень данных, которые Интернет Сервисы обязаны будут передавать ФСБ в рамках проведения таких мероприятий, сообщает vc.ru.


Документ «Об утверждении Требований к оборудованию и программно-техническим средствам, используемым организатором распространения информации в сети «Интернет» в эксплуатируемых им информационных системах, обеспечивающих выполнение установленных действий при проведении оперативно-разыскных мероприятий, включая систему хранения» доступен для публичного обсуждения с 8 августа по 6 сентября 2017 года.

Подразумеваются оборудование и программно-технические средства, которые в обязательном порядке должны будут установить себе организаторы распространения информации (ОРИ), внесенные в специальный реестр.

Иными словами, ОРИ («ВК», «Одноклассники», «Яндекс», Telegram, Rambler&Co и другие) должны будут установить специальное оборудование и программно-технические средства, позволяющие не только хранить информацию о пользователях и их действиях в сети, но и обрабатывать ее и моментально передавать уполномоченным органам, например, ФСБ.

Большинство поправок из «антитеррористического» пакета, известного также как «пакет Яровой» начали действовать с 20 июля 2016 года, в том числе и поправка, обязующая организаторов распространения информации хранить данные о всех действиях пользователей и при необходимости предоставлять их уполномоченным органам. А с 1 июля 2018 года ОРИ обязаны будут хранить данные, которыми обмениваются пользователи (текстовые сообщения, звонки, видеосвязь, переданные файлы и пр.), в течение 6 месяцев.

По мнению авторов документа, программно-технические средства оперативно-разыскных мероприятий (ОРМ) должны собирать следующую информацию о пользователях и их действиях:

  • идентификатор пользователя;
  • дата и время регистрации пользователя;
  • дата и время заключения договора на обслуживание в случае заключения договора;
  • номер договора;
  • информация, внесенная пользователем: псевдоним; дата рождения; адрес; ФИО; паспортные данные либо иные идентификаторы документов, удостоверяющих личность; языки, владение которыми задекларировал пользователь; список идентификаторов в информационной системе организатора распространения информации (ИС ОРИ), указанные пользователем как родственники;
  • внесенные пользователем принадлежащие ему идентификаторы в других средствах электронного взаимодействия, в том числе наименование сервиса и идентификатор;
  • дата и время последнего обновления пользователем регистрационной информации;
  • дата и время прекращения регистрации пользователя в ИС ОРИ;
  • дополнительная информация о пользователе фиксируемая ИС ОРИ.

Иными словами, вы где-то зарегистрировались, внесли изменения в регистрационные данные или дополнили их, авторизовались или деавторизовались на веб-ресурсе, отправили, приняли или скачали файл, написали или прочитали сообщение, оставили комментарий, осуществили платеж, перевели кому-то деньги — все эти данные будут храниться.

Также будут фиксировать и хранить ваши местоположение, IP-адрес, порт, программу, которой вы пользуетесь, событие (информация о том, что конкретно вы делали) и иную фиксируемую техническую информацию.

В сопровождающих материалах к проекту говорится, что отсутствие единых требований к оборудованию и программно-техническим средствам ОРМ «существенно затрудняет» работу правоохранительных органов при проведении этих самых оперативно-разыскных мероприятий, которые направлены на обеспечение безопасности государства и обеспечение правопорядка».

По данным vc.ru, компания Mail.Ru Group собирается внести предложения по опубликованному документу с учетом интересов пользователей проектов холдинга, в который, в частности, входят «ВК» и «Одноклассники».

В «Яндексе» от комментариев воздержались, сославшись на то, что сначала необходимо изучить документ.


Ранее по теме:

- Антитеррористический закон может быть принят Госдумой завтра, 22 июня

- Завтра Дума будет рассматривать два самых жестких законопроекта

- Госдума приняла «антитеррористический пакет» Ирины Яровой

- Российских пользователей мессенджеров хотят лишить анонимности

- Депутаты Госдумы предлагают вычислить пользователей мессенджеров

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

В Перми в этом году ожидается первомайская демонстрация – первая за последние пять лет.

Подробнее

Краевое министерство закупок объявило два конкурса на предоставление услуг по обеспечению безопасности пассажирских причалов.

Подробнее

Об этом объявил мэр города Эдуард Соснин после заседания оргкомитета «Победа».

Подробнее

В ходе специальной военной операции на Украине погиб 26-летний военнослужащий Андрей Мелюхин из Пермского края.

Подробнее

В рейтинге заработных плат среди российских регионов, составленном экспертами «РИА Рейтинг», Пермский край занял 40-е место.

Подробнее

Снижение цен на куриные яйца было зафиксировано Росстатом по итогам февраля.

18 марта 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

В частности, движение трамвайных вагонов на участке улицы Борчанинова от улицы Пушкина до улицы Петропавловской будет приостановлено.

Подробнее

В Кировском районе Перми готовятся к установке памятника участникам специальной военной операции.

Подробнее

Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий предложил решение транспортных проблем Перми.

Подробнее

В связи с выборами президента России в центре Перми будет введено временное освобождение от оплаты парковки.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх